Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Характеристика деятельности ФГУ Администрация морского порта Калининград





СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

 

Глава 1. Характеристика деятельности ФГУ Администрация морского порта Калининград

 

1.1 История создания и развития ФГУ Администрация морского порта Калининград, направления его деятельности

1.2 Анализ основных экономических показателей деятельности ФГУ АМП Калининград за 2011 – 2012 г.г.

1.3 Организация бухгалтерского учёта на ФГУ АМП Калининград

 

Глава 2. Организация бухгалтерского учета основными средствами в ФГУ АМП Калининград

 

2.1 Организация бухгалтерского учёта основных средств

 

2.2 Организация бухгалтерского учёта основных средств в ФГУ

АМП Калининград

 

Глава 3. Совершенствование бухгалтерского учета основных средств в ФГУ АМП Калининград

 

3.1 Недостатки учёта основных средств в ФГУ АМП Калининград

3.2 Рекомендации по совершенствованию учета основных средств

 

Заключение

 

Список использованной литературы

 

Приложение

 

 

Введение

 

Настоящая работа написана на тему «Бухгалтерский учёт основных средств». В основе работы лежат документальные материалы ФГУ Администрация морского порта Калининград. Важное место в системе бухгалтерского учета занимают вопросы, касающиеся состояния основных средств. Это объясняется тем, что они образуют производственно-техническую базу и определяют производственную цель предприятия.

Проблема учета основных средств является наиболее важной для организаций при подготовке отчетности, что вызвано высокой долей основных средств в составе активов. От правильной оценки основных средств, в наибольшей степени зависит балансовый отчет организации. Точность показателей объема, состояния, движения основных средств, а также и точность их качественной характеристики во многом зависит от того, насколько правильно и достоверно проведена их оценка, имея в виду, что неправильная оценка основных средств может не только исказить общую картину, но и вызвать:

•неточное исчисление амортизации, а отсюда себестоимости продукции (работ, услуг), следовательно, доходности, рентабельности и прибыли;

•искажение сумм налога на имущество и налога на прибыль;

•неправильное отражение в бухгалтерском балансе соотношения основных и оборотных средств;

•неверное исчисление ряда технико-экономических показателей, характеризующих использование основных средств: износ, коэффициенты выбытия и поступления, фондоотдача, рентабельность основных средств.

Основными задачами учета основных средств являются:

•контроль за сохранностью и наличием основных средств по местам их использования; правильное документальное оформление и своевременное отражение в учете их поступление, выбытие и перемещение;

•контроль за рациональным расходованием средств на реконструкцию и модернизацию основных средств;

•исчисление доли стоимости основных средств в связи с использованием и износом для включения в затраты предприятия;

•контроль за эффективностью использования рабочих машин, оборудования, производственных площадей, транспортных средств и других основных средств;

•точное определение результатов от списания, выбытия объектов основных средств.

Эти задачи решаются с помощью надлежащей документации и обеспечения правильной организации учета наличия и движения основных средств, расчетов по их амортизации и учета затрат по ремонту.

Основной целью исследования в данной работе является рассмотрение действующей практики бухгалтерского учета основных средств в ФГУ Администрация морского порта Калининград (далее - ФГУ АМП Калининград), выявление имеющихся недостатков на данном участке учетной работы и разработка предложений по улучшению практики организации учета основных средств.

Объектом данного исследования является применяемая на данном предприятии система бухгалтерского учета основных средств.

Предметом исследования является синтетические и аналитические регистры по учету основных средств, финансовая отчетность предприятия, учетная политика предприятия.

 

Данная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

 

Глава 1. Характеристика деятельности ФГУ Администрация морского порта Калининград

 

1.1 История создания и развития ФГУ Администрация морского порта Калининград, направления его деятельности

 

Федеральное государственное учреждение Администрация морского порта Калининград, в дальнейшем именуемое ФГУ АМП Калининград, образовано приказом Департамента морского транспорта Министерства транспорта Российской Федерации от 23 февраля 1994 года № 14 в соответствии с постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 17.12.1993 года № 1299 «Об организации управления морскими портами».

Свидетельство о государственной регистрации выдано администрацией Балтийского района города Калининграда 14.04.1994 года № 2705 серия БРЛ, зарегистрировано постановлением за № 223 от 23.03.1994.

Фактическое местонахождение: г. Калининград, набережная Петра Великого, 7.

Юридический адрес: г. Калининград, ул. Портовая, 59.

Общее руководство деятельностью учреждения осуществляет Министерство транспорта РФ.

Учреждение является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчётные и другие счета, в т.ч. валютные счета в банках и других кредитных учреждениях, печать с изображением Государственного герба РФ и своим наименованием.

Основной целью деятельности Учреждения является обеспечение в зоне своей ответственности государственного регулирования деятельности порта Калининград.

Предметом деятельности Учреждения являются:

- обеспечение безопасности мореплавания и порядка в зоне ответственности Учреждения;

- осуществление надзора за безопасной технической эксплуатацией закреплённых за ним портовых сооружений и объектов, обеспечение их ремонта, развития и строительства;

- участие под руководством Генеральной дирекции государственного заказчика по реализации Программы возрождения торгового флота России и выполнении мероприятий, направленных на развитие и строительство новых портовых сооружений и объектов.

Сегодня, основную часть доходов Учреждению приносят портовые сборы. Другую незначительную их долю составляют доходы от оказания услуг отделами и службами ФГУ АМП: государственная регистрация судов, выдача соответствующих судовых документов; выдача паспортов моряков и т.п.

 

Функции, осуществляемые ФГУ АМП Калининград:

- учреждение издаёт обязательные постановления по порту и осуществляет контроль за их выполнением;

- осуществляет в зоне своей ответственности контроль за соблюдением международных договоров РФ, относящихся к торговому мореплаванию;

- устанавливает порядок захода судов в порт Калининград и выхода из него;

- устанавливает режим работы лоцманских организаций и контроль за их деятельностью;

- проводит государственную регистрацию судов и выдачу соответствующих судовых документов, регистрацию права собственности и других вещных прав на судно;

- выдаёт паспорта моряков;

- сдаёт в установленном порядке в аренду закреплённое за ним государственное имущество;

- организует проведение ремонтных, дноуглубительных, строительных и других работ, направленных на обеспечение безопасного мореплавания в зоне ответственности Учреждения;

- организует и осуществляет работу по охране труда в Учреждении согласно требованиям законодательства и нормативно- правовых актов.

К основным средствам относятся материальные, то есть имеющие материально-вещественную форму, активы, включающие недвижимость (землю, здания, сооружения и другие объекты, связанные с землей) и оборудование, которое используется предприятием для производства или поставки товаров и услуг, для сдачи в аренду другим предприятиям, либо для административных целей, и которые предполагается использовать в течение более чем одного периода.

Date: 2016-02-19; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию