Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Литургия





Литургия в первый день Пасхи бывает «порану, труда ради бденнаго». Начало литургии, если не считать возгласа диакона: «Благослови, Владыко» и священника: «Благословенно Царство…», такое же, как и начало пасхальной утрени2. Священник перед престолом, держа в левой руке Крест и трисвечник, а в правой — кадило, и диакон со свечой на горнем месте поют трижды тропарь: «Христос воскресе...». Хор трижды повторяет его. Далее священнослужители поют стихи: «Да воскреснет Бог...» и др. Хор после каждого стиха поет тропарь Пасхи. Священник с диаконом в это время совершает каждение престола, алтаря, иконостаса и народа. При каждении народа священник приветствует молящихся словами: «Христос воскресе!»

Возвратившись в алтарь и стоя у престола, священнослужители поют: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ». Хор заканчивает: «И сущим во гробех живот даровав». Затем — мирная ектения и праздничные антифоны: «Воскликните Господеви вся земля...» (они поются во все дни Светлой седмицы).

Малый вход с Евангелием совершается как обычно3. Входный стих: «В церквах благословите Бога, Господа от источник Израилевых» (произносится во все дни Светлой седмицы), и сразу хор поет тропарь Пасхи, ипакои: «Предварившия утро...», «Слава, и ныне» — кондак: «Аще и во гроб...». Вместо Трисвятого поется: «Елицы во Христа крестистеся...»1. Прокимен: «Сей день, его же сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онь». Затем — чтение Апостола (Деян., зач. 1-е) и Евангелия (Ин., зач. 1-е). Евангелие положено читать на разных языках, особенно на древних, в знак того, что апостольская проповедь распространилась по всей земле, среди всех народов (Мк. 16,15). Диакон читает Евангелие обычно на славянском языке2. После чтения Евангелия произносятся ектении: сугубая, об оглашенных и другие (заупокойной ектении не бывает до вторника Фоминой седмицы).

Задостойник — ирмос 9-й песни: «Светися, светися, новый Иерусалиме...» с припевом: «Ангел вопияше Благодатней…».

Причастный стих: «Тело Христово приимите, Источника бессмертного вкусите». Перед причащением народа диакон — «Со страхом Божиим...». Хор: «Христос воскресе...» (единожды).

После причащения священник — «Спаси, Боже, люди Твоя...». Хор: «Христос воскресе...» (единожды). Священник: «Всегда, ныне и присно...». Хор: «Христос воскресе...» (единожды), ектении: «Прости приемше...», возглас. Затем священник: «С миром изыдем», и — по заамвонной молитве — освящается артос по особому чину (см. ниже), и затем хор поет «Христос воскресе» (трижды). Священник: «Благословение Господне на вас...» и затем, после «Аминь», вместо возгласа «Слава Тебе, Христе Боже...» священнослужители поют в алтаре «Христос воскресе...» (до середины), а хор заканчивает. Отпуст — такой же, какой и на утрени (с Крестом, без трисвечника)3.

Примечание. Если совершается крестный ход — а это бывает со второго дня Пасхи — то он бывает перед отпустом. После возгласа: «Благословение Господне на вас...», священнослужители поют в алтаре до середины тропарь Пасхи «Христос воскресе…», а хор допевает его. И сразу начинается крестный ход. Впереди несут фонарь, за ним — запрестольный Крест, иконы, хоругви, затем идут певцы и младшие священнослужители с артосами, а старшие несут Евангелие и икону Воскресения Христова. Диаконы идут впереди настоятеля со свечами и кадилами. Настоятель идет с Крестом и трисвечником. В это время хор поет пасхальные ирмосы. Читается Евангелие на четырех сторонах храма. Диакон произносит: «И о сподобитися нам...». Хор: «Господи, помилуй» (трижды), а затем «Премудрость, прости». Священник: «Мир всем». Хор: «И духови Твоему». Священник возглашает: «От Матфея святаго Евангелия чтение». Хор: «Слава Тебе, Господи...», и читается Евангелие. Затем диакон возглашает: «Господу помолимся, рцем вси». Хор поет «Господи, помилуй» (трижды), после чего священнослужитель кропит народ святой водой со словами: «Христос воскресе!». Верующие отвечают: «Воистину воскресе!» И так бывает четырежды в продолжение крестного хода. По возвращении в храм на амвоне произносится сугубая ектения: «Помилуй нас, Боже...» и возглас: «Яко милостив и Человеколюбец Бог...». Затем священнослужители запевают «Христос воскресе...» (до середины), а хор заканчивает: «И сущим во гробех живот даровав». И бывает отпуст1.

По окончании литургии бывает христосование священнослужителей с народом. При целовании и приветствии христиане издревле дарят друг другу красные яйца. Яйцо есть символ жизни. Яйцо же, окрашенное красной краской, напоминает еще о том, что наша жизнь обновлена в недрах Гроба Господня и эта новая жизнь приобретена Пречистой Кровью Христа Спасителя. Обычай дарить пасхальные яйца, по древнему церковному преданию, обязан своим началом св. Марии Магдалине, которая, представ перед императором Тиверием, поднесла ему красное яйцо с приветствием: «Христос воскресе!»2

 

Date: 2016-01-20; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию