Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания освобождения от гражданско-правовой ответственности





Обстоятельства, служащие основанием для освобождения от гражданско-правовой ответственности, можно классифицировать по различным критериям.

В зависимости от характера отношений между спорящими сторонами эти основания подразделяются на две группы: а) основания освобождения от гражданско-правовой ответственности, предусмотренные договором; б) основания освобождения от гражданско-правовой ответственности, предусмотренные законом.

Основания освобождения от гражданско-правовой ответственности: 1) вина кредитора; 2) непреодолимая сила; 3)случай;
4) другие обстоятельства, которые служат причиной невозможности выполнения обязательства, если они возникли не по вине должника.

Вина кредитора: невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательства, обусловленное умыслом или не-осторожностью кредитора, освобождает должника от ответственности, если другое не установлено законом.
Условия освобождения должника от ответственности:
противоправность действий кредитора данного обязательства; наличие его вины в любой форме;
причинная связь между виновными действиями кредитора и невозможностью надлежащего выполнения данного обязательства.

Непреодолимая сила - чрезвычайное, неотвратимое при данных условиях событие, которое вследствие своих свойств делает невозможным выполнение обязательства.
Непреодолимая сила может быть событием как естественного (ураган, наводнение, обвал и т.п.), так и социального (забастовка, боевые действия и т.д.) характера.

Ее свойствами являются: 1) исключительность (она выходит за пределы обычных повседневных явлений — восход, заход солнца, дождь, ветер и т.п.); 2) неотвратимость (она не может быть предупреждена и преодолена при современном уровне развития науки и техники).
Для того, чтобы действие непреодолимой силы повлекло освобождение должника от ответственности, необходимо не просто ее наличие, а чтобы она препятствовала выполнению данного обязательства.

Случай - обстоятельство, которое нельзя предусмотреть, а потому — предотвратить в определенной ситуации.
Если непреодолимая сила является неотвратимой вследствие своей исключительности, неподконтрольности, то случай неотвратим потому, что его нельзя предусмотреть. Если бы лицо знало заранее об этом обстоятельстве, его последствий можно было бы избежать. Примером случая может быть выход из строя рулевого управления вследствие «усталости металла», отказ двигателя самолета вследствие попадания в сопло птицы и т.д.

 

61 Договор купли-продажи: условия, обязанности сторон

Согласно п.1 ст. 424 ГК договором купли-продажи называется договор, по которому одна сторона (продавец) обязуется передать имущество (вещь, товар) в собственность, хозяйственное ведение, оперативное управление (далее для целей настоящего раздела - в собственность, если из существа обязательства и статуса стороны в обязательстве не вытекает иное) другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять это имущество и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Договор купли-продажи является консенсуальным, поскольку считается заключенным с момента, когда стороны достигли соглашения по всем существенным условиям. и исполнение договора (т. е. передача товара) могут совпадать во времени.

Основными отличительными признаками обязательства из договора купли-продажи являются: возмездность, бесповоротная смена собственника имущества (иного правообладателя) и обусловленная этим уплата покупной цены в виде денежной суммы.

К элементам договора традиционно относят его стороны, предмет, цену (в возмездных договорах), срок, форму и содержание, т. е. права и обязанности сторон. Сторонами договора купли-продажи – продавцом и покупателем – могут выступать любые субъекты гражданского права: граждане, юридические лица или государство.

В качестве предмета договора купли-продажи в ст. 424 ГК называются вещь и определенная денежная сумма - цена данной вещи.

В понятие вещи как товара входят относящиеся к ней принадлежности и документы, которые продавец обязан передать покупателю в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи (ст. 434 ГК).

К вещам, являющимся предметом договора купли-продажи, относятся вещи движимые и недвижимые, делимые и неделимые, потребляемые и непотребляемые, индивидуально-определенные и определенные родовыми признаками

ГК трактует условие о предмете договора купли-продажи как его единственное существенное условие. Это означает, что договор купли-продажи будет, как правило, считаться заключенным, если стороны согласовали лишь предмет договора. Однако для отдельных разновидностей купли-продажи, предусмотренных § 3–8 главы 30 ГК, перечень существенных условий договора расширен и может включать, наряду с условием о предмете, цену (например, при продаже товара в кредит или продаже недвижимости) или срок (например, договор поставки).

Наличие субъективных прав и обязанностей у обеих сторон договора купли-продажи позволяет характеризовать его как взаимный (синаллагматический).

Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи. Если продавец не выполнил эту обязанность, покупатель вправе отказаться от исполнения договора.

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

Продавец обязан передать покупателю товар в срок, установленный договором купли-продажи.

Обязанность покупателя принять товар. Покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи.

Обязанность покупателя оплатить товар. Покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи.

 

Date: 2016-02-19; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию