Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №10





Медицинские дезинфицирующие средства представлены веществами и растворами, обладающими высокой антибактериальной и антивирусной активностью. Применяются для обработки предметов интерьера, одежды, инструментов, оборудования, кожных покровов пациентов и врачей.

В условиях разнообразия предложений дезинфектантов со стороны компаний-производителей основной проблемой, с которой сталкиваются лечебно-профилактические организации, является сложность выбора эффективных антисептиков, которые бы полностью соответствовали потребностям медучреждения и характеру обеззараживаемых объектов. При подборе дезинфицирующих средств целесообразно обращать внимание на диапазон антимикробной и антибактериальной активности препарата, интенсивность подавления грибковой флоры, вирусов иммунодефицита и гепатита.

Высокий уровень нейтрализации болезнетворных агентов должен сочетаться с быстротой действия, отсутствием разрушающего воздействия на металлы и другие материалы, из которых выполняется медицинская мебель и инструменты. При контакте с органическими веществами (мочой, кровью, слизью) дезинфицирующие средства обязаны сохранять все полезные свойства. Кроме того, важным является отсутствие в составе препаратов токсических вкраплений и аллергенов, экологическая безопасность, возможность длительного хранения. С практической точки зрения средство должно быть удобным в применении, хорошо растворимым в воде, совместимым с любым дезинфицирующим оборудованием, доступным по стоимости.

Поиском идеального универсального дезинфектанта занимаются многие производители. Однако доступные сегодня препараты не обладают всем комплексом вышеперечисленных характеристик и поэтому применяются локально для решения той или иной задачи.

К группе традиционных медицинских дезинфицирующих средств относятся альдегиды, кислородосодержащие препараты, спирты, хлор- и йодактивные соединения.

Альдегиды (формальдегид, янтарный альдегид, глутаральдегид) обладают выраженным противомикробным действием в сочетании с токсичностью и сильным раздражающим эффектом, однако за счет высокой активности эти соединения по-прежнему актуальны в медицинской практике.

Кислородосодержащие вещества (перекись водорода) являются мощными окислителями, растворяют биологические субстраты и разрушительно действуют на большинство патогенных организмов, но оказывают раздражающее действие и вызывают коррозию металлов.

Этиловый и изопропиловый спирты 60–90% концентрации успешно борются с вегетативными формами бактерий, грибов, вирусов, однако не способны эффективно удалять органические загрязнения, не очищают поверхность обрабатываемых изделий.

Хлорактивные соединения – наиболее распространенные дезинфицирующие средства, обладающие выраженной антимикробной активностью. Тем не менее, едкий запах и раздражающее воздействие на слизистые ограничивают перспективы чистого хлора в качестве медицинского дезинфектанта. Поэтому в состав современных хлорсодержащих растворов вводятся вещества, нейтрализующие агрессивные свойства основного компонента.

Препараты на основе йода губительны для вирусов, грибков и бактерий (за исключением их спор) и часто применяются в виде локальных антисептиков. Йодофоры – наиболее распространенное дезинфицирующее соединение, химический состав которого нивелирует такие слабые стороны растворов йода, как окрашивание, резорбционное и раздражающее действие.

Наряду с традиционными средствами в последнее время применяются поверхностно-активные соединения из серии ПАВ: катионные, амфолитные, неионогенные, анионные. К плюсам этих веществ относятся хорошие моющие свойства, отсутствие коррозионного действия и неприятного запаха. Однако из-за ограниченного спектра антибактериальной активности они преимущественно используются в качестве составных элементов композиционных растворов.

В ответ на растущие потребности медицинских организаций дезинфицирующие средства постоянно развиваются, расширяется спектр их полезных характеристик и эффектов. Вероятно, со временем появятся новые препараты, которые будут отвечать всему комплексу требований и смогут применяться для хирургической и гигиенической обработки любых предметов и изделий, подготовки операционного поля, рук медперсонала и кожных покровов пациентов.

Date: 2016-02-19; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию