Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет науки





Предметом науки Пастырского богословия являются пастырь и пастырство, пастырское служение как богоустановленное благодатное служение в Церкви Христовой.

По словам одного из отечественных богословов, "предметом Пастырского богословия служит изъяснение жизни и деятельности пастыря, благодатию Божией духовно возрождающего паству... и описание законов духовно-благодатного возрождения самого пастыря"3.

Чтобы правильно понять предмет нашей науки, необходимо более точно определить, что такое "пастырское служение". "Книга о должностях пресвитеров приходских" определяет пастырское служение как "служение в Новом Завете, от Христа Апостолам и их преемникам преданное, состоящее в проповеди слова Божия и строении таинств, дабы сими средствами примирив грешников с Богом, совершить их в вере и святом житии к получению живота вечного во славу Божию" (1-2 гл.). Проф. В.Ф. Певницкий, дополняя это вышеуказанное определение, говорит так: "Священническое или пастырское служение есть особое, существенно необходимое служение в Церкви Божией, ведущее свое начало от Основателя Церкви, Господа Иисуса Христа, поручаемое избранным и освященным лицам, состоящее в строении Тайн Божиих, проповеди Слова Божия и попечительном руководстве людей в духовной жизни"4.

По своему содержанию все эти определения почти одинаковы. Но определение Певницкого касается и таких сторон, как попечительное руководство в духовной жизни пасомых, для которого и призван пастырь на это служение.

Объединяя все ранее сказанное, пастырское служение можно определить как богоустановленное, благодатное, исполненное любви и самоотвержения служение, имеющее своей задачей всесторонее попечение о нуждах пасомых с целью содействия устроению их, как сынов и наследников Царствия Божия, жизни на земле и достижению ими вечного спасения на небе.

 

Date: 2016-01-20; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию