Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности договора розничной купли-продажи





Согласно ч.1 ст. 462 ГК РБ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, либо лицо, осуществляющее ремесленную деятельность или разовую реализацию товаров на рынке, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Договор розничной продажи порождает обязательство по возмездному отчуждению имущества. Он считается заключенным с момента достижения соглашения между сторонами, т. е. является консенсуальным, хотя определение этого момента имеет значительную специфику. Обязательства сторон носят встречный характер, следовательно, договор является взаимным.

Договор розничной купли-продажи во всех случаях публичный и выступает в качестве договора присоединения.

Продавцом по договору может выступать только предприниматель (индивидуальный или коллективный -- коммерческая организация), осуществляющий деятельность по продаже товаров в розницу. Последнее условие означает, что характер и объем правоспособности лица должны предполагать возможность ведения розничной торговли. Так, банк или индивидуальный предприниматель-юрист не могут выступать в этом договоре на стороне продавца. Кроме того, розничная торговля некоторыми видами товаров (прежде всего подакцизными: алкоголем, табачными и ювелирными изделиями, бензином и т. д.) может осуществляться только на основе специальной лицензии.

Предметом договора могут быть любые вещи, не изъятые из оборота, как определяемые родовыми признаками, так и индивидуально-определенные. Продаваться в порядке розничной торговли могут и существующие, и будущие вещи.

Цена договора розничной купли-продажи признается его существенным условием.

Срок договора розничной купли-продажи определяется самими сторонами и является обычным условием договора. Существенный характер он обязательно приобретает лишь в договорах купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа.

Правила о форме и порядке заключения договора розничной купли-продажи обладают рядом особенностей. По общему правилу, гражданско-правовой договор считается заключенным, когда между сторонами достигнуто соглашение по всем его существенным условиям (ст. 402 ГК). Договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю документа, подтверждающего оплату товара (кассового, товарного чека и т. п.). Однако оплата товара и достижение соглашения между сторонами -- это не одно и то же. Иногда оплата следует за соглашением сторон (товар отобран, а затем оплачен), иногда предшествует ему. Последний случай имеет место, когда покупатель, определив для себя нужный товар, оплачивает его в кассу.

Обязанности продавца в договоре розничной купли-продажи состоят в передаче покупателю товара: 1) в определенном месте; 2) со всеми принадлежностями и документами, относящимися к товару; 3) в согласованном количестве; 4) в определенном ассортименте; 5) в соответствующей комплектности и в комплекте, если таковой предусмотрен; 6) установленного качества; 7) свободным от прав третьих лиц; 8) в надлежащей упаковке и (или) таре.

Важная обязанность продавца - предоставление покупателю необходимой и достоверной информации о товаре.

Основная обязанность покупателя - оплата купленного товара. Однако в розничной купле-продаже договор, по общему правилу, считается заключенным именно с момента оплаты. В этом случае единственной обязанностью покупателя остается принятие товара. Практически обязанность оплатить товар имеет значение лишь для тех договоров розничной купли-продажи, в которых моменты заключения и исполнения не совпадают.

 

Date: 2016-02-19; view: 440; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию