Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обыск (статья 182 УПК)





 

1. Согласно ст. 182 УПК основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте (доме, гараже, квартире, комнате общежития или гостиницы, на рабочем месте, на территории собственного земельного участка) или у какого-либо лица могут находиться орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Обыск может производиться также в целях обнаружения разыскиваемых лиц и трупов. Поскольку закон, формулируя основания производства обыска, указывает на наличие достаточных данных, а не доказательств (такая формулировка применялась и в ст. 168 УПК РСФСР 1960 г.), в практике прошлых лет сложилось мнение, что здесь имеются в виду не только сведения, имеющиеся в уголовном деле, но и оперативно-розыскная информация. Отрицать полностью значение такой информации при принятии решения о производстве данного следственного действия не приходится, однако только в том случае, когда она носит дополнительный, вспомогательный характер. На одних только "голых" данных, полученных в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий, принимать решение о производстве обыска, связанного с вторжением в жилище против воли проживающих в нем лиц, было бы столь же неправильно, как и решать на подобных основаниях вопрос, например, об аресте.

2. Чаще всего обыск производится у подозреваемого или обвиняемого. Но он допустим и у любого другого лица, в том числе вообще не занимающего никакого процессуального положения в данном деле, и даже у потерпевшего. Не исключен и повторный обыск у одного и того же лица, однако в этом случае он носит чрезвычайный характер и его необходимость должна быть убедительно мотивирована.

3. Обыск производится на основании постановления следователя, а обыск в жилище, а также в служебном помещении адвоката - на основании судебного решения. До начала обыска следователь предъявляет постановление о его производстве или же судебное решение, разрешающее его производство, и предлагает добровольно выдать подлежащие изъятию предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Если они выданы добровольно и нет оснований опасаться их сокрытия, то следователь вправе не производить обыск.

4. При производстве обыска могут вскрываться любые помещения, если владелец отказывается добровольно их открыть. При этом не должно допускаться не вызываемое необходимостью повреждение имущества. Также принимаются меры к тому, чтобы не были оглашены выявленные в ходе обыска обстоятельства частной жизни лица, в помещении которого был произведен обыск, его личная и (или) семейная тайна, а также обстоятельства частной жизни других лиц. Следователь вправе запретить лицам, присутствующим в месте производства обыска, покидать его, а также общаться друг с другом или иными лицами до окончания обыска. Вплоть до полного завершения следственного действия никто не должен иметь возможность ни вынести отыскиваемое и подлежащее изъятию, ни передать его другим лицам.

5. При производстве обыска во всяком случае изымаются предметы и документы, изъятые из оборота. Изъятые предметы, документы и ценности предъявляются понятым и другим лицам, присутствующим при обыске, и в случае необходимости упаковываются и опечатываются на месте обыска, что удостоверяется подписями указанных лиц.

6. С разрешения следователя при обыске могут присутствовать защитник, а также адвокат того лица, в помещении которого производится обыск. В протоколе обыска должно быть указано, в каком месте и при каких обстоятельствах были обнаружены предметы, документы или ценности, выданы они добровольно либо изъяты принудительно. Все изымаемые предметы, документы и ценности должны быть перечислены с точным указанием их количества, меры, веса, индивидуальных признаков и по возможности стоимости. Если в ходе обыска были предприняты попытки уничтожить или спрятать подлежащие изъятию предметы, документы либо ценности, об этом в протоколе делается соответствующая запись и указываются принятые меры.

7. Копия протокола вручается лицу, в помещении которого был произведен обыск, либо совершеннолетнему члену его семьи. Если обыск производился в помещении организации, то копия протокола вручается под расписку представителю администрации соответствующей организации.

8. Обыск, связанный со вторжением в жилище, наносит сильнейший психологический удар по "домашнему спокойствию", особенно если в обыскиваемом помещении находятся дети. Именно этим обстоятельством продиктовано имеющее очевидный нравственный смысл правило, согласно которому ни выемка, ни обыск не допускаются в ночное время, т.е. в период с 22 до 6 часов по местному времени. В ночное время выемка и обыск допускаются лишь в случаях, не терпящих отлагательства, когда промедление может повлечь невосполнимую утрату возможности добыть доказательства.

Приказом МВД России от 30 марта 2010 г. N 249 утверждена и введена в действие Инструкция о порядке проведения сотрудниками органов внутренних дел гласного оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий сооружений, участков местности и транспортных средств*(37). Этой Инструкцией ряду должностных лиц - от министра внутренних дел России до зам. начальника районного отдела внутренних дел предоставлено право принять решение и распорядиться о проведении вышеназванного мероприятия на основании "сведений о влекущем уголовную ответственность нарушении законодательства Российской Федерации, в случае, если не имеется достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела". Обследование поручается сотрудникам органов внутренних дел с привлечением в необходимых случаях подразделений специального назначения. В ходе мероприятия допускается изъятие "документов, предметов и материалов". Результаты оформляются протоколом, содержание которого удостоверяется "в обязательном порядке приглашенными" дееспособными гражданами, числом не менее двух. К участию в проведении обследования могут привлекаться сотрудники правовых подразделений органов внутренних дел.

Вышеприведенная характеристика обследования говорит о том, что анализируемой Инструкцией из-под юрисдикции федерального законодателя в зону ведомственного нормотворчества выведен самый настоящий обыск в нежилых помещениях, на земельных участках, в транспорте, офисе, складском и производственном помещении, торговом зале и т.п. "В случаях, которые не терпят отлагательства" такой обыск допускается и в ночное время (п. 3 Инструкции, абзац 3), обследование не нуждается ни в судебном решении, ни в прокурорской санкции, ни в следственном постановлении, ни в возбуждении уголовного дела. Между тем даже в самые мрачные годы нашей истории уголовного дело и следственно-прокурорский ордер всегда были обязательными предпосылками обыска, а содержащаяся в Инструкции ссылка на Федеральный закон об оперативно-розыскной деятельности безосновательна. Эта деятельность, будучи по природе своей разведывательной, неюрисдикционной (см. раздел) 2 нашего пособия, с. 8-11), в принципе не может основываться на применении государственного принуждения, дублирующего уголовный процесс в упрощенном варианте.

 

Date: 2016-01-20; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию