Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деятельности организации





 

1. Проанализируйте динамику состава и структуры имущественного положения предприятия. Укажите возможные причины изменений по отдельным видам имущества. Данные об имущественном положении отразите в табл. 1.

2. Проведите анализ эффективности использования основных средств, результаты которого представьте в табл. 2.

3. Дайте характеристику структуре оборотных активов предприятия и укажите влияние её изменений на ликвидность предприятия. Расчеты отразите в табл. 3.

4. Проанализируйте динамику, состав и структуру текущих расчетов с дебиторами и кредиторами. Укажите рекомендации по уменьшению просроченной задолженности. Расчеты представьте в табл. 4.

5. Проведите сравнительный анализ оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности и укажите возможные пути ее повышения. Расчеты отразите в табл. 5.

6. Проанализируйте изменения в составе и структуре источников формирования активов предприятия за отчетный год. Укажите влияние изменений в структуре капитала на финансовое состояние. Заполните табл. 6.

7. Рассчитайте стоимость чистых активов организации; проанализируйте их динамику и влияние на финансовую устойчивость предприятия (табл. 7).

8. Проведите анализ ликвидности баланса на изучаемом предприятии. Полученные данные занесите в табл. 8.

9. Рассчитайте систему показателей оценки платежеспособности организации, проанализируйте их динамику и воздействие на финансовое состояние предприятия (табл. 9).

10. По данным Отчета о движении денежных средств проанализируйте движение денежных потоков в целом по предприятию за год и по основным видам деятельности, указав их влияние на платежеспособность предприятия. Аналитическую таблицу составьте самостоятельно.

11. Рассчитайте систему показателей рыночной устойчивости организации, проанализируйте их динамику и воздействие на финансовое состояние предприятия (табл. 10).

12. Проведя расчет показателей, представленных в табл. 11, определите тип финансовой устойчивости предприятия на начало и конец отчетного периода. Проанализируйте полученные результаты.

13. Рассчитайте в табл. 12 общие и частные показатели оборачиваемости активов предприятия. Дайте оценку их динамики, сделайте выводы о причинах ускорения (замедления) оборачиваемости.

Оцените влияние изменения объема реализации и величины активов на изменение их оборачиваемости (табл. 13). Подсчитайте сумму высвобождения (в результате ускорения оборачиваемости) или привлечения оборотных средств (вследствие замедления оборачиваемости) в отчетном году по сравнению с предыдущим. Выявите резервы ускорения оборачиваемости.

14. По данным Отчета о финансовых результатах проанализируйте динамику и состав финансовых результатов предприятия (табл. 14, 15). Укажите причины, повлиявшие на изменение финансового результата от всей хозяйственной деятельности.

15. Используя данные Отчета о прибылях и убытках, проведите факторный анализ прибыли от продаж. Для проведения данного исследования используйте информацию о среднем росте цен на продукцию, товары, работы, услуги в анализируемом периоде по сравнению с предыдущим (или индекс инфляции). Результаты выполненных расчетов отразите в сводной таблице влияния факторов на прибыль от продаж отчетного периода (табл. 16). Укажите резервы роста прибыли.

16. Проанализируйте динамику показателей, характеризующих доходы, расходы, доходность и рентабельность предприятия. Расчеты отразите в табл. 17.

17. Проведите факторный анализ изменения рентабельности активов, собственного капитала и рентабельности продаж. Расчеты выполните в табл. 18. Определите резервы увеличения рентабельности имущества, собственного капитала и эффективности операционной деятельности.

18. Используя данные пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах, проведите анализ затрат предприятия по экономическим элементам. Расчеты выполните в табл. 19.

19. Проведите факторный анализ затрат на 1 р. реализованной продукции. Показатель «Себестоимость реализованной продукции фактически в изучаемом периоде исходя из затрат на единицу продукции предыдущего периода» определите как среднее значение между полной себестоимостью реализованной продукции отчетного и предыдущего периода. Результаты расчетов отразите в табл. 20. Определите резервы снижения затрат на 1 р. реализованной продукции.

20. Используя данные пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах, оцените влияние интенсивных и экстенсивных факторов на объем продаж. Укажите резервы повышения объемов продаж. Результаты расчетов отразите в табл. 21.

21. Оцените инвестиционную привлекательность анализируемого предприятия, используя исходную информацию табл. 22 по ряду предприятий. Укажите, достаточно ли сведений о двух приведенных показателях для обоснования инвестиционных предпочтений, и какой набор финансовых показателей целесообразно использовать для этих целей. Для расчетов в табл. 22 используйте метод рейтинговой оценки.

По итогам проведенного анализа определите критические проблемы развития предприятия и укажите управленческие решения по стабилизации его финансово-хозяйственной деятельности и повышению конкурентоспособности.

Date: 2015-12-12; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию