Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъекты исполнения обязательств





Участниками обязательственных правоотношений м.б. только лица, признанные законом. Ими м.б. граждане, организации, гос-во, в любом сочетании. По общему правилу в обязательстве участвуют 2 стороны – управомоченная (кредитор) и обязанная (должник). Кредитор является активной стороной обязательства, так как это лицо управомоченное требовать от другого лица (должника) совершения определенного действия или воздержания от действия.. В зависимости от объема прав требований кредиторов и обязанностей долж-в обязательства с множественностью лиц подразделяются на:

1. Долевые обязательства, в которых возникает право каждого кредитора требовать исполнения обязанность каждого должника произвести исполнение в определенной доле. Например, объединение средств предприятий и организаций для совместного участия в строительстве жилых домов, медицинских и детских дошкольных учреждений. Обычно обязательства с множественностью лиц – долевые, а доли признаются равными, если иное не установлено в законе или договоре. В таких обязательствах должники не отвечают за обязательства друг друга, а кредиторы имеют право требовать исполнения только своей части, т.е. права и обязанности участников носят обособленный характер. 2. Солидарные в данных обязательствах выделяют активную солидарность (солидарное требование, которое предполагает несколько кредиторов и одного должника), пассивную (солидарная обязанность, где участвуют один кредитор и несколько должников) и смешанную (и на стороне должника и на стороне кредитора выступают несколько лиц). При солидарной обязанности кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом, как полностью, так и в части долга. Солидарные обязательства гарантируют имущественные и иные права кредитора, воля которого является определяющей при установлении размера возмещения для конкретного должника, обязанного подчиниться этой воле. Для должника солидарные обязательства являются обременительными, так как он м.б. привлечен к исполнению обязательства в целом, а не в заранее определенной доле, что может негативно повлиять на его деятельность.

3. Субсидиарные их сущность заключается в том, что наряду с основным должником на специально предусмотренного дополнительного должника также возлагается обязанность исполнения, не в той части, в какой не было получено исполнения обязательства от основного должника. К лицу, несущему субсидиарную отв-ть требования м.б. предъявлены только в том случае, если основной должник отказался удовлетворить требования кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответа на предъявленное требование. Участие в обязательстве одновременно нескольких лиц может повлечь обязательства с участием третьих лиц, которые участвуют в обязательствах и связаны правоотношениями лишь с одним из основных субъектов – с кредитором или с должником.

К обязательствам с участием третьих лиц относятся:

1. Регрессное- по которому одно лицо (регредиент) имеет право требовать от другого лица (регрессата) платежа денежной суммы или передачи иной имущественной ценности, уплаченной (переданной) кредитором третьему лицу по вине должника. Объем обратного требования не может превышать суммы, выплаченной по основному обязательству2- договорные – обязательства в пользу третьих лиц, исполнение которых может требовать как кредитор, так и третье лицо, не участвовавшее в заключении договора, так как именно в его пользу было обусловлено исполнение. Т есть в обязательстве появляется новый кредитор. Примером таких обязательств являются обязательства возникшие из договоров страхования жизни.3- обязательства, исполняемые третьими лицами – заключаются в том, что если из законодательства, условий обязательства не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично, то исполнение обязательства м.б. возложено должником на третье лицо. В таком случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

Date: 2016-02-19; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию