Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие статистического наблюдения, его формы и виды





Первичный статистический материал (данные, информация) является основой любого статистического исследования.

Статистическое наблюдение – это первая стадия статистического исследования, представляет собой научно организованный по единой программе учёт фактов о явлениях и процессах общественно жизни и сбор полученных на основе этого учёта массовых первичных данных.

Существуют две организационные формы статистического наблюдения:

1) статистическая отчётность (общегосударственная и ведомственная) – отчётность по специальным формам, источником сведений являются первичные документы, в основном, бухгалтерские, предприятий и организаций, имеет периодичность;

2) специально организованное статистическое обследование (СОСО) – сбор данных через переписи (населения, оборудования), социологические обследования, обследования семейных бюджетов и т.п. В результате СОСО получают данные о явлениях, не охваченных статистической отчётностью или дополнительные материалы (информацию) к ней.

1) Статистическая отчётность – официальный документ, который содержит сведения о работе подотчётного объекта, занесённые на специальную форму. Она основана на первичном учёте – регистрации различных фактов, производимой по мере их свершения (в торговле: наряды, счета-фактуры, накладные; в здравоохранении – запись актов рождения, смерти) и служит для его обобщения.

Руководство статистической отчётностью осуществляют органы государственной статистики, они утверждают формы статистической отчётности.

Основные реквизиты отчётности: название формы отчётности, номер и дата утверждения, адрес, в который она предоставляется; период, за который надо отчитаться или на дату; сроки предоставления; название предприятия, его адрес; название ведомства; подписи должностных лиц.

Программа отчётности - это система её показателей, перечень которых приводится в каждой форме статистической отчетности.

Существует статистическая отчётность:

а) общая – для всех предприятий одинаковая, например, по статистике труда (форма № 1 – т), а также унифицированная (формы П-1, П-2, П-3, П-4);

б) специализированная, например, по отраслям народного хозяйства: промышленности, сельскому хозяйству и т. п.

Статистическая отчётность по времени предоставления делится на годовую и текущую (менее года: месяц, квартал, полгода).

Статистическая отчётность по способу предоставления делится на срочную (телеграф, телетайп) и почтовую, в том числе электронной почтой.

В настоящее время статистическая отчётность подвергается изменениям: прямое сокращение количества форм, показателей в статистической отчётности (исключение плановых показателей), универсализация форм статистической отчётности для предприятий и организаций всех форм собственности.

Выделяются следующие виды статистического наблюдения:

А. По полноте охвата единиц совокупности:

1) сплошное (полный учёт всех единиц) – статистическая отчётность, перепись;

2) несплошное (учёт части единиц совокупности, но массовый, чтобы получить обобщающие характеристики совокупности по разным варьирующим признакам) – выборочное, основного массива, анкетное, монографическое.

Выборочное наблюдение– это наблюдение, при котором характеристика всей совокупности фактов даётся по некоторой их части, отобранной в случайном порядке (например, при изучении роста потребления и благосостояния народа) – отдельная тема.

Способ основного массива – когда отбирают наиболее крупные единицы наблюдения, в которых сосредоточена значительная часть всех подлежащих изучению фактов (обследование крупных рынков в городах).

Анкетное – лицам, от которых необходимо получить сведения, рассылаются анкеты, возвращается только часть их (распространено в капиталистических странах).

Монографическое – обследование для подробного изучения единичных, но типичных объектов (отдельных предприятий, районов).

Б. По учёту фактов во времени: текущее (непрерывное), периодическое (прерывное), единовременное (разовое).

Текущее – систематическое, охватывает факты по мере их возникновения (запись актов гражданского состояния).

Периодическое – через определённые промежутки времени, как правило, на дату (перепись скота на 1 января каждого года).

Единовременное – выборочное обследование, например, спроса на конкретные товары.

Основанием для регистрации ответов на вопросы наблюдения служат показания опрашиваемых лиц - респондентов (со слов опрашиваемых), соответствующие документы и непосредственное установление фактов работником, проводящим наблюдение.

Соответственно, выделяются следующие способы проведения наблюдения:

1) непосредственное наблюдение – когда факты, подлежащие регистрации, устанавливаются лицами, проводящими наблюдение путем замера, подсчета.

2) документированное наблюдение – когда необходимые сведения получают из соответствующих документов;

3) опрос – когда сведения фиксируются со слов опрашиваемых: устный опрос, анкетный опрос, саморегистрация и т. п.

Программно-методологические и организационные вопросы статистического наблюдения.

Статистическое наблюдение проводится по плану, который включает две группы вопросов:

1) программно-методологические;

2) организационные.

В первой группе вопросов определяется цель, объект и единица наблюдения, разрабатывается программа наблюдения, формуляры, тексты инструкций, источники и способы сбора данных.

Во второй группе вопросов определяется орган наблюдения, место и сроки его проведения, составляются предварительные списки единиц статистической совокупности, проводится подбор и расстановка кадров.

Программно-методологические вопросы.

Цель наблюдения – основной результат статистического исследования, должна быть чётко сформулирована, чтобы не собирать лишнюю информацию.

Объект наблюдения (широко) – что именно подлежит обследованию, т.е. совокупность единиц изучаемого явления, о которых должны быть собраны статистические данные (например, при обследовании промышленности нужно определить, какие предприятия к ней отнести, нужно ли относить сюда ремонтные мастерские).

Единица наблюдения (уже) – составной элемент объекта, от которого получается информация, источник сведений – предприятие, организация, семья, отдельный человек в переписи.

Единица совокупности (ещё уже) – первичный элемент объекта, являющийся носителем признаков, подлежащих регистрации и основой ведущегося при обследовании счёта (т.е. то, что подвергается обследованию).

Пример:

При переписи промышленного оборудования:

Объект – промышленность

Единица наблюдения – предприятия промышленные

Единица совокупности – оборудование (станок).

В переписи населения единица наблюдения и единица совокупности совпадают (человек, домохозяйство).

Программа статистического наблюдения – перечень показателей, подлежащих изучению; вопросы должны быть чётко сформулированы для их одинакового понимания.

Статистический формуляр – бланки определённых форм учёта и отчётности (реквизиты как в статистической отчётности, только указывается название наблюдения). К ним составляется инструкция – разъяснения и указания по заполнению, цель, задачи, объект, способы проведения наблюдения.

Организационные вопросы.

Составляется организационный план:

1) орган наблюдения – кто проводит, для государственной статистики это ФСГС;

2) сезон для наблюдения – когда объект пребывает в обычном состоянии, например, в переписи населения – зима, осень, т.к. миграция меньше;

3) продолжительность наблюдения – время, в течение которого проводится наблюдение, например,10 дней, зависит от объема работ;

4) срок наблюдения – время начала и окончания сбора сведений, например, перепись населения в 2002 году проводилась с 9 по 16 октября;

5) критическая дата – день, по состоянию на который сообщаются сведения; в переписи населения 2002 года – по состоянию на 9 октября;

6) критический момент – точное время регистрации фактов: в переписи населения 2002 года это 12 часов ночи с 8 на 9 октября. Все сведения о человеке регистрируются на этот момент: если человек родился после 24:00 – переписной лист на него не заполняется, если умер после 24:00 – данные о нем вносятся в переписной лист;

7) подготовительная работа – составление списка отчётных единиц (предприятий, организаций, населения), набор и подготовка кадров, их инструктаж, подготовка статистического инструментария (бланки, формуляры, инструкции, размножение их), пропаганда в СМИ.

Date: 2016-01-20; view: 479; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию