Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место и способ исполнения обязательств





Место исполнения может быть определено законом, договором, его можно определить и из существа обязательства. В частности, в нормативном порядке или соглашением сторон определяется, должен ли поставщик передать продукцию покупателю у себя на складе или отгрузить ее определенным видом транспорта в адрес покупателя.

Если место исполнения обязательства не определено законодательством или договором, не явствует из существа обязательства, исполнение должно быть произведено:

1) по обязательству передать земельный участок, здание, сооружение или другое недвижимое имущество – в месте нахождения имущества;

2) по обязательству передать товар или иное имущество, предусматривающему его перевозку, – в месте сдачи имущества первому перевозчику для доставки его кредитору;

3) по другим обязательствам должника передать товар или иное имущество – в месте изготовления или хранения имущества, если это место было известно кредитору в момент возникновения обязательства;

4) по денежному обязательству – в месте жительства кредитора в момент возникновения обязательства, а если кредитором является юридическое лицо, – в месте его нахождения в момент возникновения обязательства. Если кредитор к моменту исполнения обязательства изменил место жительства или место нахождения и известил об этом должника, – в новом месте жительства или месте нахождения кредитора с отнесением на счет кредитора расходов, связанных с переменой места исполнения;

5) по всем другим обязательствам – в месте жительства должника, а если должником является юридическое лицо, – в месте его нахождения.

Способ исполнения представляет собой интерес в случае, когда должник обязан передать кредитору какую-либо совокупность вещей. В ряде случаев законодательством, договором предусмотрена необходимость для кредитора принимать обязательство по частям. Иногда возможность исполнения по частям вытекает из сущности обязательства. В остальных случаях кредитор вправе не принимать исполнения обязательства по частям.

Согласно п.1ст.294 ГК, исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из законод-ва, усл. обязат. или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. На кредитора в данном случае ложится обязанность принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

Требования кредитора могут быть удовлетворены третьим лицом за свой счет и без согласия должника. Это происходит в тех случаях, если третье лицо подвергается опасности утратить право на имущество должника, возникшее в результате аренды, залога и др. В том случае, если третье лицо удовлетворило требования кредитора по обязательству должника, к третьему лицу переходят права кредитора по этому обязательству.

Стороны могут договориться и о встречном исполнении обязательства. Встречным признается исполнение обязательства одной из сторон, которое в соответствии с договором обусловлено исполнением своих обязательств другой стороной. Но если сторона не производит или имеются данные о том, что такое обязательство не будет произведено в установленный срок, то сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства либо отказаться от исполнения его вообще и потребовать возмещения убытков. при исполнении обязательства в неполном объеме, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от его исполнения в части, соответствующей не предоставленному исполнению. Если же одна сторона исполнила встречное обязательство, а вторая не предоставила обусловленного договором исполнения своего обязательства, то неисполнившая сторона обязана выполнить установленное договором.

42. Перемена лиц в обязательстве: порядок, основания, виды, правовые последствия.

В отличие от главы 29 ГК, подразумевающей под изменением обязательства ситуацию, при которой в нем меняется какое-либо из условий, однако стороны всегда остаются теми же, глава 24 ГК предусматривает иную форму изменения обязательств вообще, договоров в частности: прямо противоположную ситуацию, когда договор сохраняется в первоначальном виде, но меняются его стороны.

Изменение обязательств в рамках главы 24 ГК возможно в двух вариантах:

1 ) перемена лиц на стороне кредитора (уступка требования или цессия);

2) перемена лиц на стороне должника (перевод долга на другое лицо).

Перемену лиц в обязательстве необходимо отличать от участия третьих лиц в исполнении обязательства (имеет место при перепоручении и переадресовке исполнения), где кредитор и должник не выбывают из обязательства, а третье лицо не становится стороной в обязательстве, а выполняет лишь фактические действия по отношению к кредитору или к должнику: при перепоручении исполнения - передает имущество, платит деньги, выполняет работу; при переадресовке исполнения - принимает исполненное должником (получает имущество, принимает работу и т.д.).

Уступка права требования (цессия) Перемена кредитора возможна на одном из двух оснований: на основании акта законодательства;на основании договора уступки права требования (договора цессии).

Замена кредитора в обязательстве согласно акту законодательства возможна в следующих случаях:

- в случае универсального правопреемства в правах кредитора, когда все права и обязанности последнего переходят к другому лицу (например, в порядке наследования или реорганизации юридического лица);

- в случае перевода прав кредитора на другое лицо согласно решению суда (например, в порядке ст.253ГК осуществляется перевод прав покупателя доли в общей собственности);

- в случае исполнения основного обязательства поручителем, к нему переходят все права кредитора по обязательству (ст.345ГК);

- в случае перехода к страховщику, выплатившему страховое возмещение, прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация) в порядке ст.855ГК.

Замена кредитора на основании договора называется уступкой права требования или цессией. Кредитор, передающий свое право требования (первоначальный кредитор), называется цедентом, а принимающий право требования (новый кредитор) В соответствии со ст. 355 ГК требования, переданные другому лицу, переходят к новому кредитору в таком же объеме, в каком они принадлежали первоначальному кредитору.

Несмотря на то, что согласие должника на уступку права требования не требуется, он должен быть письменно уведомлен о переходе прав кредитора к другому лицу (п.3. ст.353 ГК).

Права, неразрывно связанные с личностью кредитора, не могут быть переданы третьим лицам. Особо закон упоминает такие права, как требования об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, которые в силу личного характера не могут быть переданы в порядке уступки требования (ст.354 ГК).

Статья 355 ГК позволяет сделать вывод о еще одном ограничении передаваемых прав: нельзя передать другому право, которое возникнет в будущем, поскольку объем передаваемых прав, как следует из указанной статьи, определяется на момент передачи. Из этого вытекает и то, что нельзя передать право, которое уже не принадлежит кредитору.

Перевод долга замена должника в обязательстве. Замена должника осуществляется только с согласия кредитора (ст.362 ГК). Если при переводе долга согласие кредитора не испрашивалось либо был получен отрицательный ответ, то перевод долга невозможен, а состоявшийся признается ничтожным, т.е. не имеющим юридической силы.

Date: 2016-02-19; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию