Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производство по уголовным делам, подсудным мировому судье (статьи 318-323 УПК)





 

1. Согласно ст. 31 УПК мировому судье подсудны уголовные дела о преступлениях, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы, за исключением, однако, целого ряда таких преступлений, перечень которых приводится в этой же статье. Дело, которое по предметному признаку, т.е. по составу преступления, относится к компетенции мирового судьи, не может, тем не менее, быть принято им к своему производству и рассмотрено, если по такому делу обвиняется военнослужащий или же гражданин, уволенный с военной службы, или гражданин, прошедший военные сборы, при условии, что преступление совершено этими теперь уже гражданскими лицами в период прохождения военной службы или военных сборов (п. 2 ч. 1 ст. 7 Федерального конституционного закона от 20 мая 1999 г. "О военных судах Российской Федерации"). Такие дела рассматриваются гарнизонными военными судами (основное звено федеральной системы военной юстиции). Данное положение является производным от более общего правила, согласно которому персональный признак подсудности всегда приоритетен.

2. Мировой судья рассматривает уголовные дела, ему подсудные, единолично и в общем, установленном УПК, порядке с изъятиями, предусмотренными правилами главы 41 УПК (ст. 318-323). Эти особенности зависят от того, какое дело - частного или публичного обвинения - рассматривается мировым судьей. Уголовные дела частного обвинения, т.е. дела об умышленном причинении легкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 115 УК РФ), о побоях (ч. 1 ст. 116 УК РФ), о клевете (ч. 1 ст. 129 УК РФ) и об оскорблении (ст. 130 УК РФ) возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи заявления мировому судье потерпевшим или его законным представителем (ч. 1 ст. 318 УПК). В случае смерти потерпевшего дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником (ч. 2 ст. 318 УПК). Таким образом, уголовное дело возбуждается не судьей, которому функция уголовного преследования не свойственна по определению, а потерпевшим от преступления, который с момента принятия заявления к своему производству приобретает процессуальный статус частного обвинителя (ч. 7 ст. 318 УПК). Судья же лишь выполняет свою обязанность принять к рассмотрению жалобу потерпевшего, который и является обвинителем в данном деле.

3. В случаях если поданное заявление не отвечает требованиям, указанным в законе (ч. 5 ст. 318 УПК), мировой судья выносит постановление о возвращении заявления лицу, его подавшему, в котором предлагает ему привести заявление в соответствие с указанными требованиями и устанавливает для этого срок. В случае неисполнения данного указания мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и уведомляет об этом лицо, его подавшее (ч. 1 ст. 319 УПК).

4. Особые последствия влечет отсутствие в заявлении потерпевшего точных данных о лице, привлеченном к уголовной ответственности, чего требует п. 4 ч. 5 ст. 318 УПК. Отсутствие таких сведений означает, что обидчик неизвестен, преступление не раскрыто и мировой судья раскрыть его не может и не должен. В этих случаях он выносит постановление об отказе в принятии заявления к производству и направляет его руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в порядке публичного обвинения (ч. 4 ст. 20, ч. 1 ст. 319 УПК), его расследования, раскрытия преступления и привлечения лица в качестве обвиняемого с последующим направлением уголовного дела с обвинительным актом мировому судье.

5. По ходатайству сторон мировой судья вправе оказать сторонам содействие в собирании таких доказательств, которые не могут быть получены сторонами самостоятельно. На данном этапе судопроизводства судья не может производить действия, которые предусмотрены на этапе судебного следствия (допросы, назначение экспертиз и т.д.). Таким образом, речь идет об истребовании именем суда письменных материалов, которые в будущем судебном разбирательстве могут быть использованы как доказательства в виде документов, а также предметов, которые могут быть использованы как вещественные доказательства.

6. Хотя возбуждение уголовного дела частного обвинения связывается с моментом подачи самого заявления потерпевшим, тот, о ком в этом заявлении говорится, все еще не именуется ни подозреваемым, ни обвиняемым. Тем не менее он вступает с мировым судьей в такие правоотношения, на основании которых, по сути дела, начинает защищаться от уголовного преследования. Судья вызывает лицо, в отношении которого подано заявление, знакомит его с материалами уголовного дела, вручает копию поданного заявления (подобно тому, как по делу публичного обвинения прокурор вручает обвинительное заключение или обвинительный акт), разъясняет ему права подсудимого, которые в основе своей идентичны по делу о любом преступлении (ст. 47 УПК), и выясняет, кого, по мнению данного лица, необходимо вызвать в суд в качестве свидетелей защиты. В случае неявки в суд вызываемого копия заявления потерпевшего - частного обвинителя - с разъяснением прав подсудимого направляется ему почтой.

7. Мировой судья разъясняет сторонам возможность примирения. В случае поступления от них заявлений о примирении производство по уголовному делу постановлением судьи прекращается. Если примирение между сторонами не достигнуто, мировой судья назначает рассмотрение уголовного дела в судебном заседании (ч. 5 и 6 ст. 319 УПК).

8. По уголовному делу публичного обвинения, поступившего к мировому судье с обвинительным актом органа дознания, этим судьей производятся все обычные процессуальные действия, которые осуществляются при назначении судебного заседания в федеральных судах (ст. 227-233 УПК).

9. Рассмотрение уголовного дела у мирового судьи должно быть начато в короткий срок - не ранее 3 и не позднее 14 суток со дня поступления в суд заявления по делам частного обвинения или уголовного дела публичного обвинения. Это первая особенность производства у мирового судьи*(50).

Второй особенностью рассмотрения уголовных дел, подсудных мировому судье, является то, что в таком деле могут быть соединены встречные производства, когда стороны взаимно обвиняют друг друга. Речь идет о делах частного обвинения в оскорблении, нанесении телесных повреждений, клевете и др. В таких делах частный обвинитель одновременно выступает и обвиняемым. Допрос таких лиц об обстоятельствах, изложенных ими в своих заявлениях, производится по правилам допроса потерпевшего, а об обстоятельствах, изложенных во встречных жалобах, - по правилам допроса подсудимого, включая правило, согласно которому никто не обязан свидетельствовать против себя самого.

Третья особенность уголовного судопроизводства у мировых судей заключается в том, что обвинение в суде поддерживают по делам публичного обвинения - прокурор, а по делам частного обвинения - частный обвинитель, т.е. потерпевший от преступления.

Четвертая особенность заключается в том, что по делам частного обвинения судебное следствие начинается с изложения не обвинительного заключения или обвинительного акта, а заявления, с которым выступает частный обвинитель, и что весь дальнейший уголовный процесс развивается на состязании главным образом двух частных лиц - частного обвинителя и обвиняемого. Государство в осуществлении функции уголовного преследования по таким делам участия не принимает. Вместе с тем постановление приговора мировым судьей, содержание его вводной, описательно-мотивировочной и резолютивной частей, а также провозглашение приговора подчиняются общим правилам, установленным ст. 296-313 УПК.

10. Не вступивший в законную силу приговор мирового судьи по подсудному ему уголовному делу может быть в десятисуточный срок обжалован только в апелляционном порядке (ч. 2 ст. 354 УПК), предполагающем новое рассмотрение уголовного дела от начала до конца в федеральном районном суде.

 

88. Производство по уголовным делам в суде с участием присяжных заседателей: главные особенности

 

1. Суд присяжных - это не обособленный, не самостоятельный судебный орган, не звено вертикальной системы судов общей юрисдикции, а состав суда, принципиально отличающийся от традиционного, своеобразное "судебное присутствие", как сказали бы юристы позапрошлого, XIX, столетия. В этот состав входят судья федерального суда общей юрисдикции и двенадцать присяжных заседателей (п. 2 ч. 2 ст. 30 УПК). Судья в данном контексте - член верховного суда республики, краевого, областного суда, суда автономной области, автономного округа, городов Москвы и Санкт-Петербурга, а также окружного (флотского) военного суда. Иначе говоря, суды присяжных функционируют на уровне среднего звена системы федеральных судов общей юрисдикции в стенах вышеупомянутых судебных органов данного звена и обладают той же подсудностью. С участием присяжных заседателей уголовные дела может рассматривать и Верховный Суд РФ в лице своей Судебной коллегии по уголовным делам и Военной коллегии.

2. Присяжными заседателями являются граждане Российской Федерации, включенные в периодически обновляемые общие и запасные списки присяжных заседателей, порядок формирования которых осуществляется органами исполнительной власти в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 г. "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации"*(51). Судопроизводство по уголовным делам с участием присяжных заседателей регламентируется правилами главы 42 УПК (ст. 324-353) с учетом разъяснений, содержащихся в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 22 ноября 2005 г. "О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих судопроизводство с участием присяжных заседателей"*(52).

3. Первая существенная особенность судопроизводства с участием присяжных заседателей заключается в том, что решение вопроса о составе суда, т.е. будет ли данное уголовное дело рассмотрено с участием присяжных заседателей или же в традиционном составе, зависит от позиции обвиняемого. При ознакомлении с материалами оконченного следственного производства по делам, подсудным верховному суду республики, краевому, областному и равным им судам, а равно Верховному Суду РФ, следователь обязан объявить обвиняемому его право ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей, разъяснив при этом особенности такого рассмотрения, права обвиняемого в судебном разбирательстве и порядок обжалования судебного решения. Если один или несколько обвиняемых отказываются от суда с участием присяжных заседателей, то следователь решает вопрос о выделении уголовных дел в отношении этих обвиняемых в отдельное производство. При невозможности выделения уголовного дела в отдельное производство оно в целом рассматривается судом с участием присяжных заседателей (п. 1 ч. 5 ст. 217 УПК).

4. Отказаться от своего заявленного у следователя ходатайства о том, чтобы его дело рассматривалось с участием присяжных заседателей, обвиняемый вправе вплоть до предварительного слушания уголовного дела в суде, где обвиняемому вновь предстоит изложить свою позицию по данному вопросу. Если здесь обвиняемый снял свое ходатайство о рассмотрении его дела судом с участием присяжных заседателей, отказался от него, такой отказ должен быть принят как окончательный. Если же обвиняемый и перед судьей подтвердил свое ходатайство, заявленное у следователя, отказ от него в дальнейшем не допускается; решение о введении в действие сложнейшего механизма судопроизводства с участием присяжных заседателей в таком случае является бесповоротным. Даже если в ходе судебного разбирательства характер уголовного дела стал существенно иным и, например, обвинитель изменил обвинение, отказавшись от уголовного преследования за убийство при отягчающих обстоятельствах, поддерживая лишь обвинение в убийстве при превышении пределов необходимой обороны, рассмотрение дела должно быть продолжено в суде присяжных, хотя новое обвинение и не относится к его подсудности. Более того, если дело, рассмотренное судом с участием присяжных заседателей, по результатам его пересмотра в кассационном порядке возвращено в суд первой инстанции, оно в обязательном порядке должно быть рассмотрено с участием присяжных заседателей, независимо от того, по какому обвинению был осужден или оправдан подсудимый отмененным приговором. Словом, уголовное дело, однажды принятое к производству судом с участием присяжных заседателей, должно быть окончательно разрешено по существу только этим судом. Оно не может выпасть из сферы его компетенции и перейти в русло деятельности суда с иным составом.

5. Вторая существенная особенность судопроизводства с участием присяжных заседателей относится к самой процедуре признания подсудимого виновным или невиновным и постановления приговора. В суде с участием присяжных заседателей решение этих вопросов четко разделено. Первый всецело относится к компетенции коллегии присяжных заседателей; второй - к компетенции председательствующего судьи. Присяжные заседатели решают вопрос о виновности или невиновности подсудимого и другие важнейшие вопросы существа дела, но только не вопрос о виде и размере наказания. Их совещание происходит без участия председательствующего судьи, а принимаемое решение именуется вердиктом. Он служит основанием для вынесения обвинительного или оправдательного приговора единолично председательствующим судьей, который в случае постановления обвинительного приговора квалифицирует содеянное, решает другие чисто юридические вопросы и назначает наказание, освобождает от наказания, постановляет обвинительный приговор без назначения наказания или же выносит постановление о прекращении дела.

6. Третья особенность производства по уголовным делам с участием присяжных заседателей заключается в том, что согласно ч. 2 ст. 379 УПК основаниями отмены или изменения судебных решений, вынесенных с участием присяжных заседателей в кассационном порядке, являются только те из них, которые предусмотрены пунктами 2-4 ч. 1 данной ст. УПК, а именно: нарушение уголовно-процессуального закона; неправильное применение уголовного закона; несправедливость приговора. Несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела (п. 1 ч. 1 данной ст. УПК) таким основанием служить не может, потому что фактические обстоятельства дела в вердикте присяжных заседателей и, соответственно, в приговоре детальному анализу вообще не подлежат. А оправдательный приговор, постановленный на основании оправдательного вердикта присяжных заседателей, в кассационном порядке может быть отменен по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего или его представителя лишь при наличии таких нарушений уголовно-процессуального закона, которые ограничили право прокурора, потерпевшего или его представителя на представление доказательств либо повлияли на содержание поставленных перед присяжными заседателями вопросов и ответов на них (ч. 2 ст. 385 УПК).

 

Date: 2016-01-20; view: 1507; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию