Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав гражд. законодат-ва (ГЗ). Действие законодат-ва в пространстве, во времени, по кругу лиц





Все НПА в ГП расположены в определ. последоват-ти, т.е. сведены в систему. Эта система НПА, содержащая ГП-е нормы, наз. ГЗ или источником права.

Система ГЗ включает в себя: 1. Конституция РБ от 15.03.1994 г. (с изм. и доп. от 24.11.1996 г.)– осн. Закон РБ, имеющ. высшую юрид. силу и закрепляющ. основополаг-е принципы и нормы правов. регулиров-я важнейш. обществ. отнош-й. 2. Гражд.кодекс РБ от 07.12.1998 г. – кодифициров-й НПА, обладающий большей юрид. силой по отнош. к др. кодексам и законам, содерж. нормы ГП. 3. Кодексы, содержащ. нормы ГП (КОБС, Кодекс о земле, Кодекс торг. мореплавания и т.д.). Они имеют большую юрид. силу по отнош. к др. законам. 4. Гражд.-правов. законы - НПА, закрепляющ. принципы и нормы регулиров-я наиболее важных обществ. отнош-й. Нормы законов должны соотв-ть нормам ГК РБ. Закон «О СМИ» от 17.07.2008, «О защите прав потребителя» от 09. 01.2002 и т.д. 5. Декреты и Указы Президента РБ. Имеют верховенство над Гражд. Кодексом и др.законами, если полномочия на их издание не были предоставлены законом, и они приняты в соотв-и с Конституцией 6. Постановл-я палат Парламента. 7. Постановл-я Правительства РБ (Постановл-е Сов. Мин. РБ от 15.01.2009 №31 «Об утверждении Правил осущ-я розничной торговли по образцам») 8. Акты отд. министерств и республик. органов гос. управл-я. 9. Акты Конституц. Суда, Верховного Суда, Высш. Хоз. Суда и Нац. банка. 10.Акты местных органов управл-я и самоуправл-я.11.нормы междунар. права. В соотв. со ст. 8 Конституции РБ и ст. 6 ГК РБ «РБ признает приоритет принципов междунар. права и обеспеч-т соотв-е им ГЗ». 12. Правила морали и нравств-ти. В ГК установлена презумпция разумности и добросовестности участников гражд. правоотн-й при осущ. защиты ГП.

Действие гражданско-правовых норм по кругу лиц – распростр-е действий норм ГП на всех граждан и всех организаций, находящихся на территории, в пределах кот. действует ГЗ (физ., юрид. лица, РБ, администр.-территор-е образов-я). Если действие гражд. НПА ограничивается определ. территорией, то акт действует только в отношении лиц, кот. находятся на данной территории.

Действие гражданско-правовых норм в пространстве - действие актов ГЗ на территории, подведомств. принявшему их органу. Так, законы имеют одинаковую юрид. силу на всей территории РБ, а акты местных органов управл-я и самоуправл-я действуют на территории соответст. администр.-территориальных образований. Действие НПА м.б. ограничено территориями, загрязнён. радионуклидами, районами свободных экономических зон и т.д. В исключит. случаях ГЗ РБ м. применяться на территории др. гос-ва (участники внешнеторг. сделки м. сами определить положение о рассмотрении возникшего между ними спора по правилам материал. права страны истца, т.е. по ГЗ др. для 1й из сторон гос-ва).

Действие ГЗ во времени. Акты ГЗ не имеют обратной силы и применяются к отнош-м, возникшим
после введения их в действие, и к отнош-м, существовавшим до введения их в действие, в части прав и обязанностей, возникших после введения их в действие. Иное м.б. предусмотрено Конституцией и др. актами законод-ва.
Нормы ГП делятся на: императивные (обязат-е)- содержат приказ или запрет и их изменение не допускается по воле участников данн. отнош-я; диспозитивные (восполнит-е) - вступают в силу лишь при усл., если стороны не урегулировали данный вопр. иначе.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию