Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и источники исполнительного производства





 

Исполнение судебных актов арбитражных судов - заключительная стадия арбитражного процесса. Это очень важная часть судебного процесса, поскольку судебная защита нарушенных прав и законных интересов включает в себя не только принятие самого судебного акта по существу спора, но и его реальное исполнение. Исполнительное производство применительно к арбитражному судопроизводству - это производство по исполнению судебных актов арбитражных судов, вступивших в законную силу.

Вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации. Неисполнение судебных актов судов влечет за собой ответственность, установленную АПК и другими федеральными законами (ст. 16 АПК). Кроме того, неисполнение требований судебных актов может влечь и международную ответственность Российского государства что, в частности, показало судебное решение против России, вынесенное Европейским судом по правам человека 7 мая 2002 г., дело Бурдов против Российской Федерации.

Исполнительное законодательство является комплексным правовым образованием, которое соединяет в себе нормы различной отраслевой принадлежности, что в конечном счете и определяет компетенцию соответствующего органа государственной власти. В настоящее время постепенно складывается новая отрасль права - гражданское исполнительное право, которое охватывает весь комплекс нормативных положений, опосредующих исполнительное производство.

Регулирование исполнительного производства осуществляется следующими нормативно-правовыми актами:

1. Конституция Российской Федерации;

2. Международные договоры. Соглашение государств СНГ от 20 марта 1992 г. "О порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности", Нью-Йоркская конвенция о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений (1958 г.), Соглашение между Республикой Беларусь и Россией о порядке взаимного исполнения судебных актов арбитражных судов РФ и хозяйственных судов Республики Беларусь (ратифицировано Российской Федерацией 11 июля 2002 г.) и другие.

3. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации.

В соответствии со ст. 182 АПК решение арбитражного суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном АПК и иными федеральными законами, регулирующими вопросы исполнительного производства. Таким образом, АПК прямо относится к числу источников исполнительного законодательства.

Кодекс урегулировал такие вопросы, как выдача исполнительного листа (ст. 319), немедленное исполнение решения арбитражного суда (ст. 182), процедура выдачи дубликата исполнительного листа (ст. 323), ответственность за неисполнение судебного акта (ст.ст. 330-332), поворот исполнения судебного акта (ст.ст. 325, 326) и другие.

4. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации.

Поскольку нет иного перечня видов имущества граждан (включая имеющих статус индивидуальных предпринимателей), на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, то следует руководствоваться ст. 446 ГПК.

5. Гражданский кодекс Российской Федерации.

Здесь урегулированы: порядок обращения взыскания на заложенное имущество и его реализация порядок проведения торгов (ст.ст. 447-449). Имеют непосредственное значение в исполнительном производстве нормы ГК о собственности, об обязательствах и другие положения ГК, так или иначе связанные с совершением конкретных исполнительных действий, оценкой фактических обстоятельств в стадии исполнительного производства.

6. Федеральные законы: Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ (в ред. от 21.04.2011 г.), Федеральный закон "О судебных приставах" от 21.07.1997 N 118-ФЗ (в ред. от 27.07.2010 г.), Федеральный закон "О третейских судах в Российской Федерации" N 102-ФЗ от 24.07.2004 г. (в ред. от 07.02.2011 г.); Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" N 102-ФЗ от 16.07.1998 г. (в ред. от 17.06.2010 г.) и иные федеральные законы, регулирующие условия и порядок принудительного исполнения судебных актов и актов других органов.

7. Законы РФ: Закон РФ "О международном коммерческом арбитраже", в котором урегулированы вопросы порядка исполнения решений международных коммерческих арбитражей; Закон РФ "О банках и банковской деятельности" в части органов и лиц, имеющих право запрашивать информацию о счетах граждан и организаций, когда необходимость в таком запросе связана с совершением исполнительных действий; Федеральные законы "О рынке ценных бумаг", "Об акционерных обществах" и другие.

8. Нормативные акты Правительства России. В соответствии с п. 2 ст. 2 Федерального закона "Об исполнительном производстве" Правительство РФ может принимать нормативные правовые акты по вопросам исполнительного производства на основании и во исполнение данного Федерального закона и иных федеральных законов. Например, среди них можно выделить Постановление Правительства РФ от 23.06.2009 N 526 "О Правилах направления информации о публичных торгах по продаже в ходе исполнительного производства заложенного недвижимого имущества для размещения в сети Интернет".

9. Нормативные акты федеральных органов исполнительной власти. "Методические рекомендации по организации работы судебного пристава-исполнителя по исполнению международных обязательств в рамках исполнительного производства", утвержден ФССП РФ 06.05.2010 N 12/07-8985-АП) и другие.

В соответствии со ст. 4 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ принципами исполнительного производства являются:

1) законность;

2) своевременность совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;

3) уважение чести и достоинства гражданина;

4) неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;

5) соотносимость объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

 

Date: 2016-01-20; view: 445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию