Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обжалование не вступивших в законную силу судебных решений по уголовным делам (статьи 354-360 УПК)





 

1. Судебный приговор вступает в законную силу и приводится в исполнение не сразу, не тотчас после его постановления и провозглашения. Закон устанавливает определенный срок, в течение которого приговор может быть обжалован. Этот срок равен десяти суткам, которые исчисляются со дня провозглашения приговора, а если осужденный содержится под стражей - со дня вручения ему копии приговора (ч. 1 ст. 356 УПК). В течение указанного срока уголовное дело не может быть истребовано из суда первой инстанции. Все сказанное в принципе относится и к иным судебным решениям по уголовным делам - определениям и постановлениям, которые выносятся в ходе их разбирательства в суде первой инстанции. Право такого обжалования принадлежит сторонам, а именно: осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю или вышестоящему прокурору, потерпевшему и его представителю, а в части, относящейся к гражданскому иску, - гражданским истцам, гражданским ответчикам и их представителям (ч. 4 и 5 ст. 354 УПК). Обжалование осуществляется в вышестоящий суд (суд второй инстанции), в котором уголовное дело подлежит пересмотру в обязательном порядке, независимо от обоснованности и убедительности жалобы или прокурорского представления. Единственное требование - своевременность подачи жалобы или внесения представления. Впредь до такого пересмотра обжалованный приговор в законную силу не вступает.

2. Обжалование осуществляется в апелляционном и в кассационном порядке. Предваряя детальное рассмотрение различий между обоими, заметим лишь, что основное из них заключается в самом характере пересмотра дела по жалобе. Если в апелляционном порядке дело подлежит новому рассмотрению по существу, т.е. с новым исследованием доказательств, которое может завершиться постановлением нового приговора, то пересмотр дела в кассационном порядке предполагает иное - проверку законности и обоснованности обжалуемого судебного решения, главным образом путем анализа имеющихся в деле и дополнительно представленных сторонами материалов (из этого правила есть исключения). Новый приговор в результате пересмотра дела в кассационном порядке не постановляется ни при каких обстоятельствах.

3. Прокурор, принявший решение обжаловать не вступивший в законную силу приговор, вносит апелляционное или кассационное представление; все другие участники уголовного процесса, управомоченные на обжалование не вступившего в законную силу приговора (апелляторы, кассаторы), подают (иногда говорят - приносят) апелляционную или кассационную жалобу.

4. В апелляционном и кассационном порядке может быть обжалован любой аспект приговора: сам факт осуждения или оправдания, квалификация преступления, вид и мера назначенного судом уголовного наказания, нарушение прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства, причем не только при судебном разбирательстве, но и на стадии предварительного расследования, если эти нарушения, по мнению жалобщика, привели к постановлению неправосудного приговора. В этом отношении ограничены гражданский истец, гражданский ответчик и их представители. Эти участники уголовного процесса вправе обжаловать не вступивший в законную силу приговор только в части, относящейся к гражданскому иску, как правило, в части суммы, подлежащей выплате в возмещение имущественного или компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Комплекс важных разъяснений по вопросам, возникшим при применении законодательства об уголовном судопроизводстве в судах второй инстанции, содержится в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23 декабря 2008 г. N 28 "О применении норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в судах апелляционной и кассационной инстанций"*(57).

5. Частью 2 ст. 360 УПК установлено правило, согласно которому при пересмотре уголовного дела как в апелляционном, так и в кассационном порядке суд не вправе выйти за пределы жалобы или прокурорского представления и рассматривает дело только в той части, в которой оно обжаловано, и только в отношении тех осужденных, которых касается жалоба или представление. Вместе с тем если при рассмотрении дела судом второй инстанции будут установлены обстоятельства, касающиеся интересов других лиц, осужденных или оправданных по этому же уголовному делу, и в отношении которых жалоба или представление не были поданы, то уголовное дело должно быть проверено и в отношении этих лиц. При этом не может быть допущено ухудшение их положения. Последнее правило, известное как принцип недопустимости поворота к худшему, применяется не только в данном конкретном случае; оно господствует во всем кассационном производстве. Новое определение кассационной инстанции само по себе ни в чем не может ухудшить положение осужденного по сравнению с тем, которое создалось вследствие приговора суда первой инстанции.

6. Обжалование не вступивших в законную силу судебных приговоров в российском уголовном процессе называется апелляционным или кассационным обжалованием. Участники уголовного процесса, имеющие законное право на такое обжалование, являются апелляторами или кассаторами. Сроки, установленные законом для такого обжалования (опротестования), - это апелляционные или кассационные сроки, а судебные инстанции, в которые подается жалоба либо вносится представление, именуются апелляционными или кассационными инстанциями (они же - вторые инстанции), пересматривающими не вступившие в законную силу приговоры в апелляционном или кассационном порядке. Правовые институты обжалования и пересмотра не вступивших в законную силу судебных приговоров носят название апелляции и кассации.

7. Жалоба и представление приносятся через суд, постановивший приговор или вынесший иное обжалуемое судебное решение. Апелляционные жалобы и представления на судебные решения мирового судьи подаются непосредственно в районный суд. Кассационные жалобы и представления подаются на приговор или иное решение:

- первой либо апелляционной инстанции районного суда - в судебную коллегию по уголовным делам верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа;

- верховного суда республики, краевого либо областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа - в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации;

- Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации - в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

Согласно Федеральному конституционному закону от 23 июня 1999 г. "О военных судах Российской Федерации" низшим звеном вертикали военных судов являются гарнизонные военные суды. Приговоры этих судов могут быть кассированы в военный суд округа или флота (среднее звено), а приговоры военных судов округа или флота - в Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

 

Date: 2016-01-20; view: 1040; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию