Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственная защита участников уголовного судопроизводства





 

Положение ряда участников уголовного судопроизводства по сути своей таково, что от них во многом зависит судьба уголовного дела, а это значит - судьба других людей, обвиняемых по данному делу. Поэтому при осуществлении возложенных на них законом процессуальных обязанностей такие участники зачастую оказываются в центре острейших, полных драматизма, конфликтов; они подвергаются сильнейшему давлению и реальной опасности, а поэтому нуждаются в государственной защите, прежде всего в обеспечении личной безопасности, и заслуживают такой защиты. В условиях невиданного размаха организованной преступности и коррупции, власти "шальных денег" и насилия эта проблема приобретает предельную остроту.

Правовой основой ее решения в отношении должностных лиц, ведущих производство по уголовным делам - судей, прокуроров, следователей и дознавателей, - служит Федеральный закон от 20 апреля 1995 г. "О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов"*(13). Подкрепленный пакетом подзаконных (ведомственных) нормативных актов, на первом месте среди которых - Временная инструкция о порядке обеспечения государственной защиты судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов*(14), названный Закон применяется в целях обеспечения личной безопасности следующих участников уголовного судопроизводства: судей, присяжных заседателей, прокуроров, следователей и дознавателей.

Согласно вышеназванному Закону (ст. 5) с учетом конкретных обстоятельств могут быть приняты следующие меры безопасности:

- личная охрана, охрана жилища и имущества;

- выдача оружия, специальных средств индивидуальной защиты и оповещения об опасности;

- временное помещение в безопасное место;

- обеспечение конфиденциальности сведений о защищаемых лицах;

- перевод на другую работу (службу), изменение места работы (службы) или учебы;

- переселение на другое место жительства;

- замена документов, изменение внешности.

Поводом для применения мер безопасности являются: а) заявление нуждающегося в защите должностного лица; б) обращение председателя суда либо руководителя соответствующего правоохранительного органа; в) получение оперативной информации о наличии угрозы для безопасности судьи или его близких. Обязанность принятия таких мер возложена на органы внутренних дел, в которых предполагается создание специальных подразделений, призванных решать эту задачу, а до этого в обеспечении мер государственной защиты принимают участие все службы и подразделения органов внутренних дел в пределах своей компетенции (п. 1.4 Временной инструкции).

Решение о применении мер безопасности принимается руководителем соответствующего органа внутренних дел в форме постановления незамедлительно, если это вызывается необходимостью, и не позднее трех суток с момента появления соответствующего повода. Решение о применении мер безопасности и обеспечение их реализации в отношении судей Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда РФ, а также их близких относится к компетенции руководителей Министерства внутренних дел России, а в отношении судей верховных судов республик, краев, областей и равных им судов - руководителей органов внутренних дел соответствующих субъектов Российской Федерации.

В УПК РФ 2001 г. в ст. 11 (ч. 3) под названием "Охрана прав и свобод человека и гражданина" (а статья помещена в главе 2, посвященной принципам уголовного судопроизводства) сформулировано следующее правило: "При наличии достаточных данных о том, что потерпевшему, свидетелю или иным участникам уголовного судопроизводства, а также их близким родственникам, родственникам или близким лицам угрожают убийством, применением насилия, уничтожением или повреждением их имущества либо иными опасными противоправными деяниями, суд, прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель принимают в пределах своей компетенции в отношении указанных лиц меры безопасности, предусмотренные статьями: 166 частью девятой, 186 частью второй, 193 частью восьмой, 241 пунктом 4 ч. 2 и 278 частью пятой настоящего Кодекса".

Согласно ч. 9 ст. 166 УПК при необходимости обеспечить безопасность потерпевшего, его представителя, свидетеля, их близких родственников, родственников и близких лиц следователь вправе в протоколе следственного действия, в котором участвуют потерпевший, его представитель или свидетель, не приводить данные об их личности. В этом случае следователь с согласия руководителя следственного органа выносит постановление, в котором излагаются причины принятия решения о сохранении в тайне этих данных, указывается псевдоним участника следственного действия и приводится образец его подписи, которые он будет использовать в протоколах следственных действий, произведенных с его участием. Постановление помещается в конверт, который после этого опечатывается и приобщается к уголовному делу.

Согласно ч. 2 ст. 186 УПК при наличии угрозы совершения насилия, вымогательства и других преступных действий в отношении потерпевшего, свидетеля или их близких родственников, родственников, близких лиц контроль и запись телефонных и иных переговоров допускаются по письменному заявлению указанных лиц, а при отсутствии такого заявления - на основании судебного решения.

Согласно ч. 8 ст. 193 УПК при проведении такого следственного действия, как опознание, в целях обеспечения безопасности опознающего предъявление лица для опознания по решению следователя может быть проведено в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым. В этом случае понятые находятся по месту нахождения опознающего.

Согласно п. 2 ч. 2 и ч. 3 ст. 241 УПК в случае, когда этого требуют интересы обеспечения безопасности участников судебного разбирательства, их близких родственников, родственников или близких лиц, на основании определения или постановления суда допускается закрытое судебное разбирательство. Определение или постановление суда о рассмотрении уголовного дела в закрытом судебном заседании может быть вынесено в отношении всего судебного разбирательства либо соответствующей его части.

И наконец, согласно ч. 5 ст. 278 УПК при необходимости обеспечения безопасности свидетеля, его близких родственников, родственников и близких лиц суд без оглашения подлинных данных о личности свидетеля вправе провести его допрос в условиях, исключающих визуальное наблюдение свидетеля другими участниками судебного разбирательства, о чем суд выносит определение или постановление.

Из вышеприведенного обзора законодательства явствует, что только на основании уголовно-процессуальных норм проблему не решить, что уже существующие нормы УПК на эту тему носят фрагментарный и спорный характер.

Третья группа правовых норм о государственной защите относится к:

- свидетелям, потерпевшим, частным обвинителям, подозреваемым, обвиняемым, подсудимым, их защитникам и законным представителям, осужденным, оправданным, лицам, в отношении которых уголовное дело либо уголовное преследование было прекращено;

- экспертам, специалистам, переводчикам, понятым, участвующим в уголовном судопроизводстве, педагогу и психологу;

- гражданскому истцу и гражданскому ответчику; законным представителям потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и частного обвинителя;

- заявителям, очевидцам или жертвам преступления, а также иным лицам, способствовавшим предупреждению или раскрытию преступления;

- близким родственникам, родственникам и близким лицам, противоправное посягательство на которых оказывается в целях воздействия на вышеперечисленных участников уголовного судопроизводства.

В качестве средств защиты настоящая группа норм предусматривает:

1) личную охрану, охрану жилища и имущества;

2) выдачу спецсредств индивидуальной защиты, связи и оповещения об опасности;

3) обеспечение конфиденциальности сведений о защищаемом лице;

4) переселение на другое место жительства;

5) замену документов;

6) изменение внешности;

7) изменение места работы (службы) или учебы;

8) временное помещение в безопасное место;

9) применение дополнительных мер безопасности в отношении защищаемого лица, содержащегося под стражей.

Правила этой группы сосредоточены в Федеральном законе от 20 августа 2004 г. "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства", который вступил в силу 1 января 2005 г., Правилах применения отдельных мер безопасности в отношении потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства (утверждены постановлением Правительства РФ от 27 октября 2006 г. N 630)*(15) и Правилах защиты сведений об осуществлении государственной защиты потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства (утверждены постановлением Правительства РФ от 3 марта 2007 г. N 134)*(16).

Задача обеспечения личной безопасности судей, присяжных заседателей, свидетелей и других участников уголовного судопроизводства во время судебных заседаний возложена на судебных приставов, чья деятельность в этой сфере детально прописана в Административном регламенте исполнения государственной функции по обеспечению деятельности судов*(17).

Меры безопасности в отношении осужденного, являющегося участником уголовного судопроизводства, осуществляются начальником учреждения или органа, исполняющего наказание на основании мотивированного постановления суда, прокурора, следователя, органа дознания или дознавателя (ч. 4 ст. 13 УПК).

Указом Президента РФ от 6 сентября 2008 г. N 316 "О некоторых вопросах Министерства внутренних дел Российской Федерации" в органах внутренних дел созданы специальные подразделения по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите*(18).

Новые оригинальные шаги на пути обеспечения личной безопасности участников уголовного судопроизводства законодателем предприняты в 2009 г. Во-первых, отныне в этих целях допускается изменение подсудности уголовных дел о некоторых преступлениях. Во-вторых, ряд мер обеспечения личной безопасности предусмотрен специально для применения по уголовным делам, по которым между органами уголовного преследования и обвиняемым заключено соглашение о сотрудничестве. Чтобы избежать дублирования в изложении учебного материала по этим вопросам, содержание упомянутых мер в настоящем пособии раскрывается: а) в пункте 8 параграфа 75 и б) в пункте 6 и 7 параграфа 86.

 

21. Гражданский иск в уголовном судопроизводстве: понятие и значение

 

1. Государство, владея исключительным правом на уголовное преследование граждан, совершивших преступления, вместе с тем принимает на себя юридическую обязанность обеспечить восстановление имущественного положения физического или юридического лица, понесшего ущерб от преступного посягательства. Оно "обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба" (ст. 52 Конституции РФ). Достижению этой цели служит, в частности, гражданский иск в уголовном процессе, т.е. основанное на нормах материального права требование гражданина или юридического лица о возмещении вреда, причиненного преступлением.

Этот правовой институт дает очевидные преимущества как с точки зрения организации подготовки к рассмотрению самого уголовного дела, так и с точки зрения защиты законных интересов гражданского или юридического лица, пострадавших от преступления. Исключается необходимость дважды - в уголовном и гражданском процессах - отстаивать права и интересы, нарушенные преступлением, платить государственную пошлину по гражданскому делу, а самое главное - доказывать обоснованность своих исковых претензий по правилам гражданского судопроизводства, где бремя такого доказывания возлагается на истца. Доказывание же гражданского иска, предъявленного по уголовному делу, осуществляется по правилам, установленным УПК. Это значит, что бремя такого доказывания лежит на том, в чьем производстве находится уголовное дело на стадии предварительного расследования (дознаватель, следователь).

2. Из содержания ч. 1 ст. 44 УПК явствует, что в уголовном процессе, т.е. вместе с уголовным делом, могут быть рассмотрены иски:

- о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением;

- об имущественной компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

3. Имущественный вред (вред, причиненный имуществу; близкое по содержанию понятие - убытки) - это разница в имущественном положении потерпевшего до и после правонарушения (в нашем случае - преступления), а также дефект имущественного блага и упущенная выгода. Он возмещается на основании ст. 1064-1083 ГК РФ, а также норм других отраслей права, предусматривающих специальные случаи имущественной ответственности. По правилам той же главы ГК РФ (ст. 1084-1094) в уголовном процессе могут быть удовлетворены и гражданские иски о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, когда такой вред имеет имущественное выражение.

4. Моральный вред - это физические или нравственные страдания, причиненные гражданину действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага (ч. 1 ст. 151 ГК РФ), в частности жизнь, здоровье, честь, достоинство, деловую репутацию, личную свободу, личную неприкосновенность, тайну личной жизни и др. По терминологии ГК (ст. 1099-1101), моральный вред не возмещается, а компенсируется в денежной форме.

 

Date: 2016-01-20; view: 537; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию