Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок службы в предпразднство или попразднство святого, имеющего полиелей





9-й час — по обычаю. На вечерне — возглас: «Благословен Бог...». «Блажен муж» (1-й антифон 1-й кафизмы).

На «Господи, воззвах» — стихиры предпразднства или попразднства — 3 и святого — 5, «Слава» — святого, «И ныне» — предпразднства или попразднства (в пятницу вечером на «И ныне» — догматик гласа). Вход. Прокимен дня. Паримии святого — 3. Ектения: «Рцем вси». «Сподоби, Господи». Ектения: «Исполним вечернюю молитву».

На стиховне — стихиры предпразднства или попразднства, «Слава» — святого, «И ныне» — предпразднства или попразднства.

По «Ныне отпущаеши» — тропарь святого, «Слава, и ныне» — предпразднства или праздника. Далее возглас: «Премудрость» (при закрытых царских вратах). Хор: «Святейший Владыко, благослови». Священник: «Сый благословен». Хор: «Аминь. Утверди, Боже». «Возглас священника: «Слава Святей...», и читается шестопсалмие. Но по Уставу после тропарей положен отпуст, после чего сразу малое повечерие, на котором читается канон или трипеснец праздника (если есть на ряду). По «Достойно» (в попразднство поется вместо «Достойно» — задостойник) — Трисвятое по «Отче наш», кондак святого, «Слава, и ныне» — предпразднства или праздника и прочее малого повечерия по обычаю.

Полунощница вседневная, в субботу же — субботняя.

На утрени: на «Бог Господь» — тропарь предпразднства или праздника (дважды), «Слава» — святого, «И ныне» — предпразднства или праздника. После кафизм и малых ектений — седальны предпразднства или попразднства. Полиелей. Величание святого. По ектении — седальны все святого. «От юности моея», глас 4-й. Прокимен, Евангелие и стихира — святого. «Спаси, Боже, люди Твоя...».

Каноны: предпразднства или попразднства, с ирмосом (ирмосы по дважды) на 6, и святого на 8. Катавасия — праздника или рядовая. По 3-й песни — кондак и икос предпразднства или попразднства, седален — святого, «Слава, и ныне» — седален праздника. По 6-й песни — кондак и икос святого. На 9-й — «Честнейшую». Светилен — святого, «Слава, и ныне» — предпразднства или попразднства.

На хвалитех — стихиры предпразднства или попразднства (что на стиховне утрени), и святого, «Слава» — святого, «И ныне» — предпразднства или попразднства. По великом славословии — тропарь святого, «Слава, и ныне» — праздника. Ектении и отпуст полный при открытых царских вратах. На часах — тропарь предпразднства или попразднства, «Слава» — святого, «И ныне» — Богородичен часов. Кондаки чередуются — праздника и святого.

На литургии: на «Блаженны» тропари канона предпразднства, песнь 3-я на 4, в попразднство — песнь рядовая на 4 и святого, песнь 6-я на 4. По входе — порядок пения тропарей соблюдается тот же, что и в предпразднство или попразднство с бдением святого, только в сей день присоединяется тропарь и кондак храмового святого. Прокимен, Аллилуиарий, причастен, Апостол и Евангелие в предпразднство — дню и святого; в попразднство же — прокимен, Аллилуиарий и причастен — праздника и святого, Апостол и Евангелие дня и празднуемого святого. В попразднство — задостойник праздника.

 

Порядок службы в предпразднство или попразднство с малым святым (одним и двумя)

По 9-ом часе начинается вседневная вечерня. Ектения великая. Стихословится рядовая кафизма (если было бдение, то кафизмы не бывает).

На «Господи, воззвах» — стихиры предпразднства или попразднства — 3 и святого — 3; если два святых, то стихиры предпразднства или попразднства опускаются, а поются только стихиры святых по три; «Слава» — стихира святого, если есть, «И ныне» — предпразднства или попразднства. Входа не бывает. Прокимен дня. «Сподоби, Господи». Ектения: «Исполним вечернюю...».

Примечание. На вечерне в самый день Господского праздника бывает прокимен великий, ради которого бывает вход. По прокимне — ектения: «Рцем вси...», «Сподоби, Господи...», ектения: «Исполним вечернюю молитву...».

На стиховне — стихиры предпразднства или попразднства со своими стихами, «Слава» — стихира святого, если есть, «И ныне» — предпразднства или попразднства.

По «Ныне отпущаеши» — тропарь святого, «Слава, и ныне» — предпразднства или праздника. Если два святых, то тропарь первого святого, «Слава» — второго, «И ныне» — праздника. Если святой не имеет тропаря, то поется тропарь только предпразднства или праздника один раз1. Ектения: «Помилуй нас, Боже…».

Отпуст вседневный, только в попразднство Господского праздника начало отпуста праздничное (до отдания), а в воскресенье — отпуст воскресный. Далее повечерие малое (без канона Октоиха), так как Октоих не поется.

Примечание. В дни предпразднства праздников: Рождества Христова, Богоявления и Преображения, а именно: 20-го, 21-го, 22-го, 23-го и 24-го декабря, 2-го, 3-го, 4-го и 5-го января и 5-го августа, если они не случатся в воскресенье, вместо канонов Октоиха поются трипеснцы или каноны праздников. По Трисвятом — кондак предпразднства или праздника.

Полунощница вседневная.

На утрени: на «Бог Господь» — тропарь предпразднства или праздника (дважды), «Слава» — святого, «И ныне» — предпразднства или праздника. Если два святых, то тропарь предпразднства (один раз), первого святого, «Слава» — второго святого, «И ныне» — предпразднства или праздника. Далее —рядовые две кафизмы. По каждой кафизме — ектения малая и седальны предпразднства или праздника. Псалом 50-й. Молитва «Спаси, Боже, люди Твоя...» — не произносится.

Каноны: предпразднства или попразднства с ирмосами (ирмосы по дважды) на 6 и святого на 6. Вместо катавасии по 3-й, 6-й, 8-й и 9-й песни поется ирмос канона святого. Если два святых, то поется канон предпразднства или праздника с ирмосом на 6, а святых на 8 (по 4, без ирмосов). По 3-й песни — кондак и икос предпразднства или попразднства, седален святого (дважды); «Слава, и ныне» — седален предпразднства или попразднства. По 6-й песни — кондак и икос святого. По 8-й песни поется «Честнейшую». По 9-й песни — светилен святого (дважды), «Слава, и ныне» — предпразднства или попразднства. Затем — хвалитные псалмы со вседневным славословием и просительная ектения.

На стиховне — стихиры предпразднства или попразднства, «Слава» — святого, если есть, «И ныне» — предпразднства или праздника. По «Благо есть...» — тропарь святого, «Слава, и ныне» — предпразднства или праздника. Ектения: «Помилуй нас, Боже» и прочее последование вседневной утрени.

На часах — тропарь предпразднства или праздника, «Слава» — святого; если два святых, то их тропари чередуются. Кондак на всех часах — предпразднства или праздника.

На литургии: на «Блаженны» – тропари канона в предпразднство, песнь 3-я на 4, а в попразднство — рядовая песнь, на 4, и святого песнь 6-я, на 4.

По входе — тропари: если Господский праздник, — предпразднства или праздника, храма Богородицы или святого, рядового святого или святых. Кондаки: предпразднства или праздника, храма святого, «Слава» — рядового святого, «И ныне» — храма Богородицы. В храме Христовом тропарь и кондак храма не поются.

Если же предпразднство или попразднство Богородичного праздника, то по входе тропари: праздника, храма святого и рядового святого, «Слава» — кондак рядового святого, «И ныне» — праздника. В храме же Христовом тропари: храма, праздника Богородицы, рядового святого; кондаки: храма, «Слава» — рядового святого, «И ныне» — праздника. Прокимен, причастен, Апостол и Евангелие в предпразднство — дня и святого (если есть). В попразднство прокимен, причастен праздника (до отдания) и святого (если есть); Апостол и Евангелие дня и святого (если есть). В попразднство — задостойник праздника (до отдания).

 

Порядок службы в день отдания праздника (со святым, имеющим бдение, или святым храма)

На малой вечерне: на «Господи, воззвах» — стихиры святого, «Слава» — святого, «И ныне» — праздника. На стиховне — стихиры святого (стиховные великой вечерни со своими стихами), «Слава» — святого, «И ныне» — праздника. По Трисвятом — тропарь святого, «Слава, и ныне» — праздника.

На великой вечерне: «Блажен муж…». На «Господи, воззвах» — стихиры праздника — 6 и святого — 4, «Слава» — святого, «И ныне» — праздника. Вход. Прокимен дня. Паримии святого. Ектении: «Рцем вси...», «Исполним вечернюю молитву...».

На литии: стихиры храма и святого (если святой празднуемый храмовой, то все стихиры его), «Слава» — стихира святого, «И ныне» —праздника.

На стиховне — стихиры праздника, «Слава» — святого, «И ныне» — праздника.

По «Ныне отпущаеши» — тропарь святого (дважды) и праздника (один раз).

На утрени: на «Бог Господь» — тропарь праздника (дважды), «Слава» — святого, «И ныне» — праздника. После кафизм — малые ектении и седальны праздника. Полиелей. Величание святого и каждение всего храма. После малой ектении — седальны святого, «Слава, и ныне» — праздника. Степенна, 1-й антифон 4-го гласа. Прокимен и Евангелие святого. Псалом 50-й. «Слава»: «Молитвами святаго...», «И ныне»: «Молитвами Богородицы...». «Помилуй мя, Боже...» и стихира святого. Молитва: «Спаси, Боже, люди Твоя...».

Каноны: праздника с ирмосами (ирмосы по дважды) на 8 и святого на 6. Катавасия — праздника или рядовая. Если праздника два канона, то 1-й канон праздника с ирмосом (по дважды) на 6, 2-й канон на 4 и святого на 4. По 3-й песни — кондак и икос святого и седален (дважды), «Слава, и ныне» — праздника, по 6-й песни — кондак и икос праздника. Если святой храмовой, по 6-й песни — кондак и икос святого, а праздника — по 3-й песни. На 9-й песни поются припевы праздника. Светилен — праздника, «Слава» — святого, «И ныне» — праздника.

На хвалитех — стихиры праздника на 4 и святого на 4, «Слава» — святого, «И ныне» — праздника. Славословие великое. По Трисвятом — тропарь святого, «Слава, и ныне» — праздника. Ектении и полный праздничный отпуст.

На часах — тропари: праздника, «Слава» — святого; кондаки праздника и святого чередуются.

На литургии: на «Блаженны» — тропарь канона праздника, песнь 9-я, на 4, и святого, песнь 6-я, на 4.

По входе — тропари: праздника (если праздник Господский), храма Богородицы, празднуемого святого; кондаки: праздника, «Слава» — святого, «И ныне» — храма Богородицы; если храм святого, то на «Слава» — кондак празднуемого святого, «И ныне» — праздника.

В отдание праздника Богородицы — тропари: храма Христова, праздника, празднуемого святого; кондаки: храма Христова, «Слава» — святого, «И ныне» — праздника. Прокимен, Аллилуиарий и причастен — праздника и святого; Апостол и Евангелие — святого и праздника, если отдается праздник Богородичный. Если же отдается Господский праздник, то Апостол и Евангелие только святого. Задостойник праздника.

 

 

Введение во храм Пресвятой Богородицы
(21 ноября ст. стиля)

Date: 2016-01-20; view: 1406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию