Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по совершенствованию учета основных средств





 

1. Усилить контроль за полнотой заполнения первичной документации по приходу и списанию основных средств.

2. Разработать и утвердить график документооборота по учету операций с основными средствами.

3. Увеличить состав действующей комиссии при приеме-передаче объектов основных средств, включив в нее работника с техническим образованием, с целью более точного определения срока полезного использования объектов основных средств.

5. При исправлении обнаруженных бухгалтерских ошибок целесообразно составлять бухгалтерскую справку об исправительных проводках. В ней следует фиксировать факт неправильного отражения хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета, кроме того, обосновать необходимость произведенных в учетных регистрах исправительных записей. К бухгалтерской справке необходимо прикладывать ксерокопии первичных документов, по которым были допущены (исправлены) ошибки, и соответствующие расчеты, чтобы в последующем не тратить время на подтверждение обоснованности исправительных проводок.

 

 

Заключение

 

С основными средствами как объектом учета связаны многие проблемы современной российской экономики: недостаточная конкурентоспособность продукции в связи с чрезмерным физическим и моральным износом оборудования, неполная загрузка производственных мощностей, недостаточно реальная оценка активов. Усиливается влияние учета основных средств как на финансовое состояние субъектов хозяйствования, так и на качество представляемой ими отчетности.

В курсовой работе рассмотрены следующие вопросы:

•бухгалтерский учёт основных средств в ФГУ АМП Калининград;

•разработка путей совершенствования бухгалтерского учёта основных средств на предприятии ФГУ АМП Калининград.

Изучив организацию учета основных средств, можно сделать вывод о том, что учет в достаточной мере сформирован и ведется в соответствии с законодательством РФ и нормативными документами.

Бухгалтерский учет в ФГУ АМП автоматизирован, регистры бухгалтерского учёта, предназначенные для систематизации и накопления информации, ведутся с применением автоматизированной системы бухгалтерского учета «1С: Бухгалтерия» (версия 7.7.), что позволяет сократить трудоемкость, затраты времени, повышает качество контроля и обеспечивает быстрый доступ к информации.

ФГУ АМП Калининград оснащено современной вычислительной техникой, оборудованием, различными сооружениями. Довольно часто основным недостатком в учете операций с основными средствами является отсутствие надлежащего документального оформления операций с основными средствами. Каждая хозяйственная операция должна быть подтверждена документально. Но мало лишь наличия документа, подтверждающего расходы. Необходимо правильно его заполнить. Если это требование не выполнено, то для предприятия это может обернуться негативными финансовыми последствиями и претензиями со стороны налоговых органов.

 

Список использованной литературы

 

1.Налоговый кодекс Российской Федерации, часть II от 05.08.2000г. № 117-ФЗ.

2.Федеральный Закон от 21.11.96 №129-ФЗ “О бухгалтерском учете”.

3.Постановление Правительства РФ от 01.01.02г №1 «О классификации основных средств, включенных в амортизируемые группы».

4.Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01.

5.Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99.

6.Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99.

7.Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99.

8.Положение по бухгалтерскому учету «Учётная политика» ПБУ 1/2008.

9.«Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств», утвержденные приказом Минфина РФ от 13.10.2003г. № 91н.

10.План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по применению плана счетов бухгалтерского учёта финансово-хозяйственной деятельности организаций, утверждённые приказом Минфина РФ от 31.10.2002г. № 94н.

11.Постановление Госкомстата РФ от 21.01.2003г. №7 «Об утверждении унифицированных форм первичной учётной документации по учёту основных средств».

12.Александров А.В. Заполнение основных форм первичной документации по учету основных средств// Консультант бухгалтера №11,2004 -С.51.

13.Андреева Л.С. Основные средства: актуальные вопросы бухгалтерского и налогового учета.М.,Юстицинформ,2004,112с.

 

Date: 2016-02-19; view: 948; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию