Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Редукция до очевидного





Рассмотрим следующий пример (который, вообще, сложно назвать примером хорошего вопроса, но иллюстрирует описываемый ход)

 

Согласно данным опроса, проведенного в Германии, каждый пятый немец не знает, где в его городе находится это учреждение, а треть из тех, кто знает, никогда в нем не были. Кстати, для проведения подобного опроса в России прекрасно подошла бы фраза из известного фильма. Воспроизведите эту фразу!

 

Укоротим вопрос, выкинув из него все то что, по-видимому, напрямую не помогает на него ответить.

 

Это учреждение есть в городах. Довольно много немцев не знает, где оно находится, из остальных часть в нем не была. В России для опроса, где это, подходит фраза из известного фильма. Назвать фразу.

 

В вопросе все еще много слов, не несущих полезной информации. Вычеркиваем лишнее еще раз, и вопрос сводится к:

 

Найти фразу из фильма в виде вопроса "Где находится какое-то учреждение?" или "Как попасть в какое-то учреждение?"

 

Ну, теперь наверняка догадались даже самые недогадливые:0)

 

Ответ: "Как пройти в библиотеку?".

 

При редукции из вопроса вычеркиваются всё, что существенно не помогает на него ответить. Выкидывая цветистые обороты и дополнительную информацию, оставляем только квинтэссенцию вопроса - как правило, вопросную форму (что надо назвать) + некоторое ограничение (по сути, факт вопроса). Обычно вопрос при этом сводится к совершенно банальному или к разрешаемому полным перебором (см.).

 

Предпосылки:

· много ничего не говорящих фактов, особенно это касается данных статистики, которые обычно сводятся к "много/мало";

· много слов явно для украшения.

 

Например, стоит оперативно прикинуть:

- какая информация в вопросе явно излишня;

- что можно безнаказанно выкинуть;

- имеет ли значение, принадлежит ли, например, цитата в вопросе именно Грибоедову, или речь просто о том, что сказал покойник.

 

Недостатки метода:

· можно с легкостью выплеснуть ребенка вместе с водой: выкинутое слово может оказаться ключевым, а упрощение и синонимия – исказить смысл;

· после редукции от вопроса может не остаться ничего.

 

Итого, проводить ли редукцию, и в какой момент остановиться - вопрос в основном опыта капитана команды. Общее правило таково – чем больше в вопросе слов, тем меньше вероятность, что выкинутое окажется критичным.

 

Примеры.

 

Вопрос (Первая лига ЛУК, Предварительный этап, Харьков, 2003):

Прослушайте фрагмент интервью с наверняка известным вам человеком: "Почему (пропущено первое слово)? Животное для России какое-то странное. Ну, значит, и имя у него будет не самое распространенное - (пропущено второе слово), а не, скажем, Василий или Анатолий". Восстановите оба пропущенных слова.

 

Редукция: У какого необычного для России известного животного было мужское имя?

 

Ответ: "...крокодил...", "...Геннадий..."

Комментарий: упомянутый человек - Э. Успенский

Автор: Юрий Вашкулат (Киев)

 

Вопрос (Чемпионат России среди школьников, 2004):

В детстве этому человеку подарили свинцовую фигурку трицератопса. "Меня поразило то, каким он был, и что таких животных больше нет, мы никогда не сможем их увидеть" - вспоминает он. Назовите этого человека.

 

Редукция: Какой известный человек связан с динозаврами?

 

Ответ: Стивен Спилберг.

Комментарий: режиссер фильма "Парк Юрского периода"

Автор: Юрий Вашкулат (Киев)

 

Вопрос (Гала-турнир летних лагерей в Саранске (Россия) и Хоббахе (Германия), 2005):

Йохан Хёйзинга утверждает, что эта сфера деятельности появилась первоначально в Генуе и Антверпене в форме битья об заклад относительно жизни и смерти, сухопутных и морских путешествий, рождения на свет мальчика или девочки, завоевания земель и городов. Именем одного из тружеников в этой сфере в Москве назван небольшой музей, экспонаты для которого предоставлены в основном милицейскими архивами. Кто этот труженик?

 

Редукция: Назовите криминального страхового агента.

 

Ответ: Юрий Деточкин.

Автор: Дмитрий Соловьев (Саранск)

 

Вопрос (10-й чемпионат США, Лос-Анджелес, 2005):

В Америке провели обследование людей, периодически привлекаемых для выполнения определенных обязанностей. Выяснилось, что средний вес такого человека - 102 кг, средний возраст - 57 лет, примерно две трети из них имеют высшее или незаконченное высшее образование, средний стаж привлечения к этой работе - 8,5 лет, и, что самое интересное, 95% их - обладатели натуральной... Чего?

 

Редукция: Довольно толстые пожилые дядьки за 50 в Америке выполняют сезонную работу и у них ОНА – натуральная. Назовите ЕЕ.

 

Ответ: Бороды

Комментарий: Это исполнители роли Санта-Клауса.

Автор: Анатолий Белкин (Москва)

 

Вопрос (II Олимпийский Кубок ЛУК, Харьков, 2004):

Про персонажей японских мультфильмов Sailor Moon известно очень многое. На сайте smproject.h1.ru имеются досье на них. В досье указаны имя, возраст, день рождения, знак зодиака, рост и несколько других характеристик. Одна из этих характеристик персонажа Ами Мицуно обозначается буквой "A". Где располагалась эта характеристика у героя известной песни?

 

Редукция: Какую характеристику человека можно обозначить буквой "А"?

 

Ответ: На рукаве.

Комментарий: Группа крови.

Автор: Мишель Матвеев (Санкт-Петербург)

 

Date: 2015-12-12; view: 463; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию