Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






V. Обмен веществ и энергии. Терморегуляция





 

Задача 173. Перечислите данные, которые необходимо знать, чтобы рассчитать у испытуемого баланс обмена веществ.

Задача 174. Испытуемый за сутки выделил 480 л углекислого газа, 14 г азота (с мочой) и потребил 550 л кислорода. Рассчитайте расход белков, жиров и углеводов за сутки, а также общий расход энергии.

Задача 175. У мужчины 37-летнего возраста (рост 181 см, вес 90 кг) основной обмен, определенный по способу Крога, оказался равным 2500 ккал. 1) Рассчитайте при помощи таблиц должный основной обмен. 2) В случае отклонения от нормы рассчитайте величину отклонения (в процентах).

Задача 176. У человека исследование расхода энергии проводилось два раза: один раз после того, как он съел 200 г мяса, другой — 200 г картофеля. 1) Будут ли показатели расхода энергии в данном случае отражать основной обмен? 2) Одинаковы ли уровни расхода энергии в обоих указанных случаях?

Задача 177. 1) Рассчитайте по таблицам должный основной обмен трех лиц мужского пола, рост и вес которых одинаковы (160 см, 50 кг), но возраст различен, мальчик 13 лет, молодой человек 26 лет, пожилой мужчина 70 лет. Сравните полученные данные.2) Найдите возрастную закономерность основного обмена.

Задача 178. В двух герметически закрытых сосудах помещены: в одном — лягушка, в другом — мышь. Выдыхаемый ими углекислый газ поглощается щелочью. Температура 10°С. Через десять минут оказалось, что и мышь, и лягушка потребили равное количество кислорода. Опыт повторили при температуре 15° и 5°С. Одинаковое ли количество кислорода потребляют животные в новых условиях опыта?

Задача 179. Одинаковое ли количество тепла освобождается при сжигании 1 г белка в калориметрической бомбе, или при окислении его в организме?

Задача 180. При окислении глюкозы, как и при окислении жира, израсходован 1 литр кислорода. В каком случае выделилось больше тепла и почему?

Задача 181. В каких органах под действием инсулина больше всего депонируется глюкозы?

Задача 182. Укажите, какими путями выделяется тепло человеком?

Задача 183. Перечислите известные Вам функции кожи человека.

Задача 184. При окислении какого вещества (белка, жира или углевода) потребляется на 1 г его веса наибольшее количество кислорода и почему?

Задача 185. Определите расход белков, жиров и углеводов у человека, если за сутки он потребил 672,8 литра кислорода, выделил с выдыхаемым воздухом 628,3 литра углекислого газа, а с мочой 13,1 г азота и 7,68 г. углерода.

Задача 186. Определите расход энергии у взрослого человека, если объем легочной вентиляции за 5 минут работы равнялся 95,5 л; выдыхаемый воздух содержал кислорода —16,9%, углекислого газа — 3,85%.

Задача 187. Какие показатели учитываются при составлении пищевых норм для взрослого человека?

Задача 188. При составлении пищевых рационов нормы каких веществ имеют особенно важное теоретическое и практическое значение? Обоснуйте Ваши выводы.

Задача 189. Две лягушки в течение нескольких часов содержались в различных условиях: одна из них находилась в холодильнике, другая — при комнатной температуре. 1) В чем будет заключаться различие в поведении этих лягушек и реакций их на болевые раздражения? 2) Какова их причина?

Задача 190. В течение нескольких часов две крысы находились: одна — в холодильнике, другая — при комнатной температуре. Будет ли существенно отличаться поведение животных и реакции их на болевые раздражения?

Задача 191. Для поддержания постоянной температуры тела важно регулировать не только образование тепла, но и отдачу его в окружающую среду. Об этом свидетельствует следующий факт: воробей весом 50 г вырабатывал 3,3 ккал/кг в час. Если прекратить отдачу тепла в окружающую среду, то в течение каждого часа температура его тела будет подниматься на 3°С. Что произойдет с птицей через 19 часов, если известно, что исходная температура ее тела около 43°С?

Задача 192. Мир животных огромен и разнообразен, однако, только человек и лошадь способны регулировать теплоотдачу при помощи потоотделения. Все птицы и млекопитающие, в том числе и человек, отдают тепло в окружающую среду также при помощи конвекции, теплопроведения и теплоизлучения. Однако, при хорошей теплоизоляции (перья, мех, пух, подкожная жировая прослойка) птицы и подавляющее большинство млекопитающих эти механизмы используют в меньшей степени. Какой еще важный способ теплоотдачи используют птицы и млекопитающие (особенно те, кто не умеет «потеть»)для терморегуляции?

Задача 193. Кровь оттекающая от легких в жаркую погоду оказывается меньшей температуры, чем притекающая. Почему? Каково значение этого факта?

Задача 194. Потоотделение у человека является важным, механизмом в процессе терморегуляции. При сравнительно невысокой температуре воздуха (26—27° С) человеку в тропическом лесу было душно и жарко, хотя по телу бежали ручейки пота. Почему обильное потоотделение в данном случае не являлось эффективным средством теплоотдачи?

Задача 195. Рабочий при выполнении тяжелой физической работы находился в котловане 5 часов. За это время у него выделилось 3 литра пота. Рассчитайте объем теплоотдачи путем испарения. Испарение 1 мл. воды требует 0,58 кал.

Задача 196. Изобразите схему функциональной системы, обеспечивающей поддержание постоянства температуры тела, и назовите ее компоненты.

Задача 197. Объясните результаты следующего опыта человек поместил руку в ванночку с теплой водой и постепенно добавлял туда горячую воду, пока мог терпеть. Затем наложил жгут на плечо, b результате чего был вынужден немедленно вынуть руку из воды, так как ощущение настолько возросло, что превратилось в чувство боли.

Задача 198. У арктических животных температура плавления жира фаланг стопы (олени, собаки, лисицы) равна +10—+ 15°С, бедра — +45°С, жир в подушечках лап не затвердевает при 0° С.Каково значение этого факта?

Задача 199. 1) Где находится центр терморегуляции? 2) Что произойдет с терморегуляцией при перерезках центральной нервной системы по линиям I, II, III, IV? (Рис.70).

Рис. 70. Схема, иллюстрирующая нервный механизм терморегуляции.1) Гипоталамус. 2) Шейный отдел спинного мозга. 3) Грудной отдел спинного мозга.

 

 

Date: 2016-01-20; view: 2517; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию