Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпразднство и попразднство праздника





Если Благовещение приходится на Лазареву субботу, то оно не имеет попразднства. А если Благовещение бывает в Неделю ваий, а также в Страстную или Светлую седмицу, то оно не имеет ни предпразднства, ни попразднства (празднуется один день).

Примечание. Особенности службы предпразднства см.: Типикон, под 24-м марта, а службу попразднства — под 26-м марта.

* * *

Всенощное бдение (Типикон, 25 марта) иногда начинается великим повечерием (как в праздник Рождества Христова), великой вечерней, а иногда и сразу утреней.

1. Великим повечерием всенощное бдение начинается тогда, когда в канун праздника (то есть 24 марта) была совершена днем вечерня (со входом и паримиями) особо или в соединении с литургией Преждеосвященных Даров (если праздник случится во вторник, среду, четверг, пятницу и субботу Святой Четыредесятницы или во вторник, среду и четверг Страстной седмицы).

2. Великой вечерней начинается всенощное бдение, если праздник Благовещения случится в Недели (воскресенья) и в понедельники Великого поста и во все дни Светлой седмицы.

3. Утреней начинается всенощное бдение, если Благовещение случится в Великий Пяток (накануне, в Великий Четверг, совершается вечерня в соединении с литургией св. Василия Великого) или в Великую Субботу (вечерня накануне, в Великую Пятницу, совершается особо).

На благословении хлебов, на «Бог Господь» и в конце утрени поется тропарь праздника (глас 4-й):

«Днесь спасения нашего главизна, и еже от века таинства явление: Сын Божий Сын Девы бывает, и Гавриил благодать благовествует. Темже и мы с ним Богородице возопиим: радуйся, Благодатная, Господь с Тобою».

Кондак: «Взбранной Воеводе победительная...».

На утрени праздника Благовещения всегда бывает полиелей, поется величание и читается Евангелие от Луки, зач. 4-е.

Величание: «Архангельский глас вопием Ти, Чистая: радуйся, Благодатная, Господь с Тобою».

Канон праздника1, по обычаю, читается двумя чтецами (до 9-й песни); один читает тропари «Ангела», другой — «Богородицы». Тропари 9-й песни читаются одним чтецом с припевом «Благовествуй, земле, радость велию…», который поет хор.

По 8-й песни канона «Честнейшую», как правило, не поется, а поется припев и ирмос 9-й песни праздника (до Недели ваий) или вместе с припевом и ирмосом Триоди (начиная с Недели ваий и в Светлую седмицу).

Исключением здесь является празднование Благовещения в Недели (воскресения) 3-й, 4-й и 5-й седмиц Великого поста, когда по 8-й песни поется «Честнейшую».

Великое славословие, как правило, читается во все дни Великого поста, в которые случится Благовещение, за исключением суббот и воскресений, когда великое славословие не читается, а поется. На Пасхальной седмице, на день Благовещения, великое славословие не положено.

Когда великое славословие читается, то в конце утрени бывает сугубая ектения «Помилуй нас, Боже» — и три великих поклона с молитвой св. Ефрема Сирина (если они положены в этот день Великого поста).

Примечания. а) Если праздник случится в Неделю ваий, то на благословении хлебов — тропарь Благовещения (дважды) и Недели ваий (один раз). После полиелея поется величание праздника Благовещения. Прокимен и Евангелие – Недели ваий, а не Благовещения. «Воскресение Христово...» не поем. «Слава»: «Днесь Христос входит во град...», «И ныне» – то же. «Помилуй мя, Боже...», стихира «Днесь благодать..».

б) Если Благовещение случится в Великий Пяток, то на утрени читаются 12 дневных («Страстных») Евангелий. После 7-го Евангелия бывает полиелей и величание праздника, затем степенны 1-го антифона 4-го гласа, прокимен праздника, и читается Евангелие праздника. Канон праздника соединяется с трипеснцем Великого Пятка1.

в) Если Благовещение случится в Пасху (так называемая Кириопасха), то на светлой заутрени, перед великой ектенией, на «Слава» и на «И ныне» поется тропарь Благовещения (всего — два раза). Полиелея и величания — («Архангельский глас») не бывает. Евангелие Благовещения (Лк., зач. 4-е) читается после 6-й песни канона (перед этим поется прокимен Благовещения). Канон праздника соединяется с пасхальным каноном. На литургии после пасхального Евангелия читается Евангелие Благовещения (Лк., зач. 3-е).

Часы бывают или вседневные (когда Благовещение случится в субботы и Недели (воскресения) Св. Четыредесятницы, а также в Великий Четверг и Великую Субботу Страстной седмицы), или великопостные (в остальные дни Св. Четыредесятницы и Страстной седмицы). Поклоны (три великих) на великопостных часах бывают только на 1-м часе и на изобразительных (по 3 великих поклона), а на Страстной седмице — на всех часах (тоже по 3 великих поклона).

Если Благовещение случится в Великий Пяток или в Пасхальную седмицу, то часы совершаются те, которые положены в эти дни (т.е. соответственно Великие часы и Пасхальные).

В самый день Благовещения совершается вечерня в соединении с литургией и начинается возгласом «Благословенно Царство…» — в те дни, когда на Благовещение совершаются великопостные часы, а именно: в понедельник, вторник, среду, четверг и пятницу Св. Четыредесятницы, а также в понедельник, вторник и среду Страстной седмицы. Кроме того, вечерня соединяется с литургией в четверг, пятницу и субботу Страстной седмицы, хотя в эти дни и не совершаются великопостные часы.

Вечерня совершается после литургии, вечером, когда праздник бывает в субботу и воскресение 3-й, 4-й, 5-й и 6-й седмиц Великого поста и в Пасхальную седмицу.

Литургия в день праздника Благовещения всегда совершается по чинопоследованию св. Иоанна Златоуста или св. Василия Великого (литургия Преждеосвященных Даров в этот день не совершается).

Литургия св. Василия Великого совершается в том случае, когда праздник случится в Недели (воскресения) Св. Четыредесятницы (кроме Недели ваий), в Великий Четверг и Великую Субботу.

Литургия св. Иоанна Златоуста бывает в остальные дни, в том числе и в Великий Пяток.

На литургии вместо «Достойно» поется задостойник праздника (припев и ирмос 9-й песни). Но если Благовещение случится в Великий Четверг или Великую Субботу, то на литургии св. Василия Великого поется задостойник не праздника, а дня (в Великий Четверг — «Странствия Владычня», в Великую Субботу — «Не рыдай Мене, Мати…»). Если же храм посвящен Благовещению, то поется задостойник праздника.

Задостойник: Припев: «Благовествуй, земле, радость велию, хвалите небеса Божию славу!»

Ирмос 9-й песни: «Яко одушевленному Божию кивоту, да никакоже коснется рука скверных. Устне же верных, Богородице, немолчно, глас Ангела воспевающе, с радостию да вопиют: радуйся, Благодатная, Господь с Тобою».

Прокимен: «Благовестите день от дне...», Апостол — Евр., зач. 306-е, Евангелие — Лк., зач. 3-е.

 

Date: 2016-01-20; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию