Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие граждан. права (ГП), его предмет, метод, система и принципы





ГП – совокупность правов. норм, регулирующ. имущ. товарно-денежн. или иные, имеющ. стоимостное выражение отнош-я, основ-е на равенстве, автономии воли и имущ. самостоят-ти их участников.

Предмет ГП - те обществ-е отношения, кот. регулируются нормами ГП (ст. 1 Гражд. кодекса РБ).

Предмет ГП составл-т: 1) имущ. отнош-я (возник-т между равноправн. субъектами по поводу приобрет-я, установл-я принадлежности или перемещения материальных благ от одних лиц др.); 2) личн. неимущ. отнош-я (возникают по поводу нематериальных благ, обладание кот. влияет на соц. оценку гражданина или организации): - личн. неимущ. отнош-я, связ-е с имуществом (авторское право); - личн. неимущ. отнош-я, не связ. с имуществом (право на имя, честь и достоинство).

Метод правов. регулиров-я – совокупность ср-в, способов и юрид. приемов, с помощью кот. регулируется определ. вид обществ. отнош-й.

Если предмет ГП отвечает на вопросы: Какие обществ. отнош-я регулирует?, то метод – как?

Характерные черты ГП метода: 1) юрид. равенство субъектов, т.е. отсутствие функции власти и подчинения. 2)Диспозитивность метода, т.е. свобода выбора вариантов повед-я в гражд. обороте. 3) Инициативность или автономия воли. Участники преобразуют и осущ-т свои гражд. права своей волей и в своих интересах. 4) Особый порядок защиты ГП – защищ-ся судом, хоз. судом, третейск. судом, в исковом порядке допускается самозащита. 5) Имущ. хар-р ГП-й ответств-ти — объект взыскания в этом случае - имущество, а не личность должника. ГП-я ответств-ть носит по общ. правилу компенсац-й хар-р. 6) За нарушителя м. нести ответств-ть др. лица.

Система ГП – его внутр. строение, состоящ. из определ. структ. частей: правов. норм, субинститутов, институтов, подотраслей.

Правовая норма – обязат. правило, установл-е гос-вом и лежащ. в основе отрасли права. Если правов. нормы регулируют сравнит. небольш. группу однородных правоотн-й (аренда зданий и сооружений) м. говорить об субинститутах. В кач. институтов в ГП выступают более крупные блоки норм, регулирующ. отнош-я, входящ. в близкие по своей сущности субинституты (прим. - купля-продажа). К институтам ГП отн-ся юрид. лица, объекты ГП, сделки, иск. давность и т. д. Подотрасли ГП - право собственности и др. вещн. права, обязательств-е право, интеллект. собственность, наследств-е право.

Принцип ГП – осн. исходные полож-я, присущие всем его нормам или осн. его институтам. В ст.2 ГК закреплены важные принципы регулиров-я гражд. правоотн-й.

Общеотраслевые принципы: 1) верховенство закона 2)соц. направл-ть и регулиров-е эконом. деят-ти 3) принцип приоритета обществ. интересов.

Осн. принципы ГП: 1) равенство участников гражд. правоотн-й. 2) неприкоснов-ть собственности – равенство всех форм собственности, их охрана. 3) принцип свободы договора –стороны сами решают, заключать им договор, на каких усл. и с какими субъектами. 4)Добросовестность и разумность участников гражд. оборота. 5) Недопустимость производств. вмешательства в частн. дела (ст.2 ГК). Вмешивание в частные дела допускается на основании права и интересов нац. безопасности, обществ. порядка, защиты нравственности, здоровья населения, права и свободы др. лиц. 6) Беспрепятств-е осущ-е ГП. Конституция представляет всем равные права для осущ-я хоз. и иной деят-ти и гарантирует равную защиту и равные усл. для развития всех форм собственности.7) Принцип обеспечения восстановл-я прав и их суд. защиту. 8) Диспозитивность – возможность выбора вариантов поведения.

 

Date: 2016-02-19; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию