Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дезодорирующие препараты





Течение различных заболеваний может сопровождаться неприятным запахом изо рта (foetor ex ore). Характер запаха может быть дополнительным признаком конкретной патологии. Например, различают запах изо рта у больных сахарным диабетом, туберкулезом, сифилисом, при болезнях желудка, язвенно-некротическим гингивостоматитом, пародонтитом и др. В первую очередь проводится патогенетическая терапия. Дезодорирующие вещества применяются в стоматологической практике для устранения или существенного уменьшения запаха изо рта при разных заболеваниях. Они используются в качестве средств симптоматической терапии. Механизм действия различных дезодорантов неодинаков и может быть обусловлен денатурацией белка, торможением ферментов, необходимых для жизнедеятельности (микроорганизмов, нарушением проницаемости плазматической мембраны и др.
В качестве дезодорирующих веществ в стоматологии часто используются для полосканий и орошений окислители (перекись водорода и калия перманганат), слабые кислоты и щелочи (борная кислота, борат и гидрокарбонат натрия), эфирные ароматические масла (мятное, ванильное, гвоздичное и др.). Органические вяжущие, реже - хлорамин.
Слабые кислоты и щелочи способствуют изменению рН среды в ротовой полости и усиливают растворение скапливающейся слизи, которая может давать неприятный запах изо рта. Кроме того, в определенных концентрациях все эти препараты обладают противогрибковой активностью.


Борат натрия и гидрокарбонат натрия

Борат натрия и гидрокарбонат натрия часто применяются одновременно в сложных полосканиях. Самостоятельно борат натрия используется в виде 10-25% взвеси в глицерине или стерильных маслах, гидрокарбонат натрия применяют в виде 1-2% водного раствора. Эфирные масла обладают умеренным антисептическим эффектом и маскируют неприятный запах изо рта. Их применяют в качестве отдушки в гигиенических и лечебно-профилактических зубных пастах и эликсирах, а также вводят в состав лечебных паст, используемых для лечения пульпитов и периодонтитов.

 

Борная кислота

Борная кислота используется в виде 1-3% раствора для дезодорирующего действия при скоплении в ротовой полости продуктов распада белковой природы.

 

Масло гвоздичное

Масло гвоздичное извлекают из цветочных бутонов гвоздики. В гвоздичном масле содержится смесь бициклических терпенов, основными из которых являются эвгенол и кариофиллен. Гвоздичное масло имеет резкий стойкий запах. Помимо дезодорирующего действия обладает антисептическим эффектом. Применяется для изготовления лечебных паст.

 

Мятное масло

Мятное масло получают из высушенных листьев мяты перечной. Основным действующим началом масла является спирт терпенового ряда-ментол. Мятное масло содержит около 50% ментола, от 4-9% эфиров ментола с уксусной кислотой и валериановыми кислотами и другие вещества. Ментол оказывает раздражающее действие на холодовые рецепторы слизистой оболочки, при длительном воздействии может понижать чувствительность болевых рецепторов.

 

Перекись водорода и калия перманганат

Окислители-перекись водорода и калия перманганат. Обладают слабым антисептическим и дезодорирующим действие. Принцип действия препаратов заключается в освобождении кислорода. В ротовой полости перекись водорода при соприкосновении с органическими веществами под влиянием каталаз тканей расщепляется с выделением молекулярного кислорода (2Н2О2> 2Н2О + О2), антимикробная активность которого незначительна. Большое значение в данном случае имеет механическое очищение поврежденных тканей, чем объясняются дезодорирующие свойства перекиси водорода. Препарат выпускается в виде официнального раствора перекиси водорода (содержит 2,7-3,3% перекиси водорода, для дезодорирующего эффекта принимается 1-2 чайной ложки на стакан воды) и в виде концентрированного раствора перекиси водорода - пергидроля (содержит 27,5-31 % Н2О2); в качестве дезодоранта используют по 10 капель на стакан воды. В 3%-ной концентрации препарат используют для обработки кариозных полостей при лечении кариеса и его осложнений. В виде 1-2% раствора перекись водорода применяется для обработки слизистой оболочки полости рта. Калия перманганат в присутствии органических веществ отщепляет атомарный кислород (2КМпО4+Н2О->2КОН + 2МпО2 + 3О). Антисептическое действие атомарного кислорода выражено в большей степени, чем молекулярного. Атомарный кислород обеспечивает антимикробное и дезодорирующее действие, а образующая окись марганца (МnO2) оказывает вяжущее действие. Для дезодорирующего эффекта применяют 0,01-0,1% растворы. В больших концентрациях калия перманганат обладает раздражающим и прижигающим действием. Применяется в виде слабых растворов (0,01- 0,02%) при язвенно-некротических гингивитах и стоматитах для ускорения отторжения некротизированых тканей. При катаральном воспалении слизистой оболочки рта и в период эпителизации эрозивно-язвенных поверхностей препарат не применяется, так как может повредить вновь образующиеся эпителиальные клетки.

 

Хлорамин

Хлорамин в качестве дезодорирующего препарата рекомендуется в виде 0,25-0,5% растворов с последующим прополаскиванием ротовой полости раствором перекиси водорода для устранения горьких, неприятных ощущений во рту. В виде 1-2% растворов применяется для антисептической обработки корневого канала при лечении периодонтитов.


Date: 2016-01-20; view: 821; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию