Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные показатели снс





Основные понятия и категории СНС

Наряду с общими экономическими показателями, которыми мы оперировали раннее, в международной статистике (СНС) используются следующие понятия, категории и термины: продукты, услуги, товары, нерыночные услуги, трансферты, экономическое производство, производственная деятельность, экономическая территория, резидент, центр экономического интереса, территориальные анклавы, свободные зоны, институтционные единицы, внутренняя экономика, национальная экономика, валовая продукция внешней торговли, налог на импорт, нормальная прибыль, экономические единицы, отрасль, сектор, «остальной мир».

Под продуктами понимаются результаты труда, имеющие материально- вещественную форму (включая энергию).

 

Услугами считаются результаты деятельности, удовлетворяющие определенно личные и общественные потребности, но не выражающиеся в форме материальных благ. Сюда входят услуги как материального, так и нематериального характера.

 

Услуги не имеют субстанции и не могут быть учтены в натуральных единицах, они инкорпированы в товарах, и их оценка делается в большинстве случаев условно. Услуги могут быть индивидуальные и общие. Коллективные услуги распределяются по индивидуальным, институционным единицам условно, приблизительно.

 

Услуги оказываются в целях обеспечения улучшения состояния потребителя – улучшение:

 

ситуации или состояния товара, принадлежащего институционной единице путем предоставления транспортных, ремонтных услуг, осуществления отдельных операции по частичной обработке предмета труда (травление, шлифовка, резка и т.д.);

 

здоровья, внешнего вида, мастерства, знаний индивида;

 

безопасности или финансового состояния институционной единицы (страховые услуги, займы, кредиты и др. финансовые услуги).

 

В состав товаров включают продукты и услуги, обычно предназначенные для продажи на рынке по цене, покрывающей издержки их производства. Условно исчисленная продукция финансовых посредников и условно исчисленная стоимость проживания в собственном жилище рассматриваются по соглашению как товары.

 

Нерыночные услуги представляют собой услуги государственных учреждений и общественных организаций, относящиеся к их текущему потреблению.

 

Трансферты это перераспределительные потоки доходов. Они представляют собой односторонние безвозмездные передачи доходов как в денежной так и в натуральной форме, осуществляемые в целях перераспределения доходов и сбережений. Трансферты не вызывают потоков доходов, продуктов и услуг в обратном направлений. Они делятся на текущие и капитальные.

 

Экономическое производство-это производство, продукция которого идет на рынок. Но не всякое производство идет на рынок. Есть также виды деятельности, которые не являются производительными в экономическом смысле (например, сон, питание, занятия спортом и т. д.). Эти виды деятельности нельзя перепоручить, ее может выполнить данный индивид, институционная единица. Такие виды деятельности включаются в систему. Но, однако есть виды человеческой деятельности, которые могут выполнятся другими, поэтому они включаются в систему (например, процесс кормления ребенка).

 

Производственная деятельность в соответствии с принципами СНС включают в себя производство продуктов и услуг(материальных и нематериальных). Это производственная деятельность предприятий сферы материального производства, сферы нематериальных услуг, деятельность государственных учреждении организаций, общественных организаций, производственная деятельность домашних хозяйств (личные подсобные хозяйства, индивидуальная трудовая деятельность), проживание в собственном жилище и т. д. Выпуск домашних хозяйств включает в себя производство всех продуктов независимо от того, проданы они или используются для собственного потребления, и стоимость рыночных услуг. Услуги, произведенные для собственного потребления, а состав общих продуктов и услуг по проживанию в собственном жилище.

 

К этим видам неоплаченных услуг, выполняемых домашними хозяйствами относятся:

 

уборка, отделка, ремонт и содержание наемного жилища;

 

уборка, ремонт, обслуживание товаров длительного пользования, включая транспорт, используемый для домашнего хозяйства;

 

приготовления и подача пищи;

 

воспитание, обучение детей и уход за ними;

 

уход за больными, инвалидами.

 

К производственной деятельности в рамках домашнего хозяйства относится производство товаров для собственного потребления, таких как производство сельскохозяйственной продукции, ее хранение, сбор ягод, грибов и других даров природы, заготовка дров, рыболовство, охота, производство других сырьевых товаров (соледобыча, заготовка торфа и т. п.), переработка сельхозпродукции и т. д.

 

Под экономической территорией понимается территория, административно управляемая правительством данной страны, в пределах которой люди, товары и деньги могут свободно перемещаться. К ней также относятся воздушное пространство, территориальные воды данной страны, континентальный шельф в международных водах, в отношении которого данная страна имеет исключительное право на добычу сырья, топлива, рыбы, других морепродуктов; так называемые территориальные анклавы за рубежом, т. е. в других странах, используемые правительственными учреждениями (на основе аренды или собственности) для дипломатических, военных, научных или других целей (например посольства, консульства и другие дипломатические учреждения).

 

Свободные зоны-предприятия данной страны за пределами ее границ- относятся к экономической территории той страны, на территории которой они физический располагаются.

 

Экономическая территория данной страны не включают в себя территориальные анклавы других стран или международных организации на территории данной страны.

 

Резидентами данной страны являются институционные единицы-домашние хозяйства, предприятия, организации, если центр их экономических интересов связан с экономической территорией данной страны, а также физические лица, проживающие на территории данной страны не менее года. К резидентам не относятся лица, приезжающие на относительно короткий срок (менее года). Это туристы, артисты, спортсмены, ученые, сезонные рабочие и т. д., также члены иностранных посольств и других дипломатических учреждений; состав воинских подразделений других стран, находящихся на территории данной страны.

 

Студенты-иностранцы рассматриваются как резиденты той страны, откуда они приехали, независимо от продолжительности учебы, если они не теряют экономических связей со своей страной.

 

Экипажи самолетов, кораблей (функционирующих за пределами страны), которые остаются членами домашних хозяйств-резидентов данной страны, относятся к резидентам данной страны.

 

Сотрудники международных организаций, находящихся в данной стране, являются резидентами страны, где они работают в качестве международных служащих, если время их пребывания данной стране не мене года.

 

Центром экономического интереса резидентов (институционных единиц и физических лиц) является та экономическая территория, к которой они относятся (даже если они находятся за пределами данной страны).

 

Внутренняя экономика-это деятельность на экономической территории данной страны как резидентов, так и нерезидентов.

 

Национальная экономика охватывает деятельность только резидентов, не зависимо от их местонахождения: на экономической территории данной страны или за ее пределами.

 

Валовая продукция внешней торговли принимается равной издержкам обращения плюс нормальная прибыль, остающаяся у них после передачи в бюджет доходов, возникающих за счет разницы между внутренними и мировыми ценами.

 

Эти доходы, возникающие как разница между внутренними и мировыми ценами, называются налогами на импорт.

 

Экономические единицы однородной деятельности собой отдельные предприятия или их подразделения, производящие однородные продукцию или услуги.

 

На практике большинство производящих единиц (отдельные предприятия) заняты разными видами деятельности, это может быть основная деятельность, вторичная деятельность (не основная), вспомогательная деятельность. В этом случае отдельное предприятие делится на несколько экономических единиц в соответствии с количеством подразделений, занимающихся основной и вторичной деятельностью, в зависимости от того, какие производства они обслуживают.

 

Отрасль определяется как группа единиц с однородным производством, т. е. производящих один вид или группу однородных продуктов или услуг.

 

Основные показатели снс

Основными показателями Системы национальных счетов являются: валовой национальный продукт (ВНП), валовой внутренний продукт (ВВП), чистый национальный продукт (ЧНП), национальный доход (НД), личный доход (ЛД). Валовой выпуск характеризует собой производство всех товаров и услуг, произведенных за определенный промежуток времени (обычно за год). Валовой выпуск включает абсолютно все товары и услуги, произведенные в экономике страны, в том числе предназначенные для производства других товаров и услуг, т.е. товары промежуточного потребления.

Валовой национальный продукт (ВНП) – совокупная рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных как на территории страны, так и за ее пределами, с использованием факторов производства, принадлежащих данной стране за один год. В отличие от валового выпуска ВНП не учитывает промежуточное потребление. ВНП можно рассчитать по трем методам: по расходам на созданную в стране продукцию, по добавленной стоимости, а также по доходам, полученным в процессе производства продукции.

Первый метод – метод расчета ВВП по расходам. В данном случае нужно суммировать все расходы на потребление конечного продукта. В показатели ВВП входят: потребительские расходы (С); инвестиционные расходы (I); государственные заказы товаров и услуг (G); чистый экспорт (Xnet). Перечисленные расходы и составляют ВНП и показывают рыночную стоимость годового производства.

C + I + G + Xnet = ВВПпо расх.

Второй метод – расчет ВВП по доходам. ВВП также представляет собой сумму доходов отдельных лиц и предприятий (процент, заработная плата, прибыль). Также в данный показатель включаются амортизация (А), косвенные налоги на бизнес, доход от собственности, рента (З), капитал (К).

% + З/п + Р + К +косв.налоги + А = ВВПпо дох.

Оба метода дают одинаковый результат ВВП. А для того чтобы исключить двойной счет используется показатель добавленной стоимости, который показывает разницу между продажей конечной продукции и покупкой первичных материалов.

Валовый внутренний продукт(ВВП) – совокупная рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных в экономике внутри страны за один год. Валовый внутренний продукт получится, если из ВНП вычесть чистый экспорт.

ВВП=ВНП – ЧЭ

Чистый экспорт (ЧЭ) – это разница между стоимостью вывозимых товаров и услуг и стоимостью ввозимых товаров и услуг из зарубежных стран. Разница между показателями ВВП и ВНП небольшая, она примерно колеблется от 0,5 до 1,5%. При помощи данных показателей можно рассчитать ряд других макроэкономических показателей, входящих в СНС:

Чистый национальный продукт (ЧНП). Этот показатель характеризует производственный потенциал экономики, поскольку включает только чистые инвестиции. Здания, станки, оборудование являются одним из главных элементов производства. Поэтому часть их стоимости входит в стоимость произведенных товаров. Ежегодно эта часть денег изымается, накапливается, а затем, когда срок службы оборудования истекает, то эти деньги идут на покупку нового. Данный механизм называется Амортизацией. А для того чтобы вычислить конечную стоимость товаров и услуг, необходимо из валового национального продукта вычесть амортизацию. Оставшаяся часть и будет чистым национальным продуктом.

ЧНП=ВНП – А

Национальный доход (НД) – совокупный доход, заработанный собственниками экономических ресурсов, сумма факторных доходов. Для того чтобы определить НД, из ЧНП необходимо вычесть косвенные налоги, которые представляют собой надбавку к ценам товаров и услуг.

НД=ЧНП – косвенные налоги

Личный доход (ЛД) – совокупный доход, полученный собственниками экономических ресурсов. Личный доход отличается от национального дохода тем, что ЛД является полученным доходом, а НД – заработанным. Поэтому стоит отметить, что часть заработанного дохода (налоги на прибыль предприятий, взносы на социальное страхование) не поступают в распоряжение домохозяйств. Однако трансфертные платежи, выплачиваемые государством, увеличивают их доход. Поэтому необходимо национального дохода вычесть взносы на социальное страхование, налоги на прибыль предприятий и добавить сумму всех трансфертных платежей.

ЛД=НД - взносы на соц.страхование – налог на прибыль предприятий + трансферты + % по гос.облигациям

Располагаемый личный доход(РЛД) отличается от ЛД лишь на величину индивидуального налога(подоходного налога, налога на имущество и на наследство).

РЛД=ЛД - индивидуальные налоги

Чистый факторный доход(ЧФД) – разница между доходами, полученными гражданами страны за рубежом и доходами, полученными иностранцами на территории данной страны.

 

4. Таблицы «затраты - выпуск».

Таблицы "Затраты - Выпуск", являясь неотъемлемой частью системы национальных счетов (СНС), представляют собой совокупность взаимосвязанных таблиц, содержащих подробные характеристики производства и использования товаров и услуг, а также доходов, формирующихся в процессе производства.

Российские таблицы "Затраты - Выпуск" строятся в соответствии с методологическими принципами доработанной версии СНС 1993 года, подготовленной под эгидой Межсекретариатской рабочей группы по национальным счетам, в которую вошли: Евростат, Международный валютный фонд, Организация экономического сотрудничества и развития, Статистический отдел и региональные комиссии ООН, Мировой банк. Некоторые отличия от рекомендаций СНС 1993 года обусловлены как реалиями экономики переходного периода, так и особенностями действующей российской практики статистического и бухгалтерского учета.

В таблицах "Затраты - Выпуск" используются те же понятия и определения, что и в других разделах СНС (см. "Методологические положения по статистике", вып. 1, Госкомстат России, М., 1996, раздел 7 "Система национальных счетов"). На них распространяются также и общие правила учета сделок участников системы. Однако более подробно следует остановиться на определении понятий, имеющих наиболее важное значение для построения таблиц "Затраты - Выпуск".

Единицей статистического наблюдения в таблицах "Затраты - Выпуск" является заведение

 

Date: 2016-01-20; view: 2289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию