Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отдание праздника в воскресный день





Начало обычное, воскресное. Стихиры на «Господи, воззвах» — стихиры воскресные — 3, Анатолиева — одна и праздника — 6 (которые пелись на самый праздник)1. «Слава» — праздника, «И ныне» – догматик гласа. На литии — стихиры только праздника. На стиховне – стихиры воскресные, «Слава, и ныне» — праздника. Тропари на благословении хлебов: «Богородице Дево» (дважды) и праздника (один раз).

На утрени: На «Бог Господь» тропарь воскресный (дважды), «Слава, и ныне» — праздника. После кафизм — седальны воскресные. Тропари по «Непорочных»: «Ангельский собор». Степенны антифоны и прокимен — гласа. Евангелие воскресное. Каноны: воскресный — на 4, Богородицы из Октоиха — на 2 и праздника (оба канона) — на 8. Катавасия — «Крест начертав». По 3-й песни — кондак, икос и седален (дважды) праздника. После 6-й песни — кондак и икос воскресные. На 9-й песни поётся «Честнейшую», светилен — воскресный, «Слава и ныне» — праздника.

На хвалитех — стихиры воскресные — на 4 и праздника (с их припевами) — на 4. На «Слава» — стихира Евангельская, на «И ныне» — «Преблагословенна еси, Богородице...». Славословие великое. Затем Трисвятое и тропарь только воскресный. Ектении и отпуст.

На часах тропари: воскресный, «Слава» — праздника, «И ныне» — Богородичен часа. Кондаки чередуются, то есть на 1-м часе — праздника, на 3-м — воскресный и т.д.

На литургии: на «Блаженны» тропари — гласа, т.е. воскресные, на 6, и праздника из 9-й песни канона, на 4.

По малом входе — тропари воскресный и праздника, «Слава» — кондак воскресный, «И ныне» — праздника.

Прокимны — сначала Недели пред Воздвижением, затем — праздника, воскресный гласа опускается. Апостол и Евангелие — Недели пред Воздвижением, рядовое — воскресное (читаются под одно зачало), затем — праздника.

Причастные стихи — «Хвалите Господа с небес» и праздника — «Чашу спасения прииму...».

 

Порядок службы в предпразднство или попразднство святого, имеющего бдение, или храмового святого

На малой вечерне: на «Господи, воззвах» — стихиры святого, «Слава» — его же, «И ныне» — предпразднства или попразднства. На стиховне — стихиры предпразднства или попразднства (стиховные великой вечерни), «Слава» — святого, «И ныне» — праздника (стиховная стихира утрени). По «Ныне отпущаеши» — тропарь святого, «Слава, и ныне» — предпразднства или попразднства. Ектения: «Помилуй нас, Боже» (краткая). Малый отпуст.

На великой вечерне: «Блажен муж» (1-й антифон 1-й кафизмы). На «Господи, воззвах» — стихиры праздника — 3 и святого — 5. «Слава» — святого, «И ныне» — предпразднства или попразднства. Вход. Прокимен дня. Паримии святого — 3. Ектения: «Рцем вси», «Сподоби, Господи», ектения: «Исполним вечернюю молитву».

На литии — стихиры храма (1) и святого; если святой храмовой, то стихиры только его; «Слава» — святого, «И ныне» — предпразднства или попразднства.

На стиховне — стихиры святого, «Слава» — его же, «И ныне» — предпразднства или попразднства. На благословении хлебов — тропарь святого (дважды) и предпразднства праздника (один раз).

На утрени: на «Бог Господь» — тропарь предпразднства или праздника (дважды), «Слава» — святого, «И ныне» — предпразднства или праздника. После кафизм — малые ектении и седальны святого, «Слава, и ныне» — предпразднства или попразднства. Полиелей. Величание святого и обычное каждение. Степенна — 1-й антифон 4-го гласа. Прокимен и Евангелие — святого. Псалом 50-й. «Слава»: «Молитвами святаго...», «И ныне»: «Молитвами Богородицы...». «Помилуй мя, Боже...» и стихира святого. «Спаси, Боже, люди Твоя...».

Каноны: предпразднства или попразднства — с ирмосом (ирмосы по дважды) на 6 и святого на 8. Катавасия праздника или рядовая. По 3-й песни — кондак и икос праздника, «Слава» — седален святого, «И ныне» — предпразднства или попразднства. По 6-й песни — кондак и икос святого. Поется «Честнейшую». По 9-й песни — светилен святого, «Слава, и ныне» — предпразднства или попразднства.

На хвалитех — стихиры предпразднства или попразднства — 3, которые положены на стиховне утрени, и святого — 3, «Слава» — святого, «И ныне» — предпразднства или попразднства. Ектении и отпуст. Великое славословие. Тропарь: святого, «Слава, и ныне» — предпразднства или праздника. Час 1-й. На часах тропарь предпразднства или праздника, «Слава» — святого, «И ныне» — Богородичен часа; кондаки — праздника и святого попеременно.

На литургии: на «Блаженны» тропари канона предпразднства, песнь 3-я на 4 или попразднства, песнь рядовая на 4 и святого, песнь 6-я на 6. По входе — тропарь храма Христова или Богородицы, если им храм посвящен; но если храм посвящен святому, то сначала тропарь предпразднства или праздника и святого, «Слава» — кондак святого, «И ныне» – предпразднства или праздника.

Примечание: Если празднуется предпразднство или попразднство праздника Христова и храм Христов, то тропарь и кондак храма Христова в сия дни не поются по входе; равным образом и в предпразднство или попразднство праздника Богородицы в храме Богородицы по входе тропарь и кондак храма не поются. Тропарь и кондак храма святого в сей день тоже не поются.

Прокимен, Аллилуиарий и причастен, Апостол и Евангелие (в предпразднство) — святого; в попразднство же — прокимен, Аллилуиарий и причастен — праздника и святого1; Апостол и Евангелие только празднуемого святого. В попразднство – задостойник праздника.

 

Date: 2016-01-20; view: 449; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию