Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовая основа международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства





 

Организованная преступность, прежде всего терроризм, стремительно выходит на международную арену, угрожая безопасности целых государств, в том числе сверхдержав. Перед лицом этой смертельной опасности предельно обострилась необходимость выработки механизма международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства (сотрудничества по уголовным делам). Такая задача стоит и перед отдельными государствами, и перед мировым сообществом в целом. Со стороны России на пути ее решения уже предприняты определенные шаги. В 1996 г. Российская Федерация вступила в Международную организацию уголовной полиции (Интерпол). С тех пор в криминальной милиции, подчиненной Министерству внутренних дел РФ, функционирует созданное в том же году Национальное центральное бюро Интерпола, главными задачами которого являются:

- обеспечение эффективного международного обмена информацией о преступлениях;

- оказание содействия в выполнении запросов международных правоохранительных органов иностранных государств в соответствии с международными договорами РФ;

- наблюдение за выполнением международных договоров по вопросам борьбы с преступностью, участником которых является Россия.

В 1998 г. Российская Федерация присоединилась к Конвенции о защите прав и свобод человека 1950 г. Кроме неоднократно упоминавшихся основополагающих актов, принятых Организацией Объединенных Наций (Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Пакт о гражданских и политических правах 1966 г., Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г.), непосредственную международно-правовую основу сотрудничества российских судебных и правоохранительных органов по уголовным делам с компетентными органами иностранных государств дальнего зарубежья образуют:

- Европейская конвенция о взаимной помощи по уголовным делам (Страсбург, 20 апреля 1959 г.);

- Европейская конвенция о выдаче (Париж, 13 декабря 1957 г.);

- Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 г., заключенная между странами СНГ.

Кроме того, в период с 1992 по 1998 г. заключен целый ряд соглашений о межгосударственном и межведомственном (МВД) сотрудничестве в сфере борьбы с преступностью, участниками которых являются Российская Федерация и Содружество Независимых Государств.

В действующем УПК, принятом в русле судебно-правовой реформы, впервые в истории отечественного уголовно-процессуального законодательства вопросам международного сотрудничества посвящена относительно обособленная крупная совокупность норм, составляющих содержание заключительной, пятой, части данного Кодекса (ст. 453-473). В них речь идет о взаимодействии государств, их судебных и правоохранительных систем, а также отдельных правоохранительных органов по конкретным уголовным делам. Такое взаимодействие стало возможным лишь с кардинальными изменениями во внутриполитических и внешнеполитических отношениях, складывающихся в России в постсоветское время.

В ст. 453 УПК, которой открывается упомянутая пятая часть Кодекса, закреплена сложившаяся в последнее десятилетие система отношений, согласно которой международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства строится не только на основе международных договоров, но и на основе принципа взаимности, когда двусторонние соглашения по различным вопросам уголовного судопроизводства заключаются и обязательства по ним принимаются от имени государства в пределах своей компетенции Верховным Судом РФ, Генеральной прокуратурой РФ, Министерством юстиции РФ, Федеральной службой безопасности РФ, Федеральной службой по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и Министерством внутренних дел РФ с таким расчетом, что соответствующее ведомство иностранного государства принимает на себя аналогичные обязательства и дает заверения от имени данного государства, что в сходной ситуации оно поступит таким же образом. С вышеперечисленными российскими ведомствами соответствующее ведомство вступает в непосредственные правоотношения.

 

Date: 2016-01-20; view: 622; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию