Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принтеры





16.

Монитор – предназначен для вывода информации на экран текстовой и графической информации.

Мониторы бываю:

1. цветные и монохромные. В цветных изображение формируется светящимися точками красного, зеленого и синего люминефона, а в малохромных – точками люминефона одного цвета (чаще всего белого, зеленого или коричневого);

2. различного размера – чаще всего от 14 до 21 дюйма. Размер монитора определяется по величине диагонали его кинескопа. (диагональ поля изображения меньше на 5-10%);

3. с различным зерном, т.е. расстоянием между центрами точек люминефона (светящегося в-ва) одного цвета. Размер зерна во многом определяет качество монитора и четкость показываемого им изображения. На качественных мониторах размер зерна 0,25-0,26 мм, среднего класса – 0,25 мм, на низкокачественных – 0,31 – 0,39 и выше.

Мониторы могут работать в 1 из 2 режимов: текстовом и графическом. В текстовом режиме экран монитора разбивается условно на отдельные участки – знакоместа (чаще всего на 25 строк по 80 символов). На каждом знакоместе может быть изображен один из 256 заранее определенных символов. В число этих символов входят заглавные и строчные буквы.

В графическом режиме экран монитора представляет собой растр, состоящий из точек (пикселей). Количество точек по горизонтали и вертикали которые монитор способен воспроизвести, четко и раздельно, называется разрешающей способностью монитора. Выражение «разрешающая способность 800х600» означает, что монитор может выводить 600 горизонтальных строк по 800 точек в каждой строке. Реальная разрешающая способность видеотракта зависит еще и от видеокарты.

Существует два основных типа мониторов: жидкокристалические и с электронно-лучевой трубкой. Жидкокристалические мониторы имеют на порядок меньше вес и геометрический объем, потребляют в 2 раза меньше энергии.

Монитор представляет собой самостоятельных конструктивный блок.

 

Принтеры.

Принтер – печатающее устройство предназначенное для вывода информации на бумагу или печатную пленку.

Все принтеры могут выводить текстовую информацию, многие из них могут выводить также рисунки и графики, а некоторые принтеры могут выводить и цветные изображения.

Сущетсвует несколько тысяч моделей принтеров, которые могут использоваться с ПК. Как правило, применяются принтеры следующих типов: матричные, стркйные и лазерные, однако встречаются и другие (светодиодные, термопринтеры и т.д.).

Матричные прин теры – это наиболее распространенный до недавнего тип принтеров. Принцип работы их таков: печатающая головка принтера содержит вертикальный ряд тонких металлических иголок. Головка движется вдоль печатаемой строки, а стержни в нужный момент ударяют по бумаге через красящую ленту. Это и обеспечивает формирование на бумаге символов и изображений.

В дешевых моделях принтеров используется печатающая головка с 9-10 иглами. Качество печати у таких принтеров посредственное, но его можно несколько улучшить с помощью печати в несколько проходов (от двух до четырех). Более качественнпая и быстрая печать обеспечивается принтерами с 24 печатающими иголками (24-точечными принтерами). Бывают принтеры с 48 иголками, они обеспечивают еще более качественную печать. Скорость печати точечно-матричных принтеров от 10 до 60 секунд на страницу, печать рисунков может выполняться медленнее – до 5 мин. на страницу. Производятся и специальные высокопроизводительные матричные принтеры.

Струйные принтеры – новый этап в развитии печатающих устройств после матричных. Они пришли на смену матричным принтерам. Рассмотрим принцип их работы. В этих принтерах изображение формируется микрокаплями специальных чернил, выдуваемых на бумагу с помощью сопел. Этот способ обеспечивает более высокое качество печати по сравнению с матричными принтерами.

Современные струйные принтеры могут обеспечивать высокую способность – до 600 точек на дюйм. Для цветной печати цветные струйные принтеры часто являются самым оптимальным решением.

Следует заметить, что струйные принтеры требуют тщательного ухода и обслуживания. Скорость печати струйных принтеров – от 15 до 100 секунд на страницу, а время печати цветных страниц может достигать 8-10 минут (обычно 2-3 минуты).

Лазерные принтеры – этот вид принтеров обеспечивают в настоящее время наилучшее качество печати. В них для печати используется принцип ксерографии: изображение переносится на бумагу со специального барабана, к которому электрически притягиваются частички краски. Отличие от обычного ксерокопировального аппарата состоит в том, что печатающий барабан электризуется с помощью лазера по командам из компьютера.

Лазерные принтеры являются наиболее удобными устройствами для получения качественных черно-белых печатных документов. Существуют и цветные лазерные принтеры.

Разрешающая способность лезерных принтеров, как правило, не менее 300 точек на дюйм (300 dpi), а современные лазерные принтеры обычно имеют разрешающую способность 600 точек на дюйм и более. В некоторых из них используют специальную технологию повышения качества изображения (RET, TurboRes и т.д.). Применение этих технологий эквивалентно повышению разрешающей способности принтера в 1,5 раза.

Скорость печати лазерных принтеров – от 8 до 12 секунд/страница. Специальные высокопроизводительные принтеры имеют скорость работы от 15 до 40 страниц в минуту. Обычно такие принтеры подключаются к локальной сети и обслуживают всех пользователей этой сети.

Среди лазерных принтеров имеются два основных типа: совместимые с HP LaserJet фирмы Hewlett-Packard и «понимающие» язык PostScrip, разработанный фирмой Adobe.

PostScrip – принтеры, обычно в полтора-два раза дороже, чем эквивалентные по производительности принтеры типа LaserJet.

Они имеют большие возможности, которые используются многими программными средствами. Кроме того, подготовленный для PostScrip – принтеров документ может быть без изменений выведен на любой фотонаборный автомат, “понимающий” язык PostScrip. Не будет проблем и с масштабированием печатаемого документа, а также с выводом “зеркального” или негативного изображения, что необходимо для создания пленок для офсетной печати.

Date: 2016-02-19; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию