Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пон. права промышл. собств-ти, субъекты права на изобр. и др. рез-ты творч-ва, исп. в произв-ве, патент





Наст. Кодекс и принятые в соотв. с ним з-ны регулируют отнош., возникающие в связи с созданием и использованием изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений и с охраной нераскрытой информ. (ноу-хау), средств индивидуализации участников гражданск. оборота, товаров, работ, услуг (фирмен. наименов., товарных знаков и знаков обслуживания, географических указаний).

Право промышл. собственности распространяется на:

1) изобретения;2) полезные модели;3) промышленные образцы;4) селекционные достижения;5) топологии интегральных микросхем;6) нераскрытую информацию, в том числе секреты производства (ноу-хау);7) фирменные наименования;8) товарные знаки и знаки обслуживания;9) географические указания; 10) другие объекты промышленной собственности и средства индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ или услуг в случаях, предусмотренных законодательством.

Право использования изобретения, полезной модели, промышленного образца

1. Патентообладателю принадл. исключит. право на исп. запатентован. изобрет., полезной модели, промышл. образца.

Исключит. право на исп. изобретения, полезной модели, промышл. образца включ. право использовать изобретение, полезн. модель, пром. образец по своему усмотр., если это не наруш. прав др. лиц, а также включ. право запрещать исп. изобр., полезной модели, пром. образца другим лицам.

Исключит. право на использ. запатентован. изобретения, представл. собой способ получ. продукта, распростран-ся и на продукт, непосредственно полученный этим способом. При этом новый продукт считается полученным запатентованным способом, пока не доказано иное.

2. Иные лица, непатентообладатели, не вправе исп. изобретение, полезн. модель, промышл. образец без разреш. патентообладателя, за исключ. случаев, когда использование в соответствии с настоящим Кодексом или иным законом не признается нарушением прав патентообладателя.

3. Нарушением исключительн. права патентообладателя признаются осуществленные без его согласия:

изготовлен., применен., ввоз, предлож. к продаже, продажа, иное введение в гражд. оборот или хранение для этих целей продукта, изделия, изготовл. с примен. запатент. изобр., полезн. модели, пром. образца, а также совершение назван. действий в отнош. средства, при функционировании или эксплуатации которого в соответствии с его назначением осуществляется способ, охраняемый патентом;

применение способа, охраняемого патентом на изобретение, или введение в гражданский оборот либо хранение для этих целей продукта, изготовленного непосредственно способом, охраняем. патентом на изобрет.

Право на изобретение, полезную модель, промышленный образец охраняется государством и удостоверяется патентом.

Срок действия патента. Патент действует с даты подачи заявки на выдачу патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец в патентный орган и сохраняет силу при условии соблюдения требований, установленных законодательством:

1) патент на изобретение – в течение двадцати лет. Если с даты подачи заявки на выдачу патента на изобретение, относящееся к лекарственному средству, пестициду или агрохимикату, для применения которых в соответствии с законодательством требуется получение разрешения уполномоченного органа, до даты получения первого такого разрешения прошло более пяти лет, срок действия патента на это изобретение продлевается патентным органом по ходатайству патентообладателя. Срок действия патента продлевается на время, прошедшее с даты подачи заявки на выдачу патента на изобретение до даты получения первого разрешения на применение лекарственного средства, пестицида или агрохимиката, в которых использовано изобретение, за вычетом пяти лет. При этом срок действия патента не может быть продлен более чем на пять лет. Ходатайство о продлении срока действия патента подается в период действия патента до истечения шести месяцев с даты получения первого разреш. на применение лекарственного средства, пестицида или агрохимиката, в кот. использовано изобретение, или даты публикации сведений о патенте в официальном бюллетене патентного органа в завис. от того, какой из этих сроков истекает позднее;

2) патент на полезную модель – в течение пяти лет с возможным продлением этого срока патентным органом по ходатайству патентообладателя, но не более чем на три года. Ходатайство о продлении срока действия патента на полезную модель подается в патентный орган до истечения срока действия патента;

3) патент на промышленный образец – в течение десяти лет с возможным продлением этого срока патентным органом по ходатайству патентообладателя, но не более чем на пять лет. Ходатайство о продлении срока действия патента на промышленный образец подается в патентный орган до истечения срока действия патента.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию