Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б) предмет договора





Предметом договора быт. подр. является выполняемая работа и ее результат, предназначенный для удовлетворения личных, домашних, семейных потребностей граждан.

Закон возлагает на подрядчика до заключения договора быт. подряда предоставить заказчику всю необходимую и достоверную информацию, касающуюся предмета подряда.

Цена работы в договоре быт. подряда определяется соглашением сторон и не м.б. выше регулируемой соотв. гос. органами. Работа оплачивается заказчиком после ее окончательной сдачи подрядчиком. С согласия заказчика работа м.б. оплачена им при заключении договора полностью или путем выдачи аванса.

Права и обязанности сторон в договоре бытового подряда носят взаимный характер, т. е. правам одной стороны соответствуют обязанности другой.

Основная обязанность подрядчика закл. в выполнении конкретной работы, обусловленной соглашением сторон. Подрядчик не вправе навязывать заказчику включение в договор бытового подряда дополнительных возмездных работ и услуг. При нарушении этого требования заказчик вправе отказаться от оплаты работ и услуг, не предусмотренных договором.

Заказчик вправе в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от договора бытового подряда, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до уведомления об отказе заказчика от договора, и возместив подрядчику расходы, произведенные до этого момента с целью исполнения договора, если они не входят в указанную часть цены работы. Условия договора, лишающие заказчика этого права, ничтожны.

Подрядчик обязан до заключения договора бытового подряда предоставить заказчику необходимую и достоверную информацию о предлагаемой работе, ее видах и особенностях, о цене и форме оплаты, а также сообщить заказчику по его просьбе другие относящиеся к договору и соответствующей работе сведения. Если по характеру работы это имеет значение, подрядчик должен указать заказчику конкретное лицо, которое будет ее выполнять.

Заказчик вправе требовать расторжения заключенного договора бытового подряда без оплаты выполненной работы, а также возмещения убытков в случаях, когда вследствие неполноты или недостоверности полученной от подрядчика информации был заключен договор на выполнение работы, не обладающей свойствами, которые имел в виду заказчик.

Информация должна быть предоставлена заказчику на одном из гос. языков. Информация на иностранном языке, считается непредоставленной, за исключением случаев, когда она была сообщена или передана на иностранном языке по желанию потребителя.

При сдаче работы заказчику подрядчик обязан сообщить ему о требованиях, которые необходимо соблюдать для эффективного и безопасного использования результата работы, а также о возможных для самого заказчика и других лиц последствиях несоблюдения соответствующих требований.

Невыполнение подрядчиком принятых на себя по договору обязательств в установленный срок дает заказчику право отказаться от договора и потребовать возмещения убытков.

Если работа по договору бытового подряда выполняется из материала заказчика, в квитанции или ином документе, выдаваемом подрядчиком заказчику при заключении договора, должны быть указаны точное наименование, описание и цена материала, определяемая по соглашению сторон. Цена материала, указанная в квитанции или ином аналогичном документе, может быть оспорена заказчиком в судебном порядке.

Если работа по договору бытового подряда выполняется из материала подрядчика, материал оплачивается заказчиком при заключении договора полностью или в части, указанной в договоре, с окончат. расчетом при получении заказчиком выполненной подрядчиком работы.

В соответствии с договором бытового подряда материал может быть предоставлен подрядчиком в кредит, в том числе с условием оплаты заказчиком материала в рассрочку.

Изменение после заключения договора бытового подряда цены предоставленного подрядчиком материала не влечет перерасчета.

 

74. Дог. строит. подр.: основ. его заключ. и условия.

По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить строительные и иные спец. монтажные работы и сдать их заказчику, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять результаты этих работ и уплатить обусловленную цену.

Договор строит. подряда заключается на строительство или реконструкцию капитального строения (здания, сооружения) или иного объекта, а также на выполнение строительных и иных специальных монтажных работ.

Договор подряда заключается при наличии в предусмотренных законодательством РБ случаях:

- у заказчика соответствующего документа, удостоверяющего права на земельный участок; решения местных исполнит. и распорядит. органов на строительство объекта; проектно-сметной документации, прошедшей гос. вневедомственную экспертизу, согласован. и утвержденной в установленном порядке, если обязанность ее разработки не возложена на подрядчика; протокола о результатах провед. подрядных торгов и выбора их победителя;

- у подрядчика – лицензии на выполн. соответствующих видов строительных работ, действующей на террит. РБ.

Договор подряда заключ. в письменной форме путем составления единого документа.

Договор подряда д.б. подписан сторонами не позднее 20 дней после завершения подрядных торгов и оформления протокола или иного указанного в извещении о проведении подрядных торгов срока.

Если проведение подрядных торгов не является обязательным, то договор подряда заключается на основании переговоров и соглашения сторон.

При подготовке договора подряда подрядчиком заказчик представляет ему в согласованные сроки:

1) документ, удостоверяющий право на земельный участок, решение местных исполнительных и распорядительных органов на строительство объекта, проектно-сметную документацию, прошедшую гос. вневедомственную экспертизу, согласованную и утвержденную в установленном порядке, если обязанность ее разработки не возложена на подрядчика;

2) предложения о цене и сроках строительства объекта или выполнения вида строительных работ;

3) график платежей;

4) график поставки конструкций, материалов, изделий, оборудования и инвентаря, если их поставка возлагается на заказчика соглашением сторон;

5) график выполнения пусконаладочных работ при вводе объекта в эксплуатацию в планируемом году;

6) график совмещения видов строительных работ и производственных процессов на действующих объектах с указанием в необходимых случаях возможных сроков временной остановки производства, а также исключения из сельскохоз. оборота земель в целях создания надлежащих условий для выполнения строительных работ и др.

Срок рассмотрения подрядчиком указанных документов, составления и подписания договора подряда определяется по соглашению сторон, но не должен превышать 30 дней.

Подрядчик, направляя подписанный проект договора подряда заказчику, определяет нормально необходимый срок (но не менее 20 дней), в течение которого заказчик обязан рассмотреть этот проект и дать ответ. Если заключение договора подряда является обязательным, заказчик должен дать ответ в течение 30 дней со дня получения его проекта.

Заказчик при несогласии с отдельными условиями полученного проекта договора подряда вправе оформить протокол разногласий, который прилагается к проекту этого договора. Подписанный договор подряда вместе с протоколом разногласий направляется в установленный срок подрядчику. Изложенные в протоколе разногласий условия включаются в договор подряда с согласия подрядчика.

Если условия протокола разногласий не согласованы подрядчиком, заказчик вправе отказаться от заключения договора подряда или заключить его без учета условий протокола разногласий.

Договор подряда вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения, если иное не предусмотрено этим договором.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию