Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок прохождения научно-исследовательской практики





Местом научно-исследовательской практики магистранта являются коммерческие организации, научные учреждения, осуществляющие работы и проводящие исследования по направлению избранной магистерской программы.

Содержание научно-исследовательской практики определяется темой магистерской диссертации студента. В процессе прохождения практики магистранты проводят научное исследование финансово-хозяйственной деятельности выбранного объекта-места прохождения практики (коммерческого предприятия, банка, страховой компании и т.д.), изучает его организационную структуру, финансовые потоки, выделяет основные проблемные области, разрабатывает направления по совершенствованию деятельности объекта, связывает полученные результаты с общим состоянием экономики.

В соответствии с учебным планом устанавливается:

а) время прохождения практики;

б) дата сдачи отчетных документов на выпускающую кафедру;

в) срок проведения защиты отчета по практике.

Для координации научно-исследовательской работы магистранта во время практики ему назначается руководитель практики от вуза и руководитель по месту прохождения практики. Допускается, чтобы руководителем практики от вуза являлся научный руководитель магистранта. Таким образом, непосредственными участниками организации проведения практики являются:

- магистрант, направленный на практику;

- руководитель практики от университета (преподаватель);

- принимающая организация в лице руководителя организации (подразделения) и специалиста, которому поручается непосредственное руководство практикой (руководитель и специалист могут быть в одном лице).

Общее руководство научно-исследовательской практикой студентов осуществляет деканат экономического факультета совместно с профилирующей кафедрой, а непосредственное руководство осуществляют утвержденные распоряжением декана факультета научные руководители из числа преподавателей кафедры.

По итогам прохождения научно-исследовательской практики магистрант должен подготовить отчет. Структура отчета должна соответствовать содержанию практики. Рекомендуется включать туда следующие разделы и проводить научно-исследовательскую практику по следующему тематическому плану.

1. Знакомство с организацией-местом прохождения практики (изучение внутренних уставных и регламентных документов, видом лицензии, если это обязательно лицензируемый вид деятельности, знакомство с организационной структурой организации, правилами внутреннего распорядка и особенностью осуществления финансовой работы в организации, определение обязанностей специалиста Отдела, где осуществляется научно-исследовательская практика).

2. Составление индивидуального плана научно-исследовательской практики, согласование его с руководителем практики от университета и с руководителем практики по месту прохождения практики (разработка научного плана и программы проведения научного исследования, подготовка заданий для малой проектной группы и соисполнителей в рамках данной группы, разработка инструментария планируемого исследования).

3. Теоретический этап научно-исследовательской практики (определяется круг научных проблем для исследования, теоретически обосновывается тема диссертации, изучается специальная литература, в том числе и иностранная, делается литературный обзор, который необходимо включить в отчет о прохождении научно-исследовательской практики).

4. Предварительный этап исследования по базу практик и (определение целей и задач исследования, постановка гипотез, определение необходимых информационных источников и выявление их наличия или отсутствия на месте прохождения практики, анализ и оценка данных источников информации для проведения дальнейших экономических расчетов, разработать и обосновать социально-экономические показатели, характеризующие деятельность хозяйствующих субъектов, и методики их расчета).

5. Непосредственная реализация программы научного исследования (осуществление сбора, анализа и обобщения материала, оценка степени эффективности и результативности деятельности организации относительно выбранной тематики исследования, построение собственных эконометрических и финансовых моделей, выявление существующих недостатков и причин их возникновения, проведение прочих исследований, необходимых для написания магистерской диссертации).

Date: 2015-12-12; view: 701; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию