Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос Организация оплаты труда





Заработная плата это сложная экономическая категория. В теории заработную плату рассматривают как цену труда. Цена рабочей силы включает цену труда (созданный трудом доход, который распределяется между работниками в виде заработной платы) и социальные фонды, которые изымаются для перераспределения. Для предпринимателей заработная плата наемных работников – это затраты на производство. Для наемного работника заработная плата является личным доходом.

Заработная плата – это выраженная в денежной форме часть национального дохода, которая распределяется по количеству и качеству труда, затраченного каждым работником, и поступает в личное потребление.

Заработная плата выполняет следующие функции: воспроизводственную, компенсационную, стимулирующую, регулирующую, профессионально-квалификационную.

Воспроизводственная функция заработной платы обеспечивает абсолютный уровень оплаты труда, гарантирующий воспроизводство трудового потенциал работника и его семьи.

Компенсационная функция обеспечивает восполнение трудозатрат работника, находящегося в особых условиях профессиональной деятельности.

Стимулирующая функция обеспечивает мотивирование трудовой деятельности и направлена на повышение производительности труда.

Социальная функция состоит в том, что заработная плата выступает критерием социальной справедливости при распределении доходов предприятии и общества.

В прикладных экономических исследованиях и в практике используются различные категории заработной платы:

Номинальная заработная плата, начисленная по действующим системам оплаты труда или согласно договору.

Реальная заработная плата (за минусом налогов и удержаний) характеризует объем благ и услуг, которые можно приобрести за номинальную заработную плату. Для расчета реальной заработной платы номинальная заработная плата делится на индекс цен.

Минимальная заработная плата – законодательно установленный уровень заработной платы неквалифицированного работника в единицу рабочего времени при выполнении работ в нормальных условиях труда.МРОТ (минимальный размер оплаты труда) в соответствии со статьёй 133 ТК РФ «не может быть ниже прожиточного минимума». Мания различного рода штрафов, для выплат социального характера.

ДРОТ (достаточный размер оплаты труда) – это необходимое понятие для определения стоимости рабочей силы, поскольку рынок труда не ориентирован на МРОТ.

Средняя заработная плата характеризует средний уровень заработной платы группы работников за определенный период (как правило, за месяц).

На величину заработной платы оказывают влияние различные факторы, которые можно объединить в четыре группы:

- факторы окружения, к которым относятся спрос и предложение на рынке труда (эластичность спроса на труд) прожиточный минимум и стоимость проживания, политика государства в области заработной платы;

- факторы, связанные с характером работы: сложность работы, условия труда, степень ответственности, требуемые навыки;

- кадровые факторы: масштабы производства, продолжительность работы на предприятии (в отрасли);

- факторы предприятия: рентабельность производства, уровень производительности труда.

Организация заработной платы должна осуществляться с соблюдением следующих принципов. Организация оплаты труда должна обеспечивать дифференциацию заработной платы в зависимости от условий труда и района проживания. Тарифная сетка должна быть достаточно простой по построению. Заработная плата должна обеспечивать взаимосвязь между количеством и качеством труда, между уровнем заработной платы и производительности труда. Заработная плата должна обеспечивать соответствие форм и систем оплаты труда специфике организации производства. При организации заработной платы должно соблюдаться оптимальное соотношение в уровне оплаты труда отдельных категорий персонала (рабочих, служащих, специалистов, руководителей). Уровень заработной платы должен быть поставлен в зависимость от эффективности функционирования предприятия.

Организация заработной платы включает механизм ее индексации. Индексация заработной платы – это увязка денежных доходов населения с темпами роста цен с целью поддержания реальных доходов населения на определенном уровне.

Организацию заработной платы на предприятии определяют три взаимосвязанных элементов: нормирование труда (нормы служат основой для оплаты труда), тарифная система, формы оплаты труда.

В современных условиях на предприятиях РФ применяются различные системы оплаты труда, в том числе тарифная, бестарифная и стимулирующая, а также их модификации.

Тарифная система оплаты труда является основным средством регулирования заработной платы в зависимости от уровня квалификации, сложности труда и других факторов. Тарифная система представляет собой совокупность нормативов, при помощи которых осуществляется дифференциация заработной платы: тарифные ставки, тарифные сетки и тарифно-квалификационные справочники.

Тарифная сетка представляет собой шкалу тарифных разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов. Коэффициент для первого разряда равен единице. Тарифный разряд – величина, отражающая сложность труда и квалификацию работника. Показатель, отражающий уровень профессиональной подготовки рабочего называется квалификационным разрядом.

Тарифные коэффициенты устанавливаются с учётом ряда факторов: исторически сложившихся разрядов в оплате труда рабочих различных квалификаций, уровней минимальной и средней зарплаты и возможностей его повышения, степени удовлетворения общества в квалифицированных рабочих кадрах и т.д.

Тарифный коэффициент характеризует соотношение в тарифных ставках первого разряда и каждого из следующих разрядов. В практике могут применяться равномерные тарифные сетки (тарифная ставка по сравнению с предыдущей увеличивается на одинаковую величину), прогрессивные тарифные сетки (с увеличением разряда увеличивается разрыв в тарифных ставках смежных разрядов) и регрессивные сетки (с увеличением разряда различия в величине тарифных ставок смежных разрядов уменьшаются).

Тарифная ставка – абсолютный, фиксированный размер оплаты труда за выполнение нормы труда (трудовых обязанностей), определенной сложности (квалификации) в единицу рабочего времени.

Согласно требованию ТК РФ (ст.143), тарификация работ и присвоение тарифных разрядов работникам производятся с учётом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих.

Труд руководителей, специалистов и служащих тарифицируется на основе единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих.

Организация заработной платы в соответствии с тарифной системой предусматривает две формы оплаты труда: повременную (оплата за время работы в зависимости от уровня квалификации) и сдельную (оплата за выполненный объем работы соответствующего качества). Эти формы реализуются в системах оплаты труда.

Повременная форма оплаты труда применяется при невозможности или нецелесообразности установления количественных параметров труда. Повременная заработная плата может применяться в форме прямой повременной, повременно-премиальной или в форме должностных окладов.

Тарифная заработная плата повременщика при прямой повременной системе оплаты труда определяется временем его работы и квалификацией:

где СТТАР – часовая тарифная ставка, руб.; Тф – фактическое время работы за расчётный период, час.

Повременно-премиальная система оплаты труда предусматривает выплату по тарифным ставкам и премию за выполнение количественных и (или) качественных показателей по специальным положениям о премировании работников.

При окладной системе оплата труда производится по установленным месячным должностным окладам, устанавливаемым в соответствии с занимаемой должностью. Месячный оклад может быть дифференцирован в зависимости от уровня квалификации, ученого звания, степени, класса и т.п.

К сдельной форме оплаты труда относятся системы оплаты: прямая сдельная, сдельно-премиальная, сдельно-прогрессивная, аккордная, аккордно-премиальная, косвенно-сдельная Сдельная форма оплаты труда может быть индивидуальной и коллективной.

Применение сдельной формы оплаты труда предусматривает расчет сдельной заработной платы (ЗСД) с использованием сдельных расценок.

,

где РСД – сдельная расценка за единицу изготовленной продукции, руб.; Q – количество (объём) изготовленной продукции за расчётный период (месяц, день).

Сдельная расценка ) определяется умножением тарифной ставки, соответствующей разряду работы ТАР), на норму времени для выполнения работы ВР), или делением тарифной ставки на норму выработки

,

При сдельно премиальной оплате заработная плата состоит из сдельного заработка (рассчитанного по прямым сдельным расценкам) и премии за выполнение и перевыполнение установленных количественных и (или) качественных показателей. Премия, как правило, рассчитывается в процентах от сдельного (тарифного) заработка.

Сдельно - прогрессивная оплата труда представляет оплату труда по прямым сдельным расценкам в пределах установленной нормы и по прогрессивно возрастающим сдельным расценкам за выполнение работы сверх нормы. Такая оплата может вводиться на ограниченное время с целью стимулирования увеличения интенсивности труда для достижения прогрессивных норм выработки.

Косвенно - сдельная оплата труда применяется для оплаты труда вспомогательных рабочих, когда их заработок ставится в зависимость от результата труда основных рабочих.

При аккордной оплате труда сумма заработной платы определяется на весь объем работ, которые должны быть выполнены в установленный срок, по сдельным расценкам на весь объем работ. Премии могут выплачиваться за срочное ил (или) качественное выполнение работ (аккордно-премиальная система оплаты труда.)

При коллективной сдельной форме оплаты труда распределение заработной платы между членами бригады производится пропорционально уровню квалификации и отработанному времени с учетом (или без учета) коэффициента трудового участия (КТУ), коэффициента трудового вклада (КТВ)

В состав заработной платы входят различные виды доплат, надбавок, премий и поощрений, гарантий, льгот и компенсаций, виды которых определены Трудовым кодексом.

При выполнении сложных работ в особых условиях используются повышенные тарифные ставки.

Законодательством предусмотрены доплаты за условия труда (их размеры не регламентированы).

Работа в ночное время (с 22 до 6 часов) оплачивается в повышенном размере (доплата за работу в ночное время составляет не менее 40% тарифной ставки, в вечернюю смену – 20%).

Дополнительно в повышенном размере оплачивается работа в выходные и праздничные дни.

Законодательством установлены компенсации за работу в районах крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в районах с особыми условиями. Компенсации выплачиваются в виде районных коэффициентов и доплат за непрерывный стаж работы (компенсации начисляются на все виды заработной платы).

Работники могут получать доплаты за совмещение профессий и профессиональное мастерство, за подвижный, разъездной и вахтовый характер работы.

В рамках действующего законодательства, перечень составляющих заработной платы регулируется договорными отношениями внутри предприятия (коллективный трудовой договор) или в отрасли (отраслевое тарифное соглашение).

Отраслевое тарифное соглашение является правовым актом, устанавливает обязательные для применения в отрасли минимальные экономические и социальные гарантии работников отрасли и не ограничивают права работодателей в расширении этих гарантий при наличии соответствующего ресурсного обеспечения.

В условиях рыночной экономики широкое распространение получили безтарифные системы оплаты труда, которые предусматривают определение доли заработной платы каждого работника (от директора до рабочего) в фонде оплаты труда (ФОТ, ФЗП) или всего предприятия или отдельного подразделения. В этих условиях фактическая величина заработной платы каждого работника зависит от квалификационного уровня работника, коэффициента трудового участия и фактически отработанного времени.

Расчёт заработной платы каждого работника включает:

- определение количества баллов, заработанных в течение месяца, с учётом КТУ:

,

где УК – уровень квалификации работника в баллах; ТФ - количество отработанных часов; КТУ – коэффициент трудового участия.

- определение общей суммы баллов, заработанных всеми работниками предприятия:

К = ;

- определение доли фонда оплаты труда (ФОТ), приходящийся на оплату одного балла. Суммарный фонд оплаты труда по предприятию определяется в процентах от общей суммы расходов или в процентах от суммы выручки (объема продаж).

- определение заработной платы каждого работника:

Разновидностью безтарифной оплаты труда является контрактная система (заключение договора на определенный срок между работодателем и исполнителем). В контракте согласовываются взаимоприемлемые условия, которые подразделяются на обязательные (в том числе размер заработной платы, премии надбавки и т.п.) и дополнительные.

К бестарифной оплате труда относится комиссионная форма оплаты труда, при которой заработная плата устанавливается в виде фиксированной доли доходов (объема выпуска продукции), приходящегося на данного работника. Данная форма оплаты труда применяется в малых предприятиях и в торговых организациях.

На практике применяются и другие безтарифные формы оплаты труда: оплата по коэффициенту трудовой стоимости (Пелих, с 369), оплата по трудовому рейтингу (применяется для стимулирования повышения образовательного уровня и учитывает опыт работы).

Стимулирующая система оплаты труда состоит из трёх частей: гарантированной, пропорциональной осязаемому результату и бонус-премиальной части (доли в выигрыше от повышения эффективности производства). Эта система соответствует партнёрским отношениям работодателя и наёмного работника.

Гарантированная оплата входит в постоянную часть затрат и остаётся неизменной при данном уровне фондовооружённости труда.

Переменная (пропорциональная) часть оплаты труда при данном уровне расценок всегда имеет тенденцию к росту.

Бонус-премии по итогам внедрения инновационных проектов предполагают значительный экономический рост.

В рыночных условиях предприятие может самостоятельно определять формы и системы оплаты труда. Для этого на предприятии разрабатывают Положение об оплате труда для различных структур, подразделений и категорий работников; положение о премировании работников, Положение об оплате труда находит отражение в коллективном трудовом договоре.

 

Date: 2016-02-19; view: 717; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию