Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Направленность науки пастырского богословия





Наука Пастырского богословия призвана раскрывать высо кие идеи Пастырства Христа Спасителя. Содержание науки Пастырского богословия, при вдумчивом изучении этого предмета, таит в себе благодатную силу воздействия на душу.

Пастырское богословие основывается на Священном Писании и творениях святых отцов. Как св. отцы отражали в своих писаниях дух учения свв. Апостолов, так и наука Пастырского богословия должна быть по своей направленности апостольской.

Апостольская направленность означает, во-первых, сохранение установлений апостольских в отношении строя церковной жизни, что дает возможность сохранить в неповрежденности апостольские традиции в учении, богослужении и управлении. Это относится больше к внешней апостольской традиции, но не раскрывает ее внутреннего благодатного содержания. Следовательно, во-первых, под апостольством науки Пастырского богословия следует понимать дух пастырского служения свв. Апостолов, сущность которого состоит в самоотречении для славы Божией и спасения других. "Мы не себя проповедуем, но Христа Иисуса, Господа; а мы раби ваши для Иисуса", - пишет Апостол Павел коринфским христианам (2 Кор. 4, 5).

Из апостольских посланий можно видеть, каков был дух пастырского служения свв. Апостолов. Этот дух пастырского служения живет в Церкви Христовой во все времена. Это мы наглядно можем проследить в развития учения о пастырстве в святоотеческом богословии. Св. отцы во всей своей деятельности руководствовались любовию к христианской истине и потребностям св. Церкви.

Учение свв. отцов о пастырстве, также как и св. апостолов, было плодом не только умственной деятельности, но, главным образом, результатом нравственного подвига, и поэтому это учение живо и действенно во все времена.

Пастырское богословие призвано сохранять апостольские и святоотеческие традиции не только во внешних, но и во внутренних проявлениях жизни Церкви, раскрывая постоянно дух апостольских наставлений в учении, священнодействии и в управлении церковном.

"Никто не ищи своего, - говорит ап. Павел, - но каждый пользы другого" (1 Кор. 10, 24); "старайтесь обогатиться духовными дарами к назиданию Церкви" (1 Кор. 14, 12). Одним из таких духовных даров является изучение Пастырского богословия при условии, что само пастырство осознается и осуществляется как смиренное и жертвенное служение Церкви. Когда же забывается "единое на потребу", тогда изучение богословия превращается в одно лишь исследовательство, в пустое разглагольствование о пастырском долге, оно теряет внутреннее спасительное содержание, оставаясь лишь формой. Такое богословствование бесплодно, потому что становится отвлеченным от духа апостольского.

Изучение науки Пастырского богословия принесет пользу изучающим ее только в том случае, оно будет приниматься чистым сердцем, а не одним холодным разумом. Одно внешнее научение недостаточно в деле освоения Пастырского богословия так же, как и других богословских дисциплин.

В этом отношении весьма ценными являются слова епископа Игнатия (Брянчанинова), сказанные им о богословских системах. "Одна система, - говорит святитель, - есть скелет, правильный, твердый, но сухой и безжизненный. Благодарите школу, что она дала вам его, и большего от нее не требуйте. Она сообщила вам все, что могла. Если мы так будем говорить образно - в том экземпляре скелета, который достался ва вашу долю, есть неполноты, спешите наполнить их. Думаю же, что все это немного займет у вас времени. Потом ваше дело - навести краску, дать плоть костяку и оживить новое тело духом. Для этого нужно постоянное упражнение в чтении Слова Божия, молитва и жизнь по заповедям Божиим. Молитва оплодотворяет упражнение в Слове Бо-жием, и плод будет состоять в познании заповедей Божиих. Прочитывайте св. Матфея и старайтесь жить по заповедям, изложенным в 5, б, 7 главах. Эта жизнь простая. Апостол Павел велит узнавать, что есть воля Божия, благая и совершенная, и этим отсылает нас к начальным страницам Нового Завета, к св. Матфею, которого книга недаром занимает в нашем новозаветном каноне первое место. Исполняйте заповеди деятельно, и незаметно перейдете к ведению по Иоанну"20.

Чтобы изучение пастырско-религиозных истин принесло пользу, необходимо, чтобы эти истины стали близки человеку, чтобы проникли в глубину его духа, а не остались на поверхности рассудочного знания. Богословие, особенно пастырское, познается опытным путем, путем внутреннего духовного подвига. Необходимо духовно приобщиться благодатному действию Откровения, и только после этого является способность отражать свет этого Откровения для просвещения других. Этого не в состоянии сделать пастырь, не просвещенный Духом Святым, потому что повести за собой пасомых, указать истинный путь ко спасению может только тот, кто сам уже опытно прошел или идет по пути, указанному Христом.

Эту благодатную настроенность, любовь к Богу, Церкви, пасомым, сознание своей немощи и необходимости Божественной помощи должно помочь воспитать Пастырское богословие. Именно об этом огне духовной ревности в деле спасения Спаситель сказал: "Огонь пришел Я низвесть на землю и как желал бы, чтобы он уже возгорелся" (Лк. 12, 49); этот огонь должен возгореться в душе каждого, приступающего к священному сану.

Таким образом, наука Пастырского богословия, располагающая определенной церковно-апостольской направленностью и обладающая неотразимой внутренней благодатной силой действенности, призвана самым ближайшим образом принять участие в формировании доброго пастыря.

 

 

Date: 2016-01-20; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию