Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объем, характер и размер возмещения вреда. Возмещение вреда, выразившегося в повреждении здоровья или причинения смерти гражданину





Правила возмещения вреда, причинен. жизни и здоровью гражданина (утв. Постановлением КМ 9 ноября 1994 года).

Постановление Министерства труда 22 ноября 1994 года “ О порядке корректирования сумм возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина частично либо полностью не выплаченных по вине причинителя вреда”, если иной порядок не установлен другими нормативными актами. Ст. ГК. Если увечье причинено гражданину, не достигшему 15 лет и не имеющему заработка, организация или гражданин, ответственные за вред, обязаны возместить расходы, связанные с восстановлением здоровья потерпевшего. По достижении потерпевшим 15 лет, организация или гражданин обязаны возместить потерпевшему также вред, связанный с утратой или уменьшением его трудоспос-ти, исходя из размера среднего заработка неинвалида-рабочего в данной местности, и это возмещение м. неоднократно увелич-ся в связи с дальнейшим повышением квалификации (например, закончил ПТУ).

За вред, причиненный источником повышенной опасности ответственность наступает в любом случае без наличия вины. При солидарном причинении вреда третьему лицу, наступает солидарная ответственность.

Учитывается вина самого потерпевшего - размер либо уменьшен, либо отказ в возмещении вреда (нельзя обсуждать вопрос о вине потерпевшего, не достигшего 15 лет).

Определение заработка.

В соответствии с правилами и законом РБ “ О пенсионном обеспечении” 1992 года.Средний заработок за 12 последних мес. работы до увечья или снижения трудоспособ-ти или за 12 мес. работы, предшествующей ее прекращ. из-за заболев., повлекшей такое заболев. Заработок за все проработан. время делится на число проработан. дней и получен. сумма умнож-ся на число рабочих дней в месяце, исчисленное за год.

Размер, подлежащий возмещению.

Постановление Министерства труда.Подлежащие выплате суммы определяются путем умножения коэффициента заработка потерпевшего на среднемесячную зарплату рабочих и служащих в РБ за предшествующий месяц. Из полученной суммы и исчисляется размер возмещения пропорционально степени утраты трудоспособ-ти, а в случае смерти - деление этой суммы на количество иждивенцев.

Моральный вред возмещается в соответствии с Конституцией и ст. 9 закона “ О социальной защите инвалидов”. Моральный вред в связи с наступлением инвалидности подлежит возмещению, если несчастный случай по вине нанимателя произошел после вступления в силу закона “ О социальной защите инвалидов”, а в остальных случаях, если ранее такой вид ответственности не был предусмотрен - моральный вред взыскивается в форме единоврем. взысканной суммы. Размер устанавл-ся судом. Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, всегда производится по правилам об обязательствах по причинению вреда, неза­висимо от того, причинен ли вред в связи с нарушениями договорных обязательств или не связан с ними.

Лицу, здоровью которого причинен вред, возмещаются:

- утраченный заработок или иные доходы, которых он лишился в связи с повреждением здоровья: все виды оплаты труда по трудовым и граж­данско-правовым договорам, как по месту основной работы, так и по совместительству, доходы от предпринимательской деятельности, ав­торские гонорары и т. п. Если потерпевший до повреждения его здоро­вья не работал, то среднемесячн. заработок опред-ся исходя из обычного размера вознагражд. работника в данной местности, но не менее 5 установлен. з-ном мин. размеров оплаты труда. Эти выплаты произв-ся независ. от того, получает ли потерпевший пенсию, пособие, зар. плату или иные доходы после повреждения его здоровья; - дополн. расходы, т. е. расходы на лечение, дополнит. питание, уход, протезирование и все иные расходы, которые потер­певший понес в связи с повреждением его здоровья (в том числе и расходы по обучению другой профессии).

В случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда получают все несовершеннолетние и нетрудоспособные лица, которые состояли на иж­дивении умершего или имели право на получение от него содержания: ребенок умершего, родившийся после его смерти; один из его родителей, супруг или другой член семьи, который не работает и занят уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего, не достигшими четыр­надцати лет либо достигшими этого возраста, но по состоянию здоровья нуждающимися в постоянном уходе (если такое лицо стало нетрудоспо­собным в период осуществления ухода, то оно сохраняет право на получе­ние возмещения и после окончания ухода), а также лица, которые состо­яли на иждивении умершего, но были трудоспособными к моменту его смерти, если они станут нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти.

Кроме возмещения имущественного ущерба указанные лица имеют право на компенсацию морального вреда.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию