Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разногласия внутри революционного лагеря





В годы гражданской войны парламентская армия аккумулировала в себе наиболее радикальные элементы лагеря революции. Сама военная обстановка способствовала превращению армии в самостоятельную политическую силу. Постепенно революционная инициатива переходит в руки демократически настроенных военных кругов. В 1646-1647 годах в армии, внутри партии индепендентов, складывается движение уравнителей (левеллеров), поддержанное мелкими городскими собственниками. Под их давлением в 1647 году начинается демократический этап Английской революции. Идейной основой движения левеллеров были доктрины естественного права, народного суверенитета, общественного договора, права на низложение тирана. Лидеры левеллеровДжон Лилберн, Уильям Уолвин, Ричард Овертон требуют создания демократических законов, гарантирующих права народа и каждого отдельного гражданина, демократических свобод, отмены монархии и палаты лордов, ответственности парламента и должностных лиц перед народом, неприкосновенности частной собственности.

Стремясь ослабить демократическую оппозицию и в связи с окончанием войны, парламент весной 1647 года принял о роспуске части армии. Оказавшись перед угрозой разоружения и не доверяя офицерам-«грандам», солдаты начали избирать агитаторов, к которым постепенно переходит руководство в полках и в армии в целом. Агитаторы во многом находились под влиянием левеллеров. Конфликт между армией и парламентом обострялся.

Индепендентская верхушка армии — Кромвель, Ферфакс — фактически оказывались в политической изоляции. Первоначально Кромвель выступал за подчинение армии парламенту, но когда нити управления войсками стали уходить из его рук к агитаторам, он решился поддержать солдатские требования и пойти на разрыв с пресвитерианским большинством парламента. 5 июня 1647 года на общеармейском смотре было принято «Торжественное обязательство» не допустить роспуска армии, пока не будут удовлетворены требования солдат и обеспечены свободы и права английского народа.

В июне 1647 года по приказу Кромвеля отряд кавалеристов захватывает короля, а в августе армия совершила марш на Лондон и изгнала из парламента лидеров пресвитериан. Власть в стране фактически переходит в руки армии, значение парламента в руководстве страной снижается. В начале осени 1647 года обозначился поворотный пункт Английской революции. Она могла развиваться по умеренному — индепендентскому пути, либо по более радикальному — левеллерскому. Офицеры-индепенденты составляют проект конституции — «Пункты предложений», по которой сохранялись монархия с правом вето короля и двухпалатный парламент (с верхней палатой лордов), но их власть контролировались переизбираемой раз в два года палатой общин; вводились свобода совести, подачи петиций, собраний; упразднялись монополии и ограничения в торговле.

Левеллеры предложили свой проект конституции — «Народное соглашение», где потребовали ввести всеобщее избирательное право для мужчин, провозгласить республику, власть в стане передать однопалатному ежегодно избираемому парламенту, отменить монополии, патенты, акцизы, привилегии, ввести прогрессивные формы налогообложения. Эти проекты стали темой для обсуждения на расширенном заседании Совета армии в октябре-ноябре 1647 года в Патни. На нем впервые было озвучено требование призвать Карла I к ответу за зло, причиненное стране. В Патни разногласия между левеллерами и инденпендентами достигли высокой степени и компромисса достичь не удалось. Конфликт вынудил Кромвеля распустить Совет армии. Левеллеры попытались выразить протест на общеармейском смотре в Уэре, но Кромвель сумел подавить это выступление. Неповиновение отдельных полков, потребовавших принятия программы левеллеров, было жестоко подавлено. Армия оказалось во власти «грандов» во главе с Кромвелем.

Редактировать

Date: 2016-02-19; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию