Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В подготовительной части судебного разбирательства свидетели, явившиеся в суд, удаляются из зала заседания в целях обеспечения объективности и правдивости их показаний!





Правила допроса свидетеля детально регламентированы УПК РФ. После приглашения в зал заседания свидетели допрашиваются порознь и в отсутствие еще не допрошенных свидетелей.

Перед допросом председательствующий должен установить личность свидетеля, выяснить его отношение к подсудимому и потерпевшему (дружеские отношения, коллеги по работе, близкие отношения либо они вообще не знакомы). Судья при этом должен лишь задавать вопросы в форме, не содержащей в себе ответа на них. После этого свидетелю разъясняют его права, обязанности и ответственность за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний. Свидетель удостоверяет это подпиской.

Первой его допрашивает та сторона, по ходатайству которой он вызван в суд, затем другая сторона и суд.

При допросе свидетель имеет право пользоваться письменными записями, которые должны быть предъявлены суду по его требованию. В таких записях обычно содержатся сведения, которые трудно запомнить (даты, фамилии, цифры и т.п.).

Если свидетель младше 14 лет (по усмотрению суда - если младше 18 лет), в его допросе должен участвовать педагог, которому разъясняются его права, в частности право задавать вопросы несовершеннолетнему допрашиваемому. В ряде случаев на допросе несовершеннолетних присутствуют также их законные представители. Если свидетелю нет 14 лет, присутствие законного представителя обязательно.

Несовершеннолетний, не достигший 16 лет, не предупреждается об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний, так как еще не достиг возраста уголовной ответственности за данные преступления. В таких случаях председательствующий разъясняет свидетелю, что тот должен давать полные и правдивые показания и разъясняет значение этих показаний.

В суде свидетеля допрашивают об обстоятельствах, о которых он, как правило, уже ранее давал показания на стадии предварительного расследования, однако могут быть заданы вопросы и об иных обстоятельствах.

По окончании допроса свидетелю следует оставаться в зале заседания, однако с разрешения председательствующего он может покинуть зал суда до окончания рассмотрения дела.

 

Судебные прения - часть судебного заседания, в которой выступают его участники, подводя итог судебного следствия со своих позиций. Каждая сторона обосновывает и отстаивает перед судом свою позицию путем произнесения речи.

Помимо потерпевшего и его представителя в судебных прениях участвуют обвинитель и защитник (при его отсутствии - подсудимый). Об участии в прениях вправе ходатайствовать также гражданский истец, гражданский ответчик, их представители и подсудимый. Суд не участвует в судебных прениях, он анализирует речи сторон и обеспечивает соблюдение требований закона участниками прений.

Обязательно должны участвовать в прениях только государственный обвинитель и защитник (в этом реализуется принцип состязательности).

Закон не регламентирует содержание речей сторон, однако запрещает ссылаться на не исследованные в ходе судебного заседания доказательства.

После прений любой их участник вправе выступить с репликой (кратким замечанием по поводу сказанного в речах). Право последней реплики принадлежит подсудимому и его защитнику.

 

По окончании прений подсудимому предоставляется последнее слово. Никакие вопросы к подсудимому во время его последнего слова не допускаются.

 

 

Выслушав последнее слово подсудимого, суд удаляется в совещательную комнату для вынесения приговора. Кроме судей, входящих в состав суда по данному делу, никто не вправе в это время находиться в совещательной комнате.

Приговор суда может быть либо оправдательным, либо обвинительным. Оправдательный приговор выносится, если:

- не установлено событие преступления;

- подсудимый не причастен к совершению преступления;

- в деянии подсудимого отсутствует состав преступления;

- в отношении подсудимого коллегией присяжных заседателей вынесен оправдательный вердикт.

Обвинительный приговор может быть вынесен:

- с назначением наказания, подлежащего отбыванию осужденным;

- с назначением наказания и освобождением от его отбывания;

- без назначения наказания.

 

Суд должен точно определить вид наказания, его размер и начало исчисления срока отбывания.

 

 

Date: 2016-01-20; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию