Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Й, 6-й и 9-й часы





Служба 3-го часа начинается как обычно. По возгласе священника: «Благословен Бог наш...» чтец читает: «Аминь. Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе» и прочее.

Часы же 6-й и 9-й начинаются чтением: «Приидите, поклонимся...». Затем на каждом часе следует чтение трех обычных псалмов:

на 3-м часе — 16-го, 24-го, 50-го;

на 6-м часе — 53-го, 54-го, 90-го;

на 9-м часе — 83-го, 84-го, 85-го.

И бывает стихословие кафизмы, после которой поется тропарь часа (великопостный) со стихами1.

Тропарь 3-го часа: «Господи, Иже Пресвятаго Твоего Духа

в третий час апостолом Твоим низпославый: Того,

Благий, не отыми от нас, но обнови нас молящих

Ти ся».

1-й стих: «Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав

обнови во утробе моей».

2-й стих: «Не отвержи мене от Лица Твоего и Духа Твоего

Святаго не отыми от мене»2.

Тропарь 6-го часа: «Иже в шестый день же и час на Кресте

пригвождей в раи дерзновенный Адамов грех, и

согрешений наших рукописание раздери, Христе Боже,

и спаси нас».

1-й стих: «Внуши, Боже, молитву мою и не презри моления моего».

2-й стих: «Аз к Богу воззвах, и Господь услыша мя».

Тропарь 9-го часа: «Иже в девятый час нас ради плотию смерть вкусивый, умертви плоти нашея мудрование, Христе Боже, и спаси нас».

1-й стих: «Да приближится молитва моя пред Тя, Господи, по словеси Твоему вразуми мя».

2-й стих: «Да внидет прошение мое пред Тя, Господи, по словеси Твоему избави мя».

После произнесения священником: «Слава...» чтец — «И ныне» и Богородичен часа3.

На 6-м часе после Богородична: «Яко не имамы дерзновения...» чтец произносит: «Тропарь пророчества, глас…». Священник: «Вонмем». Чтец: «Глас…»: (произносит прокимен, указанный на ряду Триоди)1. Хор поет прокимен, как обычно, два с половиной раза. Священник: «Премудрость». Чтец: «Пророчества Исаиина чтение». Священник: «Вонмем». Чтец читает паримию. Священник: «Вонмем». Чтец: «Прокимен, глас...» со стихами. Хор поет прокимен. Затем (на 6-м часе) чтец читает: «Скоро да предварят ны...», Трисвятое по «Отче наш» и тропари дня (по Часослову). Далее — как на 1-м часе, только отпуста после 3-го 6-го часа не бывает. Перед молитвой св. Ефрема Сирина возглас на всех часах — «Боже, ущедри ны...».

На 9-м часе молитва св. Ефрема Сирина читается только один раз с тремя великими поклонами, на остальных же часах и изобразительных поклонов великих — 4 и малых — 12. В праздники на всех часах – тоже только по 3 великих поклона.

На 3-м, 6-м и 9-м часах после молитвы св. Ефрема Сирина читается молитва часа, но отпуста не бывает, а сразу читаются изобразительны.

 

Date: 2016-01-20; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию