Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неустойка как способ обеспечения исполнения обязательств





· Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законод-вом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения.

· В зависимости от методов исчисления различают: штраф; пеня.

· В отличие от разово применяемого штрафа, пеня устанавливается на случай просрочки исполнения обязательства и представляет собой определенную денежную сумму которую должник обязан уплатить кредитору за установленный период просрочки.

· В зависимости от оснований возникновения выделяют неустойку: законную; договорную.

· Договорная устанавливаемая по соглашению сторон, должна быть оформлена в письменном виде независимо от формы основного обязательства, так как последнее может быть заключено и в устной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.

· Законная устанавливается законод-вом, и кредитор вправе требовать ее уплаты должником в случае нарушения последним принятых на себя в соответствии с договором или возложенных на него законодательством обязательств, независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон. При этом размер законной неустойки может быть изменен соглашением сторон, если законодательство этого не запрещает.

· В зависимости от соотношения убытков и неустойки можно выделить:

· зачетная неустойк а - если имеются убытки, они возмещаются в части, не покрытой неустойкой;

· исключительная – законод-вом или договором могут быть предусмотрены случаи, когда допускается взыскание только неустойки, но не убытков;

· штрафная - когда убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки;

· альтернативная - когда по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки.Единственным основанием для применения неустойки является нарушение обязательства, вытекающего из акта законод-ва или договора.

48Удержание: понятие, основные характеристики, правовые последствия.

· Удержание представляет собой обеспечительное обязательство, в силу которого кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

· черты удержания:

· 1. Право удержания вещи может возникнуть только на основании существующего обязательства между должником и кредитором и при условии что данное обязательство должником не исполнено.

· 2.Срок удержания не ограничивается определенным периодом времени, а может продолжаться до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

· 3. Кредитор может удерживать только находящуюся у него вещь, при этом данная вещь может находиться у кредитора как в момент нарушения обязательства должником, так и попасть во владение кредитора впоследствии. Однако в любом случае владение вещью должно быть законным.

· 4. Кредитор не теряет право удерживать вещь даже в том случае, когда после того, как эта вещь поступила в его владение, права на нее приобретены третьим лицом.

· 5. Кредитор, удерживающий вещь, вправе удовлетворить свои требования из ее стоимости в объеме и порядке, предусмотренных для удовлетворения требований, обеспеченных залогом.

· Прекращение обязательств (понятие, основания, правовые последствия).

Под прекращением гражданско-правовых обязательств понимается разрыв правовой связи между кредитором и должником с утратой сторонами корреспондирующих прав и обязанностей и без порождения иных правовых последствий (прав на взыскание убытков, неустойки; ответственности в иных формах и т. п.). Прекращение обязательств – утрата прав и обязанностей их участниками. Это последний этап существования обязательств. С момента прекращения обязательства ни одна из сторон не обязана совершать действия по его исполнению и не имеет права требовать совершения таких действий. В этом случае правовая связь между сторонами прерывается. Не всегда прекращение обязательства означает достижение поставленных целей сторонами. Иногда обязательство прекращается не будучи выполненным. И кредитор остается неудовлетворенным. Поэтому прекращение обязательства не исключает возможности возникновения нового обязательства между теми же сторонами с целью устранения возникшего дисбаланса (например, обязательство из неосновательного обогащения). Прекращение обязательств влекут юридические факты, которые называются основаниями или способами прекращения обязательств. Правопрекращающие факты могут быть связаны с одним из элементов обязательства: 1. с субъектом (ликвидация юридического лица); 2. с объектом (гибель индивидуально-определенной вещи); 3. с содержанием (соглашение о зачете встречных требований).

 

Date: 2016-02-19; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию