Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему популярна йога





Учение йогов - одно из самых древних. Есть предположения, что йога и её последователи существовали около 10 тысяч лет тому назад. Об этом свидетельствуют древнейшие памятники индийской культуры, дошедшие до нас, а именно Веды (а точнее, Ригведа, которая, по мнению учёных, создана более 2,5 тысяч лет до нашей эры). Они представляли собой сборники знаний той эпохи и содержали самые разнообразные сведения: описание обрядов, поэтические гимны, воспевающие красоту природы, свод законов (Дхарма), регламентирующих социальную жизнь общества. В них были предприняты первые попытки постичь тайны окружающего мира и жизни человека.

В Древней Индии жизнь человека условно делилась на несколько этапов: период детства; период обучения; период супружеской жизни и активной социальной деятельности и период отшельничества. Человек появлялся на свет, рос, развивался, занимал определенное общественное положение, а в преклонном возрасте уходил в труднодоступные места, горы, предавался размышлениям о прожитой жизни, делился своим жизненным опытом, мировоззрением с учениками, которые обычно окружали мудрецов, или, как их называют в Индии, риши, гуру, садху, санньяси. Их опыт обобщался в течение тысячелетий, тщательно обрабатывался и испытывался в различных условиях разными людьми.

Так появилась Йога, путь психофизического и духовного самоусовершенствования, позже превратившийся в стройное учение. Именно его богатый практический опыт привлек к Йоге различные философские школы, которые с ее помощью пытались утвердить свое собственное превосходство над другими школами. Почти все древние философские системы Индии в той или иной мере использовали Йогу. Пытаясь закрепить свою исключительность в сознании людей, эти системы придавали Йоге мистический характер, держали в секрете от непосвященных ее практику. Для индийцев Йога была методом соединения души с Богом, Абсолютом (первопричиной, основным началом всего существующего).

Суть этого метода заключалась в том, что при соответствующей тренировке ума достигается более высокий уровень сознания, так называемое Сверхсознание. От путешественников из других стран и колонизаторов тайны Йоги тщательно скрывались. Для них было доступно лишь внешнее знакомство с "чудесами" и фокусами Йогов. Такая скрытность Йогов объяснялась не только негативным отношением индийцев к колонизаторам и попыткой сохранить это учение в неприкосновенности и без искажений, но и традицией Востока, согласно которой Йога может передаваться лишь от Учителя непосредственно ученику постепенно: от простого к сложному.

Тот факт, что учение Йоги дошло до наших дней, свидетельствует о его рациональности и целесообразности для современных людей. В Индии Йогов можно разделить на две группы: Йоги-философы и Йоги-практики. В Йоге существует своя философия, которая носит дуалистический характер, поскольку содержит как религиозные, идеалистические концепции, так и материалистические. Мировоззрение Йогов представляет интерес не только для специалистов-философов, занимающихся исследованием индийских философских систем, но и для широкого круга людей.

Йоги-практики большое внимание уделяют одному из аспектов учения Йоги, а именно Хатха Йоге. При этом Йоги-практики разделяются на непрофессионалов и профессионалов. Непрофессионалы - это люди, занимающиеся Йогой для поддержания здоровья либо для развития своих способностей, гармонии, то есть для физического, психического и духовного самоусовершенствования. В Индии для них созданы так называемые Институты Йоготерапии и Йогокультуры. Профессионалы руководят работой обителей Йоги (Ашрамы), институтов Йоготерапии, Йога-центров, обучают Йоге и лечат больных людей, используя методы Йоги. Многие из них - врачи, причем прекрасно знающие как народную древнеиндийскую науку о лечении болезней (Аюрведу), так и современную медицину. Они прекрасные диагносты, свободно расшифровывают электрокардиограммы и электроэнцефалограммы, знают все системы лечебных гимнастик мира, знакомы со всеми видами массажа, следят за передовыми достижениями современной медицинской науки.

Есть еще одна, к счастью, немногочисленная группа последователей Йоги, которые используют ее приемы для демонстрации всевозможных трюков и фокусов, нередко небезопасных для здоровья. Истинные Йоги в Индии никогда своими способностями не хвастаются. Это очень скромные люди, и с превеликим трудом, и далеко не всех из них удается уговорить согласиться даже на участие в научно-медицинских экспериментах.

Йога популярна во всем мире. Почти во всех странах созданы общества, секции, клубы, ашрамы, институты Йоготерапии и Йогокультуры или лаборатории при колледжах, университетах, научно-исследовательских институтах, которые пытаются объяснить и научно обосновать достижения Йогов с помощью современных методов исследования, а также проводят практические занятия с желающими овладеть Йогой. Эти организации часто приглашают специалистов из Индии. Непосредственно в самой Индии с 1965 года действует Указ об изучении Йоги в учебных заведениях, полиции и армии. В ряде стран Хатха Йога введена в систему обязательной физической подготовки военнослужащих, в первую очередь летчиков и подводников. Успешно используют многие прикладные методы Йоги спортсмены и космонавты. В некоторых странах практические комплексы Хатха Йоги регулярно передаются по телевидению. Созданы Международный всемирный союз Йоги со штаб-квартирой в Стокгольме и Европейская ассоциация Йоги, штаб - квартира которой находится в Будапеште. Миллионы любителей занимаются самостоятельно в домашних условиях.

Чем же вызван такой интерес к Йоге?

Прежде всего, ее громадными возможностями в плане поддержания отличного здоровья, профилактики и лечения многих заболеваний. Советы Йогов по вопросам дыхания, питания, работы, отдыха, физической тренировки и гигиены совпадают с последними рекомендациями современной физиологии и медицины. Йога способствует установлению психического равновесия, что в наш век стрессов и психологических перегрузок на фоне гиподинамии имеет огромное значение.

Психическое и физическое здоровье дают человеку радость, счастье, обеспечивают высокую работоспособность и долголетие. Это не голословное утверждение. Последователи Хатха Йоги действительно выглядят очень молодо даже в преклонном возрасте, имея при этом отличное здоровье, прекрасную физическую форму и высокую работоспособность. Они обычно скрывают свой возраст, резонно полагая, что им столько лет, насколько хорошо функционируют их главные внутренние органы. Можно за год состариться, как за десять лет (под воздействием болезней, переживаний и т.п.), и, наоборот, за десять лет состариться как за год, ведя естественный образ жизни и нейтрализуя с помощью Йоги действие вредных факторов на организм. При этом еще очень важен психологический настрой, так как он влияет на поведение человека и образ его жизни, заключает функционирование организма в определенные возрастные рамки, что сказывается на изменении скорости старения. Этим и объясняется скрытность Йогов. Они утверждают, что могут жить столько, сколько захотят. И возраст больше 100 лет для них не редкость.

Если читатель хочет достичь успехов в йоге, он должен придерживаться указанных в этих статьях рекомендаций и постепенно осваивать их практически. Можно прочитать десятки книг по йоге: этого будет достаточно для того, чтобы в компании друзей блеснуть оригинальностью суждений, но йогом без практических занятий не станешь. Поэтому не так часто можно встретить истинного йога даже в самой Индии. В этом отношении не потеряло своей актуальности древнее высказывание: "Из тысячи человек один занимается йогой, из тысячи занимающихся лишь один становится йогом".

Есть у йоги и противники. Их можно разделить на три группы. К первой относятся люди слабохарактерные, ленивые, которые негативным отношением к йоге хотят прикрыть свою пассивность. Ко второй группе относятся некоторые спортсмены и даже врачи, которые видят в йоге конкурента для своей деятельности. И, наконец, третью группу составляют невежественные люди, либо получившие искажённую информацию о йоге, либо вообще ничего толком о ней не знающие.

Эти статьи предназначены для людей, решивших заниматься Йогой как средством формирования основы для духовной самореализации, гармонизации личности, поддержания здоровья, высокой работоспособности и профилактики болезней. Лишь отчасти их можно рекомендовать лицам, страдающим хроническими заболеваниями, да и то с оговорками: необходимо разрешение лечащего врача на занятия Йогой; заболевания не должны угрожать жизни больного; при занятиях не должно ухудшаться состояние здоровья; нельзя заниматься физическими упражнениями при повышенной температуре, болевых ощущениях, в острых периодах заболевания и при обострении хронических болезней; детям до 6 лет, а людям старше 60 следует соблюдать большую осторожность и постепенность; женщинам нельзя выполнять физические упражнения во время менструаций, с начала 4 месяца беременности и можно возобновить занятия через 3-4 месяца после родов; кроме того, всем страдающим хроническими заболеваниями необходимо внимательно ознакомиться с противопоказаниями по применению отдельных методов и выполнению упражнений.

Всегда следует помнить, что Йога - не панацея от всех болезней, тем более при лечении без непосредственного руководства Йога-специалиста. Но гармонизирующее воздействие системы Йогов часто излечивает от всевозможных недугов, так как организм начинает работать в естественном режиме и побеждает болезнь.

Для тех, кто будет заниматься по программе, изложенной на этом сайте, можно порекомендовать ознакомиться с работами следующих авторов-йогов: Дхирендра Брахмачари, Рамкумар Шарма, Свами Шивананда. Книги этих авторов рассчитаны, как правило, на людей, знакомых с азами йоги, и поэтому по ним следует заниматься только после усвоения материала, предлагаемого для новичков на нашем сайте.

 

Date: 2016-02-19; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию