Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка качества регулирования





Дата
Подпись
№ докум.
Лист
Изм.
Для того чтобы провести оценку качества регулирования, на графике (рисунок 15) нужно отметить зону нечувствительности δп – по каналу возмущения δп 5% от первого максимума;

время переходного процесса tп – это длительность переходного процесса от момента приложения ступенчатого воздействия до момента, после которого отклонение управляемой величины от её нового установившегося состояния становится меньше некоторого заданного числа. В данном случае это некоторое заданное число δп;

число колебаний n регулируемой величины за время переходного процесса;

значения первого и второго максимума (Xmax1 и Xmax2).

Так как значения первого и второго максимума по графику (рисунок 15) мы определили, запишем их ниже и подставим в формулу (19) по нахождению перерегулирования по каналу возмущения.

 

Перерегулирование по каналу возмущения – определяется как отношение второго максимального отклонения к первому максимальному отклонению

(19)

 

= 47,28%

n=4

δп =0.01195

tп=37,8 с

Рисунок 15 - Промоделированная система автоматического регулирования

Следует отметить что существует предельно допустимое время переходного процесса и определяется оно по графику (рисунок 16).

Рисунок 16 – Время регулирования на статических объектах

(20)


Теперь если сравнить предельно допустимое время переходного процесса и полученное время переходного процесса tп, то можно увидеть что полученное время больше предельного на 17,8 секунд. Такая разница связана с тем, что время переходного процесса влияет и на остальные показатели качества, которые в данной системе оптимальны.

Заключение

В курсовом проекте мною была выполнена идентификация объекта управления, нахождения его передаточной функции. Построил кривую переходного процесса, по ней определил динамичекие параметры. После выполнил частотные характристики объекта регулирования.

Затем выбрал подходящий закон регулирования. Рассчитывал настройки регулятора по формулам и также произвел расчёт этих же настроек только уже графо-аналитическим методом.

После произвёл синтез системы, тем самым получив график переходного процесса, по которому сделал коррекцию. Определил прямые показатели качества, такие как: перерегулирование, время перехдного процесса, зону нечувствительности, число колебаний.

В процессе работы ознакомился с принципом работы программного комплекса «MATLAB». Также по требованиям и стандартам, предъявленных к выполнению курсового проекта, научился оформлять и выполнять в соответствии с уже сказанными требованиями и стандартами.

 

Приложение А

( Обязательное )

АФЧХ системы

Рисунок А1 – АФЧХ системы

 

Приложение Б

(Обязательное)

График переходного процесса

Рисунок Б1 – График переходного процесса

 

Приложение В

(Обязательное)

Промоделированная система автоматического регулирования

Рисунок В1 – Промоделированная система автоматического регулирования

 

Список использованных источников

1. Клюев А.С. Автоматическое регулирование: Учебник для средних специальных учебных заведений – М.: Высшая школа, 1986

2. Горшков Б.И. Автоматическое управление - М.: Академия, 2003

3. Бесекерский В.А., Попов Е.П. Теория систем автоматического управления – 4-е изд. СПб.: Профессия, 2003.

4. Котов К.И. Шершевер М.А. Автоматическое регулирование и регуляторы – М.: Металлургия, 1987

5. Поляков К.Ю. Теория автоматического управления для «чайников» - СПб.: Нестор, 2008

 

Date: 2016-02-19; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию