Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование произведений, авторский договор





В качестве объектов авторских прав можно рассматривать произ­ведения науки, литературы и искусства независимо от их достоинств и назначения, а также от способа выражения при условии, что такие ре­зультаты творчества выражены в объективной форме, допускающей возможность их восприятия. авторское право распространяется на произведения литературы, науки и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, а также способа его выражения. Авторское право распространяется как на обнародованные (выпущенные в свет), так и не обнародованные произведения, существующие в какой-либо объективной форме.

Таким образом, объекты авторского права — произведения литера­туры, науки и искусства. Чтобы охраняться авторским правом, они должны обладать: творческим характером, объективной формой выра­жения, под которой понимается форма, позволяющая иным лицам (кроме автора) знакомиться с произведением, возможностью воспро­изведения тем или иным способом для их восприятия. Примерный пе­речень таких форм установлен в законе. К ним, в частности, относятся письменная, устная форма произведения, аудио и видеозапись и т.д.

Авторское право не распространяется на идеи, методы, процессы, системы, способы, концепции, принципы, открытия, факты. Другими словами, авторское право охраняет форму произведения, а не его со­держание.

Авторским правом охраняются также части произведения при усло­вии, что они являются творческими и оригинальными. Названия произ­ведений, по общему правилу, не охраняются, однако если в них есть творческое начало и они достаточно объемные, то могут охраняться.

Произведение охраняется авторским правом независимо от его достоинств (художественного уровня). Возникает авторское право не­зависимо от каких-либо формальностей (в силу самого факта создания произведения). Для оповещения о своих правах автор или иной обла­датель авторского права может поместить знак охраны авторского пра­ва (буква «С» в окружности с указанием имени обладателя авторского права и года первого опубликования произведения.)

Авторский договор — договор о передаче (предоставлении) опреде­ленных имущественных прав для использования. Хотя договор называ­ется авторским, в нем участвуют не только авторы, но и любые другие обладатели авторских имущественных правомочий. Другой стороной договора является пользователь, в качестве которого обычно выступает юридическое лицо (издательство, телевизионная станция и т.д.).

По общему правилу, договор должен заключаться в письменной форме; исключение сделано для договоров об использовании произ­ведения в периодической печати — эти договоры могут быть заключе­ны в устной форме.

О содержании авторского договора: он должен предусматривать способы использова­ния произведения (конкретные права, передаваемые по данному до­говору); срок и территорию, на которые продается право; размер воз­награждения и (или) порядок определения размера вознаграждения за каждый способ использования произведения, порядок и сроки его выплаты, а также другие условия, которые стороны сочтут сущест­венными для данного договора.

Авторский договор заключается на определенный срок, однако если в договоре отсутствует условие о сроке, договор может быть рас­торгнут автором по истечении пяти лет с даты его заключения, если пользователь будет письменно уведомлен об этом за 6 мес. до расторжения договора.

Авторские договоры делятся на договоры о передаче исключи­тельных прав и на договоры о передаче неисключительных прав. Пра­ва, передаваемые по авторскому договору, считаются переданными на неисключительных условиях, если в договоре прямо не предусмотре­но иное. Т.о., можно говорить о том, что неисключитель­ность передаваемых по авторскому договору прав презюмируется.

Различ. также договоры об использовании уже созданного произведения и договоры заказа. В последнем случае договор заклю­ч-ся на еще не готовое произвед. и автор приним. на себя обязат-во создать это произвед. к определенному сроку.

В зависимости от характера и способа использования различают издательский, постановочный и т.п. договоры. В свою очередь, изда­тельский договор может быть разделен на договор на издание литер. произведений, музыкальных произведений, произведений изобразительного искусства, каждый из которых обладает определен­ными особенностями. Однако в законодат-ве такая классифик. не закреплена.

Выделяют договор заказа, по которому автор обязуется создать произведение в соответствии с условиями договора и передать его другой стороне (заказчику), а заказчик — выплатить вознаграждение.

Содержание авторских договоров составляют права и обязанно­сти авторов.

 

Date: 2016-02-19; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию