Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подсудность (статьи 31-36 УПК)





 

1. Под подсудностью понимается совокупность признаков уголовного дела, в зависимости от которых его рассмотрение относится к компетенции того или иного суда первой инстанции. Подавляющее большинство уголовных дел подсудно районному суду - основному звену российской системы федеральных судебных органов общей юрисдикции. Закон (ч. 1 ст. 31 УПК) так и гласит: районному суду подсудны все дела, за исключением тех, что подсудны вышестоящим и военным судам. Вышестоящими же судами в данном контексте являются суды субъектов Российской Федерации и Верховный Суд РФ.

2. Суду субъекта РФ, иначе сказать - верховному суду республики, входящей в состав Российской Федерации, краевому, областному, городскому (Москва и Санкт-Петербург) суду, суду автономной области и суду автономного округа подсудны:

а) дела об убийстве, совершенном при отягчающих обстоятельствах (ч. 1 ст. 105 УК РФ), похищении человека при особо отягчающих обстоятельствах (часть третья ст. 126 УК РФ), изнасиловании, совершенном при особо отягчающих обстоятельствах (ч. 3 ст. 131 УК РФ), и некоторых других тяжких и особо тяжких преступлениях, исчерпывающий перечень которых приводится в ч. 3 ст. 31 УПК;

б) уголовные дела, переданные в данные суды в порядке изменения подсудности при особых условиях и особом порядке, которые определены ст. 34 и 35 УПК. Обязательным элементом процедуры изменения подсудности является решение председателя вышестоящего суда (в нашем случае - Верховного Суда РФ) или его заместителя;

в) уголовные дела, в материалах которых содержатся сведения, составляющие государственную тайну.

3. Верховному Суду Российской Федерации подсудны уголовные дела в отношении члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы, судьи федерального суда, по ходатайству этих лиц, заявленному до начала судебного разбирательства (ч. 4 ст. 31 УПК, ст. 452 УПК).

4. Гарнизонному военному суду - основному звену системы военной юстиции - подсудны уголовные дела о всех преступлениях, совершенных военнослужащими и гражданами, проходящими военные сборы, за исключением дел, подсудных вышестоящим военным судам (ч. 5 ст. 31 УПК), т.е., прежде всего, среднему звену системы военной юстиции, а именно: окружному (флотскому) военному суду, подсудность которых аналогична подсудности среднего звена системы гражданских судов общей юрисдикции, т.е. верховных судов республик, краевых, областных и приравненных к ним судов с той лишь разницей, что это дела о преступлениях, совершенных военнослужащими и гражданами, проходящими военные сборы (ч. 6 ст. 31 УПК).

5. По общему правилу уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления. Если преступление было начато в месте, на которое распространяется юрисдикция одного суда, а окончено в месте, на которое распространяется юрисдикция другого суда, то данное уголовное дело подсудно суду по месту окончания преступления. Если преступления совершены в разных местах, уголовное дело рассматривается судом, юрисдикция которого распространяется на то место, где совершено большинство расследованных по данному уголовному делу преступлений или совершено наиболее тяжкое из них. Таковы правила о территориальной подсудности (ст. 32 УПК). В случае обвинения одного лица или группы лиц в совершении нескольких преступлений, уголовные дела о которых подсудны судам разных уровней, уголовное дело о всех преступлениях рассматривается вышестоящим судом.

6. Согласно ст. 34 УПК судья, установив при разрешении вопроса о назначении судебного заседания, что поступившее уголовное дело не подсудно данному суду, выносит постановление о направлении данного уголовного дела по подсудности. Он также вправе с согласия подсудимого оставить данное уголовное дело и в своем производстве, но только в случае, если судья уже приступил к его рассмотрению в судебном заседании и только в том случае, если дело подсудно суду того же уровня (а не вышестоящему суду). Если уголовное дело подсудно вышестоящему или военному суду, то оно во всех случаях подлежит передаче по подсудности.

7. Территориальная подсудность уголовного дела может быть изменена:

- по ходатайству стороны - в случае удовлетворения заявленного ею отвода всему составу соответствующего суда;

- по ходатайству стороны либо по инициативе председателя суда, в который поступило уголовное дело, - в случаях: а) если все судьи данного суда ранее принимали участие в производстве по рассматриваемому уголовному делу, что является основанием для их отвода; б) если не все участники уголовного судопроизводства по данному уголовному делу проживают на территории, на которую распространяется юрисдикция данного суда, и все обвиняемые согласны на изменение территориальной подсудности данного уголовного дела.

8. По ходатайству Генерального прокурора РФ или его заместителя уголовное дело хотя бы об одном из преступлений, предусмотренных следующими ст. УК РФ: 205 (террористический акт), 205.1 (содействие террористической деятельности), 205.2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма), 206 (захват заложника), 208 (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем, 209 (бандитизм), 211 (угон судна), 277-279 (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, насильственный захват или удержание власти и вооруженный мятеж) и 360 (нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой), если существует реальная угроза личной безопасности участников судебного разбирательства, их близких родственников, родственников или близких лиц, по решению Верховного Суда РФ может быть передано для рассмотрения в окружной (флотский) военный суд по месту совершения преступления (ч. 4 ст. 35 УПК), несмотря на то что указанные преступления не относятся к воинским и независимо от того, что эти преступления совершены гражданскими лицами.

9. Изменение территориальной подсудности уголовного дела допускается лишь до начала судебного разбирательства. Вопрос об изменении территориальной подсудности уголовного дела по основаниям, указанным в части первой настоящей статьи, разрешается председателем вышестоящего суда или его заместителем. Споры о подсудности между судами не допускаются. Любое уголовное дело, переданное из одного суда в другой в законном порядке, подлежит безусловному принятию к производству тем судом, которому оно передано. Недопустима передача уголовного дела из суда, которому оно подсудно, без принятия соответствующего процессуального судебного акта и при отсутствии указанных в самом законе точных оснований (обстоятельств), по которым дело не может быть рассмотрено данным судом и данным судьей и, следовательно, подлежит передаче.

 

Date: 2016-01-20; view: 515; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию