Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебное заседание





 

Судебное рассмотрение уголовных дел должно быть устным и гласным, во время него должны непосредственно исследоваться доказательства, осуществляться равенство сторон и другие общие принципы, сформулированные в УПК РФ.

Участие государственного обвинителя обязательно.

Обязательно участие подсудимого, за исключением случаев, когда он ходатайствует о рассмотрении дела о преступлении небольшой или средней тяжести в его отсутствие, или когда подсудимый по делу о тяжких и особо тяжких преступлениях находится за пределами РФ и (или) уклоняется от явки в суд.

В ходе судебного заседания ведется протокол.

 

Судебное заседание состоит из нескольких частей:

- подготовительная часть - суд проверяет явку участников, разъясняет им их права, разрешает ходатайства и пр.;

- судебное следствие - излагается обвинение, исследуются доказательства, допрашиваются подсудимые, свидетели, потерпевшие и пр.;

- судебные прения - речи обвинителя и защитника, реплики, последнее слово подсудимого;

- вынесение приговора.

 

При входе судей в зал судебного заседания все присутствующие обязаны встать. Все участники дают показания и обращаются к суду стоя, демонстрируя этим уважение к суду. При оглашении приговора все присутствующие в зале суда выслушивают его также стоя.

К суду следует обращаться "Уважаемый суд", к судье - "Ваша честь".

Все участники судебного заседания должны соблюдать порядок, выполнять все требования председательствующего судьи, соблюдать тишину. Порядок в судебном заседании поддерживает судебный пристав. Председательствующий может применить к участнику заседания меры воздействия, установленные законом - замечание, удаление из зала, денежное взыскание в размере до 2 500 руб. За неуважение к суду может последовать привлечение к уголовной ответственности.

Подсудимый также может быть удален из зала заседания за нарушение порядка в суде до окончания прений сторон, но при этом ему должно быть предоставлено последнее слово, а приговор - провозглашен в его присутствии либо объявлен под расписку.

Допрос подсудимого происходит во время судебного следствия, когда суд непосредственно исследует все имеющиеся по делу доказательства.

 

Судебное следствие начинается с изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения.

Суд вправе не согласиться с выводами органов предварительного следствия и изменить квалификацию деяния на менее тяжкое преступление.

Затем судья выясняет у подсудимого, понятно ли ему обвинение и признает ли он себя виновным. Ответ подсудимого на этот вопрос не расценивается как доказательство, суд не вправе сослаться на него при вынесении приговора.

Если подсудимый согласен дать показания, первым его допрашивает защитник и участники со стороны защиты, затем государственный обвинитель и участники со стороны обвинения. Суд вправе задавать вопросы подсудимому после окончания его допроса сторонами.

Отказ от дачи показаний в суде не является доказательством виновности или невиновности подсудимого и в то же время не является препятствием для суда и присутствующих ознакомиться с показаниями, данными подсудимым ранее. Они могут быть оглашены в судебном заседании (на основании ходатайства любой стороны) в случаях:

- наличия существенных противоречий между предварительными показаниями и показаниями на суде;

- рассмотрения уголовного дела в отсутствие подсудимого;

- отказа подсудимого от дачи показаний.

Подсудимому должна быть предоставлена возможность участвовать в судебных прениях, по окончании прений ему предоставляется последнее слово.

 

Допрос потерпевшего проводится по тем же правилам, что и допрос свидетеля (см. ниже). Потерпевшие не удаляются из зала в начале судебного заседания и допрашиваются раньше, чем свидетели. В начале допроса председательствующий устанавливает личность (фамилию, имя, отчество) потерпевшего и предупреждает его об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний. Потерпевший обязан дать соответствующую подписку, которая приобщается к протоколу судебного заседания.

Так как потерпевший представляет сторону обвинения, первым его допрашивает обвинитель, затем сторона защиты, затем суд.

 

Свидетель вызывается в судебное заседание заблаговременно высланной повесткой, в которой указывается место, дата и время судебного заседания. При невозможности присутствовать в судебном заседании по уважительной причине свидетель должен сообщить об этом секретарю судебного заседания.

Если не явились один или несколько свидетелей, суд, выслушав мнение сторон, решает вопрос о возможности судебного разбирательства в их отсутствие.

Date: 2016-01-20; view: 207; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию