Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Протекторат





В первые годы после окончания гражданских войн внутриполитическое положение в Англии продолжало оставаться напряженным. Страну обременяли неурожаи, падение объемов производства, сокращение торговли, безработица. Новые владельцы земли ущемляли права крестьян. Страна нуждалась в реформе права и в принятии конституции.

В этих условиях Кромвель в 1653 года распускает «охвостье» Долгого парламента и объявляет о созыве нового парламента, получившего в исторической литературе название Малого, или Бербонского парламента. Его члены назначались местными протестантскими конгрегациями. Депутаты парламента попытались начать реформы социального характера: кодифицировать законодательство, отменить жестокие казни, десятину, систему откупов, ренту лендлордам, ввести институт гражданского брака. Это вызвало недовольство правящей олигархии. Кромвель полагал, что новые преобразования могут спровоцировать новые социальные конфликты. Под давлением высшего армейского офицерства Бербонский парламент был вынужден самораспуститься в уже декабре 1653 года.

В декабре 1653 года Кромвель был провозглашен лордом-протектором Англии, Шотландии и Ирландии, и в стране принята новая конституция — «Орудие управления». Согласно ее положениям высшую пожизненную власть в стране получал Оливер Кромвель, который наделялся широкими, почти монархическими полномочиями: командовал вооруженными силами, ведал внешней политикой, имел право вето. Протекторат был по существу военной диктатурой.

Тем не менее и в годы протектората в Англии сохранялся парламент. Согласно положениям «Орудия управления» он состоял из 400 человек и избирался сроком на три года, причем избирательный ценз был высоким (200 фунтов стерлингов). Парламент, собравшийся в сентябре 1654 года, попытался урезать власть протектора и пересмотреть «Орудие управления». В ответ в январе 1655 года Кромвель распустил его и реорганизовал систему управления государством. Территория Англии была разделена на одиннадцать округов. Глав округов — генерал-майоров — назначал сам лорд-протектор. Генерал-майоры получили обширные полицейские полномочия. Их главной задачей была борьба с любыми формами протеста: от роялистских заговоров до крестьянских бунтов. Введение цензуры ликвидировало завоеванную революцией свободу слова. Подтверждение в 1656 году условий отмены феодальных держаний и продолжающиеся огораживания усиливали недовольство крестьян.

С каждым годом режим личной власти Кромвеля терял популярность. Поддерживать спокойствие в стране протектору приходилось силой штыков. Однако содержание большой армии было не под силу разоренной стране. Военные не получали жалованья и роптали. Несмотря на внутренние затруднения, Кромвель вел активную внешнюю политику. Он объявил войну Испании и организовал экспедицию для захвата ее вестиндских владений (Ямайская экспедиция 1655-1657 годов).

В сентябре 1656 года новый парламент предложил Кромвелю «Смиренную петицию и Совет» — проект новой конституции, который фактически возвращал Англию к дореволюционной форме правления. Согласно его положениям восстанавливались королевская власть и двухпалатный парламент (состоящий из палат лордов и общин). Королевскую корону просили принять самого Кромвеля. Под давлением армейского офицерства протектор отказался от короны, но в остальном конституцию принял. В 1657 году в Англии была восстановлена палата лордов, но в 1658 году Кромвель вновь разогнал парламент.

Редактировать

Date: 2016-02-19; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию