Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. Тем же вечером, намереваясь еще больше осложнить свою жизнь, Лина принялась напрашиваться на разведку





 

Тем же вечером, намереваясь еще больше осложнить свою жизнь, Лина принялась напрашиваться на разведку. Или как это предприятие еще назвать, задумчиво расплетая косу, решала девушка. Дело в том, что некроманты по приказу своего мастера примерно через декаду собирались покинуть город, дабы собрать редких ингредиентов, попрактиковаться в поле в поднятии и упокоении нечисти, и просто развеяться. Девушка рискнула бы и сама, но для выхода за ворота требовалось разрешение, к тому же, в одиночку по степи даже особые курьеры не путешествуют, а некоторая забота о собственной безопасности была ей не чужда.

Только вот что‑то дело застопорилось, наткнувшись на одного из близнецов. Но не на долго…

На возражения не желающего почему‑то брать девушку с собой, Тилана, который так и не снял с себя обязанностей старшего, и говорил, что там‑де страшно, ведьмочка сильно щелкнула его по носу и сказала:

– Али мы не маги, самые опасные и непредсказуемые создания Бездны?

Рилан и Мила дружно хихикнули, и княжна загробным голосом добавила:

– Что успешно было доказано не так давно!

– Нам палец в рот не клади, – подхватил Рил.

– Вместе с рукой откусим! – закончила некромантка

– А тебе твой алхимик разрешит? – потирая нос, обескураженный спорщик уцепился за последнюю надежду.

Мило улыбнувшись, Лин сказала:

– Так мы же за редкими ингредиентами! Пообещаю привезти полынь болотную, отпустит как миленький! – пальчиком легонько погрозила, мол, не смеши меня, такими детскими отговорками от одной хитрой ведьмочки не избавишься.

– Ну, хорошо, я согласен, – смирился Тилан.

– А мы, тем более, – лениво потянулась некромантка.

– Я запомню, – веско протянула Лина, и, наконец, обратила внимание на происходящее в зале "Приюта".

А происходила там драка, только какая‑то нетипичная. Пятеро или шестеро отменно вооруженных наемников загнали в угол кого‑то. Правда, этот кто‑то успешно сдерживал их кровожадные порывы с помощью чужой алебарды. Почему чужой? Потому что дроу ими не пользуются! А тем временем один из наемников достал арбалет. Тишина разлилась по залу мертвая.

Чужаки…? Это серьезно! Прочие посетители старательно пытаются не замечать происходящего, и жмутся к стенам. Лина пригляделась внимательнее, и в душе заворочалась смесь авантюризма и азарта. Медленно поднимаясь со скамьи, она прошипела:

– Знаешшшь, Мила, сейчас я сотворю глупосссть!!

Народу немного, если помогать е полезут, то и мешать не будут! А они не полезут, идиотов среди присутствующих нет… за исключением некой девушки… Тряхнув головой, она избавилась от посторонних мыслей.

Важно… что? Мы в левом углу, они в правом, дверь посередине… быстрее!

Не успели некроманты среагировать на ее слова, как ведьмочка одним гибким движением взметнулась на стол, и напряженную тишину разрезало повелительное:

– Aess siin chkaash, steershaan drounaashi? (где твой меч, страж глубин?)

Дроу приметно вздрогнул, а двое нападающих мгновенно развернулись в их сторону.

Дальше…

Лина соскочила вниз, опираясь одной ногой на сиденье, а другой на верхнюю часть спинки поспешно освобожденного Риланом стула. Затем традиционное орудие кабацкой драки взметнулось вверх и вперед, поддетое носком за низ и с силой обрушилось на арбалетчика. Один!

Резкий взмах алебардой, и на пол падает замешкавшийся противник дроу. Два!!

Кувырок, подкат… кинжалом по ногам. И третий падает прямо на неловко подставленный вертел одного из посетителей, неосмотрительно брошенный на пол. Острием вверх…

Краем глаза Лин заметила, как стремительно закружилось длинное древко… темный успешно теснит еще двоих. У последнего незанятого, зловеще нависшего над лежащей на спине девушкой наемника под ногой хрустнул совершенно случайно попавший туда флакон. Девушка откатилась в сторону, и, задумчиво подперев голову рукой, смотрела, как ошеломленный человек, окутанный едкой пеленой, неуверенно движется по залу и затихает, наткнувшись на стол. Потерял сознание?…

Отменно действует на людей эта слезогонка, подумала ведьмочка, и как же хорошо, что она догадалась добавить компонент, локализующий его действие в определенном пространстве! Чистить еще и таверну! Ни за что!

И что мы имеем? В результате – четыре трупа и два еще не совсем… мертвых тела. Плюс, надменно замерший в своем углу незнакомый дроу. Девушка повела плечами, ощущая себя без давящей между лопаток тяжести ножен почти голой. И оно ей надо было? Идиотка! Что ж… раз признала это, вперед шагай, последствия разгребай! Мрачно срифмовав про себя еще пару ругательств, Лин тяжко вздохнула и повернулась к своим друзьям.

Те даже вмешаться не успели, как быстро закончилась драка. Близнецы медленно выползли из‑под стола, с интересом поглядывая на трупы. Наверное, им нужны свежие зомби? Милава, знакомая с порывистой необъяснимой стремительностью соседки, только вздохнула. Все равно остановить не успела бы…

Темный, разглядев свою спасительницу, выразительно перекосился, отставил алебарду и принялся обыскивать тела. Не брезгливый! Лину подобная практичность ничуть не смутила, она бы и сама не побрезговала, находясь в столь же затруднительной ситуации.

Что ее действительно озаботило, так это то, что посетители начали стремительно рассасываться, и это служило верным признаком приближения служителей закона и порядка. В самом деле, редкие стычки никогда не заканчивались столь кроваво, и наемники не желали быть свидетелями разбирательств. Только за стойкой стилизованной под шикарный гроб, продолжал прятаться служка. В обмороке…

Близнецы с энтузиазмом принялись стаскивать в кучу обчищенные трупы, а Милава, подойдя к задумчиво стоящей посреди зала Лине, спросила:

– Ну и зачем, скажи мне, ты влезла в это?

– Не знаю‑ю… – протянула девушка задумчиво, дернула за кончик косы и решила, что завтра же плотно засядет за раритетную "Магию крови". Похоже, в ней начали пробуждаться чужие инстинкты.

Девушка с интересом разглядывала Темного, который не побрезговал ни деньгами, ни оружием несостоявшихся убийц. От изящной щеголеватой наружности дроу, так восхищавшей Лину, не осталось и следа. Короткие светлые волосы, давно не мытые, судя по всему, слишком темная, почти черная кожа с фиолетовым оттенком, изумрудные глаза… что? Полукровка или квартерон? Штаны и рубаха явно с чужого, куда более крупного плеча… Пустые ножны от Убийцы магов!!

Значит, изгнанник или бродяга? Тьма бездонная! Кого же я спасла, схватилась за голову Лин, не реагируя на звук распахивающейся двери.

– Что здесь происходит? – раздалось повелительное. Немая сцена – мародеры и воры! Некроманты вытянулись в струнку, а ведьмочка, заметив начало по‑змеиному гибкого движения темного, выставила руку и предупреждающе зашипела. Это же вечерняя стража, только с легионерами не хватало устроить потасовку!

Дроу замер…

Милава благонравно сложила руки на груди, демонстрируя свою непричастность. Сама, мол, разбирайся! Практикантка лихо развернулась на пятках, устремляя внимание на троих замерших в проеме стражей, и ринулась в атаку:

– Вы так вовремя, серхай[19], – воскликнула она, лихорадочно соображая, чтоб такое сказать в свое оправдание, и явно преувеличивая значительность персоны главного стражника. – Вы ведь серхай!! – Разнеслось по залу звонкое. – Представляете, я встретила старого друга, – широкий взмах руки в сторону темного, надменно замершего у стенки, – не успели поздороваться, как вдруг эти, – небрежный кивок в сторону неподвижных тел, – налетели, ничего не объяснили, и ну мечами махать! Мы и погорячились немного…

Под пристальным взглядом стража, ее голос затих до шепота. Неуверенно переступив с ноги на ногу, она опустила голову и сцепила руки за спиной. Похоже, подобная сказка не убедит никого вокруг. Жаль, особенно потому, что это почти правда. Почти…

А если посмотреть на произошедшее со стороны стражей… ой. Они явились на непонятный шум, и обнаружили в пользующейся нехорошей славой таверне подозрительного вида дроу, группу молодых людей и несколько не подающих признаков жизни тел. Итак, кого определить в виноватые? Самого молчаливого или самую говорливую? И взять крупный штраф… Да еще и эта алебарда. Откуда только она взялась?

Страж, высокий полутролль, только хмыкнул, переступая порог, и спросил:

– Как же зовут вашего друга? – и с усмешкой добавил. – Что же он молчит, никак немой… от рождения?

Не обратив внимания на тщательно выверенную долю ехидства в этой фразе, Лина собиралась выдать первое же пришедшее на ум имя, но тут сзади раздалось:

– Нъиран аэ Шейт'Ан, к вашим услугам, – причем произнесено было не менее ехидным тоном.

– А вы, достопочтенная госпожа…

Издевается? Увы…

– Линара, алхимик‑практик, третий курс Высшей магической школы, – с готовностью отозвалась девушка.

– А это, надо думать, некроманты‑практики, – прищурился стражник, – не те ли, что прибыли в наш славный город шесть дней назад?

По его знаку двое сопровождающих встали по обе стороны от двери. Зачем? Разве мы так опасны и собираемся сбежать, задумчиво потерла переносицу Лина, все так же переминаясь с ноги на ногу в центре зала. Или денег хотят? Но тогда это будет взяточничество… не лучше ли… Что там положено за непреднамеренное убийство в состоянии аффекта? Каторжные работы? Не лучше ли взятку дать?

– Кхм, позвольте спросить, что здесь происходит? – спросил высокий седой мужчина в черной мантии, спускающийся по лестнице. Девушка резко обернулась, напомнив сама себе волчок‑вертушку. Это был некромант и боевой маг высшего ранга, наставник студентов, судя по плетеному канту на рукавах. Конкретно ему девушка старалась не попадаться на глаза. И почти всегда это удавалось, потому что маг пользовался отдельным входом со второго этажа, а не этой лестницей для обычных постояльцев.

– Вы бы получше следили за своими выкормышами, магистр Алувьен! – досадливо бросил стражник.

– Разве это их рук дело? – магистр некромантии развернулся к своим студентам, те отрицательно замотали головами. – Не‑ет? А чье же?

По‑очереди оглядев присутствующих, он сделал некие выводы и остановил холодный взгляд на дроу, который почтительно склонил голову перед сильнейшим. Или, все‑таки, он квартерон?

Лина тихонько перевела дух, когда холодный взгляд некроманта переместился с нее на гору трупов у дверей. Почему, когда кажется, что хуже уже не будет, всегда случается что‑то, опровергающее эту надежду? Вот этот человек точно не оставит ситуацию в подобном беспорядке. И хорошо, если дело обойдется простым выговором… и компенсацией. Тьма!! Дипломатию ей не преподавали… кузена бы сюда. Вот кто смог бы развести ситуацию, и остаться при своем! Хотя, если вспомнить, как он всеми возможными способами безуспешно отбрыкивался от посольской деятельности… двоюродный братец не особенно любил свою профессию. Зачем тогда так рвался, униженно моля отца о содействии? Особенно если вспомнить о разладе в семействе Эйденов.

Впрочем, оказалось, что магистр Алувьен справляется не хуже любого дипломата из Корпуса Говорящих. Остановившись на последней ступеньке, он возвысился над всеми присутствующими на манер судьи, и продолжил разбирательство. Стражник явно не возражал.

– Деточка, ты разве некромант? – ласково спросил некромант. Не будь волосы Лины заплетены в косу, они бы зашевелились от неконтролируемого страха.

– Кто, я? Не‑ет… – поспешно дематериализовав Иглу под пристальным осуждающим взглядом некроманта, и смущенно потупив глаза, пробормотала девушка.

Милава и близнецы вообще в это время попытались слиться со стеной.

– Вот видите, сенрай[20], мои подопечные совершенно не при чем. Хотя шум был поднят изрядный, и вам, друзья мои, придется навести в помещении порядок, – это уже ведьмочке, – тем более, что твой хороший друг (надеюсь это правда?), поможет тебе.

Лина истово закивала, лучезарно улыбаясь:

– Разумеется, мой знакомый поможет и оплатить ущерб, – сказала она, мрачно размышляя о том, что все дроу, сколько их не есть на свете, ее хорошие друзья.

Окинув невежливым пренебрежительным взглядом мгновенно ощетинившегося темного, магистр Алувьен прищелкнул пальцами.

– Те люди напали на вас, не предъявляя никаких объяснений, ведь так? – Шейт'Ан согласно кивнул, а Линара подтвердила:

– Конечно… – по крайней мере, ей убийцы ничего не говорили.

– А это оружие – ваше? – указал он на алебарду.

– Нет, – подал голос дроу.

– Наверное, их, – осмелилась подать голос девушка, кивнув в сторону кучи тел.

– Что ж, вы говорите правду, а посему, – магистр легко встряхнул руками, – свободны от более тяжелой ответственности. Забирайте эту падаль, – обратился он к стражникам, – мне кажется, кое‑кто из них числится в розыске… а партия подобных алебард, по‑моему, в начале весны пропала с вашего склада, сенрай. Спросите выживших… А вы, госпожа алхимик‑практик, наведете здесь порядок, отмоете кровь… и впредь попрошу выяснять отношения с убийцами подальше от этого заведения.

– Слушаюсь! – вытянулась по стойке смирно девушка.

Сенрай обрадовался, а Лина запоздало сообразила, что последние минуты все присутствующие провели под Чарами Истины, не позволяющими лгать. Хорошо хоть, не самого высокого уровня…

– Вот и все дознание, – фыркнула она, повеселев. С решением магистра никто спорить не будет, правда, опять придется заниматься уборкой.

Магистр вернулся наверх, а все остальные столпились у дверей, ожидая труповозку. Потом дружно грузили тела на телегу, помогая патрульным. Только к ночи, вынеся в мусорную кучу переломанную мебель, Лина взялась за оттирку кровавых пятен. Дроу, разумеется к тряпке и не притронулся, боясь еще более уронить свое достоинство. Куда уж ниже, усмехнулась девушка, ползая по полу.

Наверное, судьба посчитала, что, избежав наведения порядка на почтовой станции, она нарушила мировое равновесие, думала ведьмочка. И для поддержания оного ей было совершенно необходимо заставить ползать по занозистому полу благородную леди. Впрочем, не только ее. Юные некроманты сочли за лучшее помочь, чем терпеть сначала немые укоры, а затем мстительные нападки разозленной практикантки.

В результате кровавыми пятнами окончательно и бесповоротно были испорчены: штаны – одна штука, рубашка тонкая – одна штука, платок носовой – две штуки. А также серьезно пострадал маникюр. Тьма!

Только далеко за полночь девушка подняла голову от пола. Что дальше? Спать? Не‑ет! Она томно потянулась, и неторопливо направилась к засевшему в дальнем углу дроу. Ребята настороженно замерли, побросав старые грязные тряпки.

Темный эльф, с которого, сообразуясь с приказом некроманта, Лина, уперев руки в боки, безапелляционно потребовала деньги за стол и два стула, едва не лопнул от ярости. Почему он не сбежал раньше, когда все были заняты, и о сидящем в углу немытом представителе Старшей ветви просто забыли? Непредусмотрительно с его стороны… Может, он не ожидал подобной наглости? Непонятно… впрочем, решила девушка, рассуждения о состоятельности и разумности могут подождать. А вот глухой рык, зарождавшийся в груди гейнери Ньирана, свидетельствовал о крайней степени раздражения. В случае с Тьеором дальше последовала бы попытка кого‑нибудь убить… например, виновника плохого настроения.

Не дай боги, темный порушит все здание! Не расплатишься потом до конца жизни, очень короткой жизни!!

Лин гибко повела плечами и подалась навстречу поднимающемуся эльфу, опираясь руками о столешницу. За воротом рубахи блеснуло синевой болтающееся на тонкой ленте кольцо. Глядя куда‑то мимо плеча дроу, девушка прошипела:

– Успокойтесссь!

 

Date: 2016-01-20; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию