Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Затратный метод





Основная идея метода — объект не может стоить больше, чем придется затра­тить для создания аналогичного.

Метод основан на расчете затрат на восстановление (замещение) оцениваемого объекта с учетом износа и отдельной оценки рыночной стоимости земли.

Сфера применения затратного метода: новое строительство, реконструкция, оценка недвижимости для страхования, налогообложения, оценка недвижимости на «пассивных» рынках.

Алгоритм применения затратного метода следующий:

1 этап: оценка текущей стоимости замещения (восстановления) здания, сооружения.

Оценка может проводиться с использованием различных методов.

Метод количественного анализа (сметный метод) состоит в детальном подсчете всех издержек, связанных со строительством здания, включая как прямые затраты (материалы, оборудование, трудозатраты), так и косвенные (накладные расходы, прибыль подрядчика, страхование)

Поэлементный метод (метод разбивки на компоненты) предполагает сравнение оцениваемого объекта с аналогичным по отдельным элементам затратна сооружение здания.

Метод сравнительной единицы. При нем за основу также берутся затратына со­оружение аналогичного здания.

C3 = C * S(V), (1)

где Сз — стоимость замещения здания,С — величина затрат на единицу сравнения,S(V) — площадь (объем) оцениваемого здания.

2 этап: определение износа здания.

В оценке различаются три метода определения величины износа.

Метод разделения предполагаетразделение износа на три составляющие:

• физический износ – утрата объектом своих потребительскихкачеств вследствиеэксплуатации или естественных (природных) факторов;

• функциональный износ утрата объектом своих потребительских качеств с точ­ки зрения требований его потребителей (с точки зрения рынка). Пример: устарев­шая планировка, отсутствие требуемых удобств (совмещенный санузел);

• внешний износ утрата объектом своих потребительских качеств в связи с из­менением его окружения. Факторами, вызывающими внешнийизнос, могут быть негативные изменения в экологии, общий упадок района расположения объекта, появление в окружении малосовместимых объектов, например бензоколонки в спальном микрорайоне.

Метод срока жизни основан на использовании таких понятий, как срок физической жизни здания, срок экономической жизни здания, эффективный возраст.

Срок физической жизни здания — срок, в течение которого здание физически возможно использовать.

Срок экономической жизни здания — срок, в течение которого зданиеможет приносить прибыль (доходы от эксплуатации выше расходов).

Эффективный возраст — возраст, который соответствует физическому состоя­нию здания на момент оценки.

Коэффициент износа = эффективный возраст / срок экономической жизни, (2)

Износ = Коэффициент износа * стоимость восстановление (замещения). (3)

Рыночный метод — сравнение оцениваемого здания с аналогами, для которых уже рассчитана величина износа (недавно проданные на рынке объекты).

3 этап: корректировка рассчитанной стоимости замещения на величину износа и получение текущей стоимости здания.

Корректировка производится по простой формуле:

ТС = СЗ - И, (4)

где ТС — текущая стоимость,СЗ — стоимость замещения, И — износ.

4 этап: определение стоимости земельного участка.

Стоимость земельного участка при использовании затратного метода определя­ется как свободного от какой-либо застройки с использованием следующих мето­дов:

метод сопоставимых продаж. Аналог метода сравнительного анализа продаж, о котором речь пойдет ниже.

метод переноса. Анализируется продажа здания, расположенного на анало­гичном участке, и цена продажи разделяется на цену здания и цену земли. Затем полученный результат переносится на оцениваемый объект.

метод капитализации ренты. Метод основан на расчете капитализированной арендной платы за землю.

техника остатка для земли. Метод основан на применении принципа остаточ­ной продуктивности земли, исходя из принципа ННЭИ земли.

5 этап: суммирование стоимости земельного участка и текущей стоимости здания.

Суммирование стоимости земельного участка и текущей стоимости здания про­водится по следующей формуле:

СН = ТС + СЗ, (5)

где СН — стоимость недвижимости, ТС — текущая стоимость здания, СЗ — стоимость земельного участка.

Date: 2016-02-19; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию