Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие уголовно-процессуального закона в пространстве, во времени и по кругу лиц (статьи 2-4 УПК)





 

1. Действие уголовно-процессуального закона распространяется на определенную территорию, т.е. пространство, и на определенный круг лиц, иначе говоря, имеет определенную сферу применения. Эта сфера именуется уголовно-процессуальной юрисдикцией Российского государства, осуществляющего свою прерогативу на уголовное преследование лиц, совершивших преступление. Согласно ст. 2 и 3 УПК на территории Российской Федерации производство по всем уголовным делам о преступлениях, совершенных гражданами России, иностранными гражданами и лицами без гражданства, ведется по правилам, установленным данным Кодексом, независимо от места совершения преступления. Словом, безотносительно к тому, где совершено преступление: на территории ли России или за рубежом, в воздушном ли пространстве, открытом море или в космическом пространстве, - если виновный в этом преступлении подлежит уголовной юрисдикции Российского государства, то уголовное дело возбуждается, расследуется, рассматривается и разрешается судом на территории Российской Федерации по правилам, установленным УПК. На территории иностранного государства эти правила вообще применению не подлежат. Исключения из данного правила могут быть установлены или международным договором, или же самим УПК. Одно из таких исключений содержится в ч. 2 ст. 3 УПК, согласно которой процессуальные действия в отношении лиц, обладающих правом дипломатической неприкосновенности, производятся лишь по просьбе указанных лиц или с их согласия, которое испрашивается через Министерство иностранных дел Российской Федерации.

2. Из содержания ст. 4 УПК вытекает, что независимо от того, когда совершено преступление, какой уголовный и уголовно-процессуальный кодексы действовали во время его совершения, возбуждение уголовного дела, его расследование и производство по уголовному делу в различных судебных инстанциях осуществляется по правилам, закрепленным в УПК, действующем в настоящее время. Кодекс введен в действие с 1 июля 2002 г. Это значит, что с первых же минут 1 июля 2002 г. следственные и судебные действия по уголовным делам производятся по этому УПК независимо от того, когда эти дела были возбуждены. Если производство по одному и тому же уголовному делу начато по одному УПК, а продолжено по другому - это нормальное явление (которое, однако, невозможно при применении уголовного закона).

 

Date: 2016-01-20; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию