Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Написание работы





 

Чтобы успешно написать работу, требуется не столько блестящий ум, сколько решимость и настойчивость. Поэтому Вам необходимо в конечном итоге прийти к пониманию курсовой работы именно как работы.

Перед началом написания многие испытывают так называ­емый «стресс чистого листа»: студенту непонятно, как может в его голове появиться логически связанный текст достаточно боль­шого объема. «Лекарство» от такого стресса простое: начинай­те работу с того, что знаете, и продолжайте тщательно делать то, что логически вытекает из известного.

Следует быть готовым к неоднократному редактированию фраг­ментов текста. Трудно излагать свою мысль, одновременно изоб­ретая для нее наилучшую словесную форму. Создание грамматически стройного текста целесообразней делать путем его редактирования в несколько приемов. Поэтому процесс написания и переписывания является ключевым.

Написанию работы следует придать определенную последовательность. При использовании целостного метода наиболее распространенная последовательность написания и редактиро­вания работы такова. Первоначально составляется примерный план работы. Затем подготавливаются первая глава и приложения к ней, вторая глава и приложения к ней, третья глава и приложения к ней, заключение. После этого редактируется основная часть работы - главы и приложения к ним. Затем уточняется содержание введения и заключения. В последующем формируется список литературы, содержание, титульный лист.

Первый вариант работы следует писать в максимально короткое время. Это связано с тем, что, во-первых, написание работы в короткий промежуток времени позволит избежать противоречий и повторений (человек удивительно быстро забывает даже то, что написал сам); во-вторых, процесс возврата к тому, на чем автор остановился в прошлый раз, очень длителен и составляет по опыту от 5 до 30 минут; в-третьих, написание работы в течение длительного времени приводит к высокому эмоциональному напряжению и работа начинает уже «давить» на автора, что способствует снижению работоспособности и появлению чувства отвращения к сочинительству.

Материал следует излагать в соответствии с названиями, целевой установкой, логически стройно и последовательно. Вы должны четко осознавать, что цель работы состоит не в простом описании поставленных в плане вопросов, а в анализе существующих проблем деятельности экономических субъектов и обосновании предложений по решению этих проблем. При написании текста следует помнить, что Вы пишете работу не для себя, а для читателя.

Разработка каждой составной части работы имеет свои осо­бенности.

Введение к курсовой работе– 2-3 страницы. Во введении отражаются следующие основные моменты:

 значение выбранной темы;

 ее актуальность;

 ее практическая значимость;

 степень изученности в экономической литературе;

 фамилии экономистов, научные труды которых в основном использованы при написании работы;

 формулировка задач работы;

 обоснование логической последовательности раскрываемых узловых вопросов темы, общего порядка исследования и структуры работы.

Остановимся более подробно на каждом из перечисленных элементов введения.

Цель - есть мысленный, идеальный образ, предвосхищающий результаты деятельности, конечный итог работы.

Цель работы должна заключаться, в решении проблемной ситуации путем ее анализа, и нахождении новых закономерностей между экономическими явлениями. Правильная постановка цели – процесс не менее важный, чем формулирование выводов.

Исходя из цели работы, определяются задачи. Обычно это делается в форме перечисления (проанализировать, разработать, обобщить, выявить, доказать, внедрить, показать, выработать, изыскать, найти, изучить, определить, установить, выяснить, вывести формулу, дать рекомендации, установить взаимосвязь, сделать прогноз и т.п.). Формулировки задач необходимо делать тщательнее, поскольку описание их решения должно составить содержание глав курсовой работы. Это важно также и потому, что заголовки глав и вопросов довольно часто рождаются из формулировок задач работы. В последующем, при написании заключения Вам целесообразно сделать выводы, отражающие достижение цели и выполнение задач работы.

В конце вводной части желательно раскрыть структуру ра­боты, т.е. дать краткий перечень ее структурных элементов и обосновать последовательность их расположения.

При работе над введением Вам нужно быть готовым к тому, что текст этой составной части будет переработан два-три раза и от первоначальных формулировок может мало что остаться. Это связано с важностью данной части работы (введение прочи­тают все, кто будет ее оценивать), а также с тем, что процесс на­писания носит творческий характер, и Вам на первоначальном этапе все же еще не до конца представляется будущая работа.

В ходе написания отдельных глав, параграфов и вопросов используется подготовленный на этапе подбора литературы раз­вернутый план с тем, чтобы каждый вопрос был освещен по определенной схеме, не допускающей повторов, отрывочных логически не связанных между собой положений.

Содержание основной части должно точно соответствовать теме работы и полностью ее раскрывать. Любая научная работа - это не сумма ее составных частей. Можно написать великолепные три отдельные главы, которые любой научный работник посчитал бы за честь назвать своим трудом. Однако еще не факт, что эти три главы составят удовлетворительную курсовую работу: важна логическая связь работы от ее первого предложения до последнего.

Написание каждой главы работы имеет свои особенности.

Первая глава посвящается рассмотрению теоретических аспектов исследуемой проблемы и служит основой для дальнейшего изложения материала. В этой главе обычно рассматриваются сущность, содержание и организация исследуемого процесса, его составные элементы.

Во второй главе, исходя из общих теоретических положений, рассмотренных в первой главе, рекомендуется проанализировать состояние дел на определенном темой работы участке деятельности. Для этого используются действующие нормативные документы, статистические данные, отражающие экономические процессы, как в масштабе национальной экономики России, так и в рамках конкретных рынков, отраслей, предприятий.

В третьей главе приводится обоснование предложений по совершенствованию тех сторон экономической деятельности, проблемы по которым были выявлены во второй главе. Работа должна опираться на материалы, отражающие социально - экономическое развитие России.

В конце каждой главы следует формулировать выводы (2-3 абзаца) по существу изложенного материала. Вывод должен логически завершать проведенные рассуждения и представлять собой абстрактное выражение какой-либо устойчивой закономерности между явлениями. В качестве аргументов, обосновывающих выводы, используются ссылки на труды зарубежных и отечественных экономистов, нормативные документы, результаты обработки статистических данных. Обычно выводы начинаются оборотом «таким образом...» или «итак...», затем формулируется содержание самих выводов.

Выводы должны быть краткими, конкретными и вытекать из изложенного материала.

Практика показывает, что многие студенты, получая важные результаты, часто «забывают» изложить эти результаты в выводах, а затем - и на защите работы. Либо наоборот, формулируют выводы без достаточного их обоснования в тексте. Следовать такой практике, конечно же, не следует.

При анализе выводов необходимо соблюдать следующие правила:

- во-первых, выводы должны быть нетривиальными (вывод: «Товар – это продукт труда, предназначенный для продажи или обмена», по-видимому, и так очевиден);

во-вторых, в качестве выводов следует формулировать полученные в данном параграфе конечные результаты, а не промежуточные;

в-третьих, при формулировании выводов нецелесообразно приводить положения, которые не важны для изложения последующего материала и не вытекают из цели работы;

в-четвертых, вывод нельзя подменять декларацией о результатах проделанной работы («рассмотрено», «проанализировано», «изучено» и т.д.);

в-пятых, выводы должны быть краткими и в сжатом виде содержать проделанные в ходе параграфа или вопроса рассуждения.

В заключение работы излагаются краткие выводы по теме, характеризуется степень раскрытия ее, определяется, достигнуты ли цель и задачи работы. Заключение курсовой работы - 2-3 страницы.

Заключение носит форму синтеза полученных в работе результатов. Этот синтез - последовательное, логически стройное изложение полученных выводов и их соотношение с целью работы и конкретными задачами, поставленными и сформулированными во введение.

Именно в заключении наиболее ярко проявляется способность (или неспособность) автора ясно мыслить и излагать материал. В этой части работы содержится так называемое «выводное задание», которое является новым по отношению к исходному заданию. Именно оно выносится на обсуждение и оцен­ку комиссии при защите работы. Это выводное знание не должно подменяться механическим суммированием выводов в кон­це параграфов (вопросов), а должно содержать главные итоговые результаты всей работы.

После завершения работы над текстом в целом Вам целесообразно еще раз прочитать введение и заключение. Это связано с тем, что введение и заключение - это визитная карточка работы.

Особое внимание при повторном чтении введения следует уделить формулировкам: актуальности темы, цели, задачам работы, а также полученным выводам в заключении. При этом Вам целесообразно обратить внимание на то, чтобы в выводах, содержащихся в заключении, четко просматривалось достижение цели и задач работы, сформулированных во введении.

 

В процессе написания работы следует установить контакт с научным руководителем. Неясные вопросы, направления решения отдельных проблем должны обсуждаться с научным руководителем в оперативном порядке. Следует избегать двух крайностей: либо вообще пренебречь консультациями руководителя и предоставить ему готовую работу, либо пытаться получить от руководителя в готовом виде развернутый план работы, всю литературу к теме, не проявляя самостоятельно­го подхода.

В ходе проведения консультаций научным руководи­телем Вы должны четко установить, что подвергается критике (Ваши предложения, методология выдвижения предложений, композиция работы, язык и стиль или что-то другое) и что нуж­но сделать, чтобы недостатки исправить.

Date: 2015-12-12; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию