Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Просто добавь воды





Этот прием в некотором роде противоположен предыдущему. Что это? Действуем следующим образом: нам попадает вопрос, в котором чего-то "не хватает". Добавим это – и он сразу станет очевидным.

 

Предпосылки:

· короткий вопрос без явных ключевых слов;

· ощущение нехватки ключевого слова;

· возможность синонимии.

 

Недостатки метода:

· вы рискуете уподобиться игроку в компьютерные квесты, который пытается сложить вместе любые два предмета, которые находит. В отличие от него, вы сильно ограничены во времени;

· после добавления вы можете получить вопрос, который не имеет ничего общего с первоначальным.

 

Пример вопроса.

 

Вопрос (Фестиваль Каменный Цветок - 2007):

Виктор Суворов в "Аквариуме" пишет, что вырабатывал немигающий, давящий, вербующий взгляд разведчика, действуя таким образом. А кому в середине 1960-х годов был дан совет действовать подобным образом?

 

Подсказка. Как можно вырабатывать взгляд? Смотреть, не мигая? Играть в гляделки? С кем? Мало как-то, не находите? А давайте поищем слово, которое совмещает "действовать" и "вырабатывать". Подходит слово "тренироваться". Что ж, тогда становится ясно, на ком.

Ответ: Трусу.

Зачет: Вицину.

Комментарий: На разных кошках тренировался, для чего специально ходил в зоопарк.

Автор: Юрий Вашкулат (Киев)

Вопрос (Молодежный чемпионат Украины, Харьков, 2010):

Известный американский писатель один из своих романов посвятил семейству Борджиа. Каким коротким словом в его заглавии назван папа Александр VI?

 

Подсказка. Тут, в общем-то, надо догадаться, что это мог быть за писатель. Американский писатель вряд ли обратился бы в своем творчестве к теме семейства римского папы – скорее всего, он сам был итальянцем. Итало-американский писатель просто обязан был бы писать про мафию.

 

Ответ: Дон.

 

Комментарий: Роман Марио Пьюзо о клане Борджиа называется "Первый дон". Уместно провести аналогию между Александром VI и Вито Корлеоне, а также Майклом Корлеоне и сыном Александра VI — Чезаре Борджиа.

Автор: Юрий Вашкулат (Киев)

 

Date: 2015-12-12; view: 422; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию