Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И требования к ее оформлению





 

Структурными элементами выпускной квалификационной работы являются:

- Титульный лист

- Оглавление

- Введение

- Основная часть

- Заключение

- Список литературы

- Приложения

Титульный лист является первой страницей выпускной квалификационной работы и оформляется в соответствии с установленным в методических указаниях, утвержденных выпускающей кафедрой, образцом (Приложение 6).

Оглавление содержит все заголовки разделов квалификационной работы с указанием страницы, с которых они начинаются.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируется проблема, которую студент должен решить в данной работе, определяются цели и взаимосвязанный комплекс задач исследования, предмет и объект, методы исследования, приводится краткий анализ источников информации (литературный обзор), даются композиционные особенности и краткое содержание теоретической и практической частей исследовательской работы, выдвигается гипотеза. Рекомендуемый объем введения – 2-3 страницы.

Основная часть носит содержательный характер, в ней решаются поставленные задачи, описывается ход и результаты научно-аналитической, экспериментальной, практической работы.

Основную часть следует делить на разделы и подразделы. Содержание разделов основной части должно точно соответствовать теме работы и полностью ее раскрывать. Рекомендуемое количество разделов – 2-3, рекомендуемое количество подразделов –2-3 (количество разделов и подразделов зависит от характера исследования, а также индивидуальности автора).

Первый раздел носит теоретический характер. Во втором и в третьем разделах исследование и изложение материала носят более конкретный характер. Как правило, второй раздел является аналитическим, а третий – содержит конкретные выводы, рекомендации, пути решения задач, поставленных во введении работы, проекта, диссертации.

Между подразделами и разделами необходимы смысловые связки, чтобы текст выпускной квалификационной работы был логично выстроен и не содержал разрывов в изложении материала. Целесообразно формулировать по каждому разделу краткие (на один абзац) выводы.

В заключении последовательно излагаются теоретические и практические результаты и суждения, к которым пришел студент в результате исследования. Они должны быть краткими, четкими, дающими полное представление о содержании, значимости, обоснованности и эффективности работы. Пишутся они тезисно, по пунктам. Результаты (выводы) исследования должны соответствовать поставленным целям и задачам.

После заключения приводится список использованной литературы в установленном порядке. Каждый включенный литературный источник должен иметь отражение в тексте выпускной квалификационной работы. Если автор делает ссылку на какие-либо заимствованные факты или цитирует работы других авторов, то он должен указать, откуда взяты приведенные материалы. Нельзя включать в библиографический список те работы, на которые нет ссылок в тексте работы и которые фактически не были использованы.

В приложения следует относить вспомогательный материал, который при включении в основную часть работы загромождает текст. К вспомогательному материалу относятся первичные таблицы, промежуточные расчеты, таблицы вспомогательных цифровых данных, иллюстрации вспомогательного характера, ранее не опубликованные тексты. Если приложений больше десяти, их следует объединить по видам.

Требования к оформлению ВКР осуществляются на основании требований оформительских стандартов в соответствии с типом и видом документации, рекомендуемой выпускающей кафедрой для разработки ВКР. Работа представляется в жестком переплете и на электронном носителе. Работа, оформленная с нарушением требований методических указаний выпускающей кафедры, к обсуждению не принимается и к защите не допускается.

Кроме того, при сдаче выпускной квалификационной работы к ней прикладываются план-график выполнения ВКР (1 экз.), отзыв научного руководителя, с указанием даты, рекомендацией работы к защите в ГАК, (1 экз.), рецензия, с указанием даты, подписи и печати (1 экз.).

Работа выполняется в текстовом редакторе. Формат страницы - А4, шрифт – TimesNewRoman; кегль – 14; межстрочный интервал – 1,5. Выравнивание по ширине, отступ слева - 1,5. Текст следует размещать на одной стороне листа бумаги с соблюдением следующих размеров полей: левое – 30 мм, правое –15 мм, верхнее – 20 мм, нижнее – 20 мм. При оформлении работы необходимо соблюдать равномерную плотность, контрастность и чёткость изображения по всей работе. Не должно быть помарок, перечеркивания, сокращения слов, за исключением общепринятых.

Страницы текста нумеруют арабскими цифрами вверху справа. По всему тексту соблюдается сквозная нумерация. Номер титульного листа и листа содержание не проставляется, но включается в общую нумерацию выпускной квалификационной работы. Все структурные элементы работы: введение, разделы основной части, заключение, список используемой литературы, приложения должны начинаться с новой страницы.

Оформление разделов и подразделов. Каждый раздел выпускной квалификационной работы начинается с новой страницы. Расстояние между названием раздела (подраздела) и последующим текстом, между подразделами одного раздела должно быть равно 3 междустрочным интервалам. Заголовки разделов печатаются прописными буквами, заголовки подразделов пишутся строчными буквами (первая буква заголовка заглавная). Точки в конце заголовков не ставятся, заголовки не подчеркиваются. Переносы слов во всех заголовках не допускаются.

Оформление табличного материала. Цифровой материал, сопоставление и выявление определённых закономерностей оформляют в виде таблиц. Все таблицы, если их несколько, нумеруются арабскими цифрами, без указания знака номера в правом верхнем углу над заголовком таблицы после слова "Таблица...", в пределах раздела (первая цифра означает – номер раздела, вторая цифра – номер подраздела, третья – порядковый номер таблицы в разделе). Таблица выполняется на одной странице. Если таблица не умещается на одной странице, то она переносится на другие, при этом заголовок таблицы помещается на первой странице, а на следующих страницах следует повторить шапку таблицы и под ней поместить надпись: «Продолжение таблицы 1.1.2».

Оформление иллюстраций. Иллюстрации (рисунки, графики, диаграммы, эскизы, чертежи и т.д.) располагаются в работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. Все иллюстрации должны быть пронумерованы (вверху, справа). Нумерация сквозная, т.е. через всю работу. Если иллюстрация в работе единственная, то она не нумеруется. В тексте на иллюстрации делаются ссылки, содержащие порядковые номера, под которыми иллюстрации помещены в выпускной квалификационной работе.

Оформление формул. Формулы выделяются из текста в отдельную строку, располагаются по центру. Выше и ниже каждой формулы должна быть оставлена одна свободная строка. Пояснение значений символов и числовых коэффициентов приводится непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле.

Оформление справочно-библиографического аппарата. Список использованных источников должен охватывать не менее 50 различных материалов по изученной теме. Все источники, приведенные в списке, располагаются в едином алфавитном порядке.

Основное условие правильного составления списка использованных источников – единообразное оформление и соблюдение государственных требований, предъявляемых к печати научных публикаций. Примеры оформления источников в списке литературы в Приложении 7.

При оформлении приложений сквозная нумерация страниц сохраняется. В верхней части листа указывается номер приложения, например: Приложение 3.

Отзыв и рецензия не подшиваются, а вкладываются в конверт, приклеиваемый на внутреннюю сторону обложки работы.

В конверт также вкладывается в обязательном порядке копия ВКР на электронном носителе для последующей проверки по программе «Антиплагиат».

Date: 2015-12-12; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию