Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и формы предварительного расследования





 

1. Следующая за возбуждением уголовного дела стадия в российском уголовном судопроизводстве называется предварительным расследованием. Уголовно-процессуальная деятельность на этой стадии подчинена решению следующих задач: путем производства следственных действий по собиранию доказательств раскрыть преступление; объективно установить фактические обстоятельства дела, сформулировать и обосновать обвинение, обеспечив надлежащие условия защиты от него; создать предпосылки для привлечения виновного к уголовной ответственности; обеспечить возмещение причиненного преступлением ущерба, а также выяснить условия, способствовавшие совершению преступления, приняв меры по их устранению; подготовить материалы уголовного дела к судебному разбирательству. При наличии предусмотренных законом оснований эта деятельность может закончиться и прекращением уголовного дела с реабилитацией невиновного. Предварительным такое расследование называется потому, что оно ведется до суда и для суда. Предварительный характер расследования не означает, что орган расследования по результатам своей работы по уголовному делу может ограничиться приблизительными, недостоверными, мнимыми выводами. Предварительное расследование должно быть таким, чтобы у суда были все возможности правильно разрешить уголовное дело, вынести законный, обоснованный, мотивированный и справедливый приговор.

2. Стадию предварительного расследования в обязательном порядке проходят почти все уголовные дела (исключение составляют дела частного обвинения). Как и любая другая, названная стадия уголовного судопроизводства имеет не только свои собственные задачи, но и свое специфическое содержание, свое начало и окончание, особый круг участников уголовно-процессуальной деятельности и завершается особым уголовно-процессуальным документом. Она начинается с момента возбуждения и принятия уголовного дела к производству конкретным органом расследования, а заканчивается, когда будут установлены основания для составления обвинительного заключения или обвинительного акта либо постановления о прекращении уголовного дела. Ее основное содержание заключается в собирании, проверке и оценке доказательств, иначе говоря, в уголовно-процессуальном доказывании, составляющем стержень любого уголовного дела. Доказывание по уголовному делу связано с применением мер процессуального принуждения. На стадии предварительного расследования неизбежны задержания, аресты, обыски и выемки, наложение ареста на имущество и другие меры государственного принуждения, применяемые в целях достижения задач, стоящих перед этой стадией и перед уголовным процессом в целом. Здесь предельно широк круг участников уголовно-процессуальных отношений. Именно на стадии предварительного расследования появляются центральные фигуры - подозреваемый и обвиняемый, вокруг которых концентрируется главная обвинительная версия, а также потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик, свидетели, эксперты и другие участники, как имеющие в деле собственный интерес, так и не имеющие такового.

3. Предварительное расследование имеет важное юридическое значение: результаты уголовно-процессуальной деятельности на этой стадии являются необходимыми условиями осуществления правосудия по конкретному уголовному делу и реализации установленной законом уголовной ответственности или же реабилитации невиновного.

4. Предварительное расследование производится в форме предварительного следствия либо в форме дознания. Основной из двух названных форм является предварительное следствие, главным признаком которого является то обстоятельство, что оно производится процессуально самостоятельным должностным лицом - следователем. Производство предварительного следствия обязательно по всем уголовным делам, за исключением уголовных дел о преступлениях, исчерпывающий перечень которых приводится в п. 1 ч. 3 ст. 150 УПК. Прокурору предоставлено право ограничиться дознанием и по другим делам о преступлениях небольшой и средней тяжести, не передавая дело следователю. Такое решение прокурора должно носить письменный характер. Оно представляет собой препроводительное письмо соответствующему органу дознания, которому направляется уголовное дело. Указание прокурора о производстве дознания (вместо предварительного следствия) обязательно для органа дознания (в подавляющем большинстве случаев имеется в виду милиция). И наоборот, по письменному указанию прокурора уголовные дела, которые относятся к подследственности органов дознания, могут быть переданы для производства предварительного следствия (ч. 4 ст. 150 УПК). При принятии решения по указанным вопросам прокурор исходит из объема и сложности предстоящей работы по уголовному делу и времени, необходимого для ее выполнения, а также из презумпции того, что следователь является более квалифицированным работником, нежели дознаватель.

5. Дознание по уголовным делам производится в общем порядке, установленном УПК для предварительного следствия, со следующими особенностями:

1) дознание производится по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести (их перечень содержится в ч. 3 ст. 150 УПК);

2) его сроки короче (сроки предварительного следствия и дознания рассматриваются позднее, но в рамках этой же темы);

3) по результатам дознания составляется не обвинительное заключение, а обвинительный акт (ст. 225 УПК), который имеет значение не только итогового документа, но и представляет собой аналог постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого;

4) дознаватель обладает меньшей процессуальной самостоятельностью, нежели следователь; все указания прокурора и начальника органа дознания для него обязательны (ч. 4 ст. 41 УПК).

6. При производстве дознания привлечение лица в качестве обвиняемого, по общему правилу, не производится. Процессуальная фигура обвиняемого здесь появляется лишь по окончании дознания, одновременно с составлением итогового процессуального документа, непосредственно перед направлением уголовного дела прокурору, а через него в суд. Лицо, в отношении которого при производстве дознания осуществляется уголовное преследование, является подозреваемым, который появляется в результате возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица, задержания или применения меры пресечения, а также в результате уведомления о подозрении в совершении преступления, в порядке, установленном ст. 223.1 УПК (см. по этому поводу раздел 16).

7. Если в отношении подозреваемого при производстве дознания была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, то обвинительный акт должен быть составлен не позднее 10 суток со дня заключения подозреваемого под стражу. При невозможности составить обвинительный акт в этот срок подозреваемому предъявляется обвинение, после чего производство дознания продолжается по правилам, установленным для предварительного следствия (ч. 2 и 3 ст. 224 УПК).

8. Дознание в России переродилось. В своем изначальном обличье оно означало первоначальный полицейский (милицейский) этап расследования до передачи уголовного дела следователю. На этом этапе полиция (милиция) на основе использования всех своих правомочий и возможностей - оперативно-розыскных, административно-правовых и уголовно-процессуальных - была обязана в короткий срок "малобумажным" образом заложить основу уголовного дела "по горячим следам" преступления, закрывая и подытоживая тем самым результаты предельно активной деятельности всего Н-ского райотдела по установлению лица, его совершившего. Нынешнее дознание - деятельность чисто процессуальная, сугубо кабинетная. От прежнего дознания ей досталось лишь упоминание, что органы дознания - это тот, кто законом наделен полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности (п. 1 ч. 1 ст. 40 УПК). Однако это упоминание - всего лишь дань памяти прошлому. Сыск и дознание теперь разъединены. Согласно ч. 2 ст. 41 УПК "не допускается возложение полномочий по проведению дознания на то лицо, которое проводило или проводит по данному уголовному делу оперативно-розыскные мероприятия". Причины такого перерождения находятся далеко за рамками книги в жанре учебного пособия.

9. Производство предварительного расследования как в форме следствия, так и в форме дознания подчиняется совокупности общих "сквозных" правил - требований, закрепленных в УПК, которые призваны обеспечить единообразие досудебной уголовно-процессуальной процедуры и достижение задач предварительного расследования. Их принято называть общими условиями предварительного расследования (глава 21 УПК так и называется). Дальнейшее изложение учебного материала посвящено характеристике каждого из этих условий.

 

Date: 2016-01-20; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию